Новости

Почему на старости лет отец остался один?


Живет мужик, холостяк, все никак не женится. Все его уговаривают:

– Вот только представь себе: останешься в старости совсем один, будешь умирать, захочешь попить – и даже воды подать некому.

Подумал мужик, подумал и женился, обзавелся семьей. Детей нарожали, внуки пошли. Прошли годы. И вот настал час, и лежит он, и умирает… А вокруг дети собрались, жена плачет, внуки бегают. А он лежит и думает: «А пить-то совсем не хочется…»

В жизни, к сожалению, бывает все с точностью до наоборот: подходит старость, оглядывается мужик, а рядом никого нет. Один из моих знакомых женился после армии. Женился по любви, молодая семья казалась счастливой. Все оборвалось в день рождения дочери, когда врачи сказали, что она больна и ей грозит инвалидность. Михаил просто сбежал, испугавшись трудностей, а может – ответственности. Он бросил жену с больным ребенком и уехал под крылышко к родителям. А его жена справилась со своей бедой, справилась с болезнью дочери. Сейчас его дочь – взрослая красивая женщина. Она окончила университет, вышла замуж, родила близнецов. Михаил нашел ее через интернет, написал ей письмо, но дочь ответила, что считает отцом отчима, любит и уважает его, а предательства родного отца не простит. Было время, когда жена Михаила подавала на алименты, но он их никогда не платил, как живут самые близкие ему люди, не интересовался – жил только для себя.

Надо сказать, что многие эксперты считают Россию уникальной страной: 70% отцов брошенных детей отказываются от выплаты алиментов. Но и те мужчины, что их платят, в реальности отдают своим детям сущие копейки. Они стараются показывать минимум своих доходов, чтобы и отчисления на алименты были минимальными. А некоторые, как Михаил, просто уходят от уплаты всеми возможными способами. Сожалеют ли они когда-нибудь о том, что отвернулись от семьи, ребенка? Возможно. Мой знакомый вспомнил, что у него есть дочь, когда заболел. После больницы и реабилитации ему нужен был еще длительный уход. Михаил попросил помощи у дальних родственников. Тогда ему и сказали, что неплохо было бы найти дочь – все-таки родная кровь, не откажет. Он долго думал, сомневался, но искал. Только вот поиски оказались тщетными – дочь не хочет его знать.

Много ли в нашей стране таких отцов? Точное их число пытаются определить, но это довольно сложно. Путем логики и подсчетов установили, что в России около пяти миллионов матерей-одиночек. Примерно столько же и отцов, ушедших из семей. Но среди них есть и нормальные мужики, которые думают о своих детях, помогают им, а кто-то погиб, умер… Но алименты платят не только отцы, но, к сожалению, и матери. Есть случаи, когда при живых родителях дети воспитываются в детских домах, приемных семьях, получают образование, квартиры и тут на горизонте появляются отец или мать, которым негде жить, а еще хуже – с кучей долгов, набором хронических заболеваний и вредных привычек. Дети в большинстве своем все прощают своим непутевым родителям. И тогда у тех появляется возможность встретить свою старость не в одиночестве. Но прощать могут не все. И не все можно забыть. Что ждет Михаила дальше? Сможет ли дочь простить отца? Это покажет время, а пока отцу некому подать стакан воды…

О. Леонова.