Новости

Инвестиционное развитие как способ борьбы с безработицей

Метки: | |


В. Демиров на строящемся объекте ООО «Тополь».
В. Демиров на строящемся объекте ООО «Тополь».

Понедельник, 14 декабря. Открывая расширенное планерное совещание, глава района Виталий Демиров акцентировал внимание собравшихся на том, что год завершается и сейчас каждый должен понимать, чего мы хотим добиться в 2016 году и заложить основу для дальнейшей плодотворной работы. Первым в повестке дня стоял вопрос об итогах работы центра занятости. Руководитель Людмила Мовсесян доложила, что за 11 месяцев в ЦЗН обратилось более 3600 человек, в том числе 1365 соискателей работы, 75% из них были трудоустроены. 542 получили статус безработного, 54 – направлены на обучение, 18 безработных трудоустроены временно. Уровень регистрируемой безработицы в районе вырос: в Крыловском сельском поселении 1%, в Октябрьском – 0,8, в Кугоейском – 4,4, в Новопашковском – 1,5, в Шевченковском – 1,1%. Глава подчеркнул, что ситуацию необходимо менять, в том числе за счет интенсивной работы и помощи в реализации инвестиционных соглашений. Заместитель главы, управляющий делами Сергей Калашников рассказал об организации работы по охране общественного порядка и профилактике безнадзорности и правонарушений. Во всех сельских поселениях сформированы добровольные народные дружины общей численностью 55 человек. Также на планерном совещании уделили внимание вопросу сохранения в новом году стабильных пассажирских перевозок внутри района, предоставления земельных участков под строительство многодетным семьям. И.о. заместителя главы по вопросам ЖКХ Дмитрий Галежа доложил, что на случай выпадения снега и образования гололеда в районе есть достаточное количество песчано-соляных смесей и составлен перечень техники, которую можно задействовать на уборке улиц в поселениях. В. Демиров обратил особое внимание глав на взаимодействие с владельцами этой техники и ее готовность в любое время приступить к работе.

В рамках единого дня приема граждан в администрацию района обратились четыре человека.

В. Демиров провел рабочую встречу с руководителем ООО «Гранит» И. Мирошником, на которой обсудили реализацию инвестиционного проекта по реконструкции СТФ, завершиться она должна к концу следующего года, поголовье здесь будет доведено до четырех тысяч голов.

В этот же день глава провел рабочее совещание по инвестиционному развитию со специалистами администрации.

Вторник, 15 декабря. Во вторник рабочий день главы района проходил в Краснодаре. На встрече с заместителем министра экономики А. Милановичем В. Демиров, зам. главы по экономике Н. Дзюба и руководитель юридической службы администрации Т. Зуб детально обсудили действия районной администрации, связанные с банкротным состоянием МУП ПАТП.

Виталий Демиров встретился с зам. руководителя краевого Департамента ЖКХ Святославом Удинцевым по вопросу раздела земельного участка, сформированного под площадку для временного хранения ТБО. Также глава просил оказать району поддержку в приобретении машины на базе КАМАЗа для вывоза нечистот. С. Удинцев обещал поддержку в решении этого вопроса, соответствующее письмо было подготовлено на имя вице-губернатора А. Алексеенко.

Встретившись с первым заместителем руководителя Департамента имущественных отношений Еленой Сердюковой и первым заместителем министра строительства А. Емельяновым, Виталий Демиров обсудил вопрос выделения земельного участка рядом со спорткомплексом «Олимпийский» для строительства подъездных путей и тротуара. С Е. Сердюковой разговор шел о порядке предоставления земельных участков из фонда перераспределения края с учетом изменений в земельном законодательстве.

Среда, 16 декабря. Виталий Демиров принял участие в селекторном совещании по вопросам готовности к оперативному реагированию на возникновение чрезвычайных ситуаций, которое провел вице-губернатор Юрий Гриценко.

Глава района посетил площадку, на которой активно ведется строительство крематора, который должен будет обслуживать район в части утилизации трупов животных и иных биологических отходов. На эти цели из краевого бюджета привлечены денежные средства в размере 1,6 млн. рублей. ОАО «Кубаньэнерго» занимается подключением электроэнергии к месту строительства. Виталий Демиров отметил, что сроки строительства сжаты, но вполне разумны и работу необходимо завершить в текущем году. Подрядчик заверил главу, что для этого приложат все необходимые усилия. Также руководители обсудили отсыпку 200 метров дороги к месту расположения будущего крематора гравием.

Совместно с руководителем ООО «Тополь» Евгением Сижим Виталий Демиров осмотрел строящийся корпус для крупного рогатого ската на 100 голов. Рабочие уже приступили к укрытию кровли. По словам руководителя предприятия, в нем планируется разместить быков породы шароле мясного направления высокой продуктивности. По словам Е. Сижего, корпус будет автоматизирован, что позволит всего двум работникам полностью обслуживать стадо. Виталий Демиров отметил, что в нынешних сложных экономических условиях два новых рабочих места – это тоже успех, а в рамках установки на импортозамещение, экологически чистое кубанское мясо, произведенное на территории района, – отличный показатель жизнеспособности и инициативности наших аграриев.

Глава посетил терапевтическое отделение №2. С заведующей отделением Валентиной Коврижкиной Виталий Демиров осмотрел здание, состояние палат, процедурного кабинета, подсобных помещений, побеседовал с пациентами. Все дружно отмечали чуткость, профессионализм персонала. Глава согласился с тем, что отделению необходим ремонт, но еще много объектов необходимо привести в порядок. В приоритете строительство на территории ЦРБ здания детской поликлиники, женской консультации и стоматологии, а также решение вопросов по инфекционному отделению. Пациенты с пониманием отнеслись к словам главы, пожелали ему удачи. Сотрудники отделения рассказали главе, что вышел из строя холодильник для хранения медикаментов, и В. Демиров обещал содействие в приобретении нового.

После терапевтического отделения глава посетил кирпичный завод ООО «Цегла». На предприятии довольно неоднозначная ситуация: руководство никак не может наладить стабильную работу. В настоящее время на заводе трудятся 11 человек, со слов работников, заработную плату они получают вовремя. В среднем в смену работают две камеры обжига, которые производят 20 тысяч штук кирпича. После остановки завод снова заработал около трех недель назад. С руководством предприятия глава обсудил вопросы благоустройства территории, рекомендовав обустроить подъездные пути.

В этот же день Виталий Демиров провел ряд рабочих встреч: с мировым судьей Татьяной Березой обсудили предложения по перепланировке здания, которое занимают сейчас мировые судьи; с директором СОШ № 1 Мариной Вихляй – организацию пожарно-охранной сигнализации.

Четверг, 17 декабря. Как секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия» Виталий Демиров принял участие в региональной партийной конференции, на которой были выбраны 22 кандидата для участия в 15-м съезде партии, который пройдет в Москве.

В этот же день Виталий Демиров встретился с министром природных ресурсов края Сергеем Ереминым по вопросу оказания содействия в получении лицензии на пользование недрами для кугоейского кирпичного завода. «Для нас этот вопрос очень важен, поскольку предприятие может дать 60 рабочих мест, а для Кугоейского сельского поселения, где самый высокий уровень безработицы по району, это очень существенно».

Пятница, 18 декабря. Виталий Демиров принял участие в краевом совещании по инвестиционному развитию под председательством губернатора края Вениамина Кондратьева.

М. Любченко.

Следующий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Строительство поликлиники – на контроле в крае

Первый заместитель прокурора региона Павел Гвоздев и заместитель губернатора Краснодарского края Сергей Власов с рабочим визитом посетили наш район.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Самые красивые в ожидании чуда

7 апреля в нашей стране весенний День беременных. Это не определенная календарная дата или праздник. Это способ привлечь внимание общественности к вопросам, которые нужно помочь разрешить будущим мамам. А еще это способ формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству, заботы о каждой беременной.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее