Новости

Как пробудить интерес к чтению?

Метки: |


«Интерес к чтению, и как его пробудить?» – так называлось очередное заседание в клубе «Серебряная прядь» в Шевченковской поселенческой библиотеке, – рассказывает ее директор Е.Н. Кайсина. – Мы стараемся нашим детям и внукам привить интерес к чтению, и порой, проигрываем на этом поприще. Потому, отчасти, что не можем порой авторитетно показать пример собственной любви или увлечения чтением. Об этом и многом другом состоялся разговор по душам среди участников клуба. Библиотекарь Ирина Квасова, знающая наизусть большую часть стихов таких поэтов, как Э.Асадов, Н.Заболотский, Н.Зиновьев, Р.Рождественский, Л.Рубальская, Ю.Друнина, сумела заразить всех присутствующих интересом к поэтическому творчеству. Были подобраны такие стихи, которые никого не могли оставить равнодушными. Это и нежная лирика Ларисы Рубальской, едкие эпиграммы Эдуарда Асадова, переходящие порой в притчи, патриотические – Роберта Рождественского. Биография Юлии Друниной – ее боевой путь, послевоенная жизнь, личные драмы, увлечение политикой и добровольный уход из жизни – потрясли слушателей до глубины души. А плавный переход к песням, романсам, написанным на стихи известных и не очень известных поэтов, стал логическим продолжением встречи. Пели все! Вспоминали любимые песни своей юности. Так и решили назвать следующую встречу – «Песни нашей юности». И встречаться решили чаще – каждый вторник. Потому как у поколения, рожденного в первое, второе десятилетие после Великой Отечественной войны, так много в душе чистого, невысказанного, не реализованного чувства прекрасного, что не хватает порой таких маленьких встреч, чтобы всех и все услышать, сказать, донести, оставить добрую память о себе.

Двери нашей Шевченковской поселенческой библиотеки всегда открыты для таких замечательных встреч, куда можно просто прийти, попить вкусный чай, пообщаться со своими ровесниками, узнать что-то новое, вспомнить прошлое и помечтать о будущем».

Подготовила О. Леонова.

Предыдущий материал

А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее

«Афганистан. Без права на забвение»

15 февраля в России ежегодно отмечается День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день, 35 лет назад, последний советский солдат покинул земли Афганистана. «Афганистан. Без права на забвение» – так называлось мероприятие, которое состоялось в СОШ № 8 станицы Новопашковской и было посвящено этой памятной дате.

Подробнее

Молодежные дебаты о питании и не только

Ни для кого не секрет, что наше здоровье напрямую зависит от образа жизни и от того, как мы питаемся. Сегодня уже не подвергается сомнению тот факт, что при помощи питания можно эффективно лечить многие болезни и даже корректировать генетическую предрасположенность к некоторым заболеваниям.

Подробнее

До чего ж оно красиво, слово доброе… «спасибо»

Новопашковскую поселенческую библиотеку посетили ребята из детского клуба «Почемучка». Они пришли на час добра «До чего ж оно красиво, слово доброе «спасибо». Учащиеся 3-го класса СОШ № 8 (классный руководитель Л.А. Генина) узнали о том, что среди многочисленных январских праздников есть один из самых вежливых дней в году, когда весь мир отмечает праздник «волшебного» слова «спасибо».

Подробнее