Новости

Смысл их профессии – спасать людей

Метки: |


Гражданская оборона МЧС России в мирное время так же необходима, как и в военное. В обычной жизни сотрудники МЧС тушат пожары и перевозят людей, кормят и лечат, проводят исследования и охраняют общественный порядок. Их работа является очень непростой, напряженной и крайне ответственной. От их профессионализма зависит спасение жизней людей, попавших в беду. Приходится много ездить, часто их работа связана с риском для здоровья и даже жизни. В этом году служба МЧС отметила свое 25-летие.

В связи с этой датой старшая вожатая школы-интерната Ольга Рубан и учитель физкультуры Денис Шкуринский провели для учащихся познавательное мероприятие: в гостях у воспитанников школы-интерната станицы Крыловской побывали спасатели федерального государственного казенного учреждения, 119 пожарно-спасательной части (начальник Александр Александрович Семенищев). Они рассказали школьникам, как расшифровывается аббревиатура МЧС, о том, что МЧС – это прежде всего люди, которые готовы прийти на помощь в любой ситуации: закрылась ли входная дверь и вы не можете войти домой; случился ли пожар, наводнение; произошла ли крупная авария или здание захватили террористы… Спасать людей – вот смысл их профессии.

Учащимся рассказали, что служба МЧС включает в себя много подразделений, это и пожарная охрана, и поисково-спасательная служба, и авиация, и спасательные воинские формирования. После чего показали свое снаряжение и специальные технические приспособления. Далее перешли к практической части: показали применение углекислотного огнетушителя; надели защитное снаряжение на желающих участников, некоторые из них даже попытались сделать это «на время»; уложили «пострадавшего» на носилки. Ребята попробовали установить палатку, в чем им помогли координаторы по работе с молодежью. Школьники участвовали в состязаниях спортивных команд. В конце мероприятия представители МЧС ответили на интересующие детей вопросы.

Учителя школы-интерната отметили, что очень хорошо, что спасатели провели именно практическое занятие, поскольку оно надолго запомнится ребятам.

Подготовила М. Любченко.


Крыловчане – золотые призеры краевых соревнований

Команда Крыловского района завоевала первое место на краевых соревнованиях школьных спортивных клубов для обучающихся специальных (коррекционных) общеобразовательных организаций.

Подробнее

Стань частью семьи МЧС!

МЧС России – это не только пожарные и спасатели, но и специалисты других направлений. Это сотрудники надзорной деятельности, связисты, экономисты и многие другие. Обязательные требования для поступления: гражданство Российской Федерации; возраст от 17 до 30 лет; хорошее состояние здоровья; отсутствие неснятой, непогашенной судимости и административных правонарушений; отличный уровень физической подготовки.

Подробнее

В помощь спасателям – новый «Урал»

Руководство МЧС России и Краснодарского края много внимания уделяет обеспечению своих подразделений современным оборудованием и техникой. Последнее подтверждение этому – новый автомобиль для пожарной части, ключи от которого глава района Виталий Демиров вручил водителю 119 пожарно-спасательной части Артему Кривко.

Подробнее

Вы – опора, душа и честь общества

В школе-интернате станицы Крыловской прошла встреча «Дорогою добра», посвященная Международному дню инвалидов, в которой принял участие глава района Виталий Демиров. На мероприятие собрались активисты Крыловского общества инвалидов – люди, сами имеющие проблемы со здоровьем, но не остающиеся в стороне от чужих проблем. Они не только преодолевают свои невзгоды, но и помогают другим.

Подробнее

Детям здесь интересно

Как «Доброшкола» преобразила школу-интернат Коррекционная школа-интернат станицы Крыловской в этом году стала участником Всероссийского конкурса «Доброшкола», проводимого в рамках национального проекта «Образование», и получила грант в размере 7 446 тысяч рублей из федерального бюджета.

Подробнее

День инвалидов – 2023

В школе-интернате станицы Крыловской прошла встреча «Дорогою добра», посвященная Международному дню инвалидов.

Подробнее

Поможет избежать пожара

По инициативе Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю и при поддержке администрации региона продолжается работа по установке автономных пожарных извещателей в частных домах. Специалисты МЧС России совместно с представителями социальной защиты уже установили 1553 пожарных извещателей. Стоит отметить, что акция проходит на бесплатной основе.

Подробнее

Сон на полу или Лед под язык?

Советуем, как легче пережить жару Жара – одновременно и мечта многих, кому летом хочется погреться на солнышке, и источник серьезных бед, ведь она сказывается на состоянии человека очень сильно. Страдают и сердечники, и люди с повышенным давлением, да и люди с крепким здоровьем ее порой трудно переносят.

Подробнее

У спасателей новый «помощник»

Продолжается оснащение МКУ «Спасатель» новой современной техникой. На днях муниципалитетом для крыловских спасателей приобретена лодка отечественного производства. На эти цели из районного бюджета было выделено 140 тыс. рублей.

Подробнее

О буднях пожарных узнали все

Бороться с огнем и спасать жизни – два неизменных правила пожарного. Это одна из самых опасных и сложных профессий. Люди, посвятившие себя ей, постоянно рискуют собой, спасая других. Они выполняют важную и благородную работу.

Подробнее