RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

«Легенды Тамани»: здесь началась история нашего края

Метки: | | |


Делегация Крыловского района приняла участие в праздновании 223-й годовщины высадки черноморских казаков на Тамань. Начался праздник с торжественного построения и молебна у памятника казакам-черноморцам, возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь».

В этнокультурном комплексе «Атамань», на скаковом поле, прошел конноспортивный праздник. Перед зрителями выступили артисты краснодарской Филармонии им. Григория Пономаренко и Кубанского казачьего хора. Гостей праздника приветствовал вр.и.о. губернатора края Вениамин Кондратьев, который отметил, что именно здесь началась история нашего края: «Здесь смелые, отважные, вольнолюбивые казаки и искатели приключений обрели дом. У них была нелегкая, но героическая и трудная жизнь. Одной рукой приходилось держаться за плуг, другой – за саблю или ружье. По-другому нельзя было отстоять эту землю. Свою волю и свободу они защищали ценой жизни. Но постепенно дикая степь превратилась в главную житницу России, в прекрасную, процветающую Кубань».

Скачки начались с заезда на приз атамана Кубанского казачьего войска, затем прошли скачки на приз главы Темрюкского района и атаманов отделов Кубанского казачьего войска. В соревновании участвовали лошади чистокровных и полукровных верховых пород. Также зрители увидели показательные выступления конной и пешей групп почетного караула ККВ, конной группы Новороссийского районного казачьего общества. Они показали мастерство в таких традиционных казачьих видах, как джигитовка, рубка лозы, упражнения с пиками, котильон, строевое дефиле.

После праздника на скаковом поле Вениамин Кондратьев прошел по музейному комплексу, посетил казачьи хаты, пообщался с хозяевами и гостями подворий.

Многолюдно было на подворье Крыловского района, где в этот день давали представление коллективы районного Дома культуры и техники. Как радушный хозяин, гостей встречал глава района Виталий Демиров. Многие из посетителей, заглянув сюда на минутку, увлекались действом и присоединялись к нашему празднику. Мастер-классы по валянию из шерсти на подворье давала Ирина Костюк, и пройти мимо ее мастерской равнодушно посетители тоже не могли.

Что примечательно, туристы, которые бывали в крыловском курене в прошлые годы, когда здесь была борщевня, специально разыскивали его, потому, что по их признанию, здесь был самый вкусный борщ. Узнав, что курень «сменил профиль», расстраивались, но ненадолго потому, что угощения приготовленного крыловчанами хватило всем. Хлебосольных хозяев благодарили и говорили, что крыловский курень – самый радушный.

Благодарность от главы региона за участие в фестивале крыловским коллективам передал глава района. От себя Виталий Демиров поблагодарил всех, кто принял участие в подготовке и выступал на фестивале, отметив, что это было очень ярко, красиво и достойно.

Собинформ.

Авангард-15-09-2015 № 99 (10449)

Читайте также
На рубеже казачьей славы
  • 02 Авг 2026

2 августа в память о подвиге казаков-гвардейцев, защищавших во время Великой Отечественной войны «ворота» Кубани, в Краснодарском крае и Ростовской области отмечают День казачьей воинской доблести. В память об этих событиях в рамках взаимодействия Мемориального музея Ю. В. Кондратюка (А. И. Шаргей)» и школьной оздоровительной площадки «Патриот» СОШ 7 станицы Октябрьской прошел урок «Славному подвигу […]

Важная встреча в детском саду
  • 27 Июл 2026

Сотрудники Мемориального музея Ю.В. Кондратюка (А.И.Шаргей) побывали с передвижной выставкой «Тайны старого сундука» у юных воспитанников детского сада №15 ст. Октябрьской.

 | Участник фестиваля
Участник фестиваля
  • 16 Июл 2026

Советник директора по воспитанию СОШ №5 Виолетта Мазирко успешно прошла всероссийский конкурсный отбор и получила право принять участие в престижном международном молодежном фестивале, который состоится в сентябре в городе Екатеринбурге.

Зимфира Гонтовая (слева) с участниками фестиваля. | Дух традиций и новаторства
Дух традиций и новаторства
  • 15 Июл 2026

Учеба для советников директоров Муниципальный координатор советников директоров Крыловского района Зимфира Гонтовая в составе краевой делегации приняла участие в образовательной программе «Воспитание начинается с меня».

Наталья Щербакова и Оксана Жовницкая после вручения наград лауреатам фестиваля. | Духовное наследие
Духовное наследие
  • 29 Июн 2026

Крыловчанки — лауреаты краевого фестиваля Работники культуры Крыловского района Наталья Щербакова и Оксана Жовницкая стали лауреатами XXII Кубанского фестиваля православной авторской песни «Величай, душе моя».

На сцене детская школа эстрады «Авансцена» с номером «Кубань» (г. Краснодар). | Единство в многообразии
Единство в многообразии
  • 18 Июн 2026

Галла-концерт «Венок дружбы народов Кубани» В преддверии государственного праздника Дня России в Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко состоялся гала-концерт краевого фестиваля национально-культурных общественных объединений «Венок дружбы народов Кубани».

Прояви себя, сохрани для истории
  • 06 Май 2026

Крыловский исторический музей объявляет о проведении конкурса «Родные голоса» в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев», которая состоится 16 мая.

«Подари музею экспонат»!
  • 03 Май 2026

Приглашаем жителей района принять участие в акции и пополнить фонды Крыловского исторического музея и Мемориального музея Ю.В. Кондратюка.

Экскурсии в музее космонавтики им Ю.В. Кондратюка неизменно удивляют гостей и жителей Крыловского района. Обязательно найдите возможность посетить это уникальное место! | Открытие эры освоения Вселенной
Открытие эры освоения Вселенной
  • 12 Апр 2026

12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут по московскому времени с неизвестного до этого момента местечка Байконур в казахской степи стартовала космическая ракета-носитель «Восток».

Ученики СОШ №6 и 7 расположились на боевой машине «Катюша» времен Великой Отечественной войны. | Незабываемый отдых
Незабываемый отдых
  • 18 Мар 2026

Юные туристы из нашего района побывали в Анапе В музее военной техники под открытым небом города Анапы побывали недавно ученики СОШ №6,7 и 30. Это событие стало одним из самых запоминающихся для ребят.

 | Мастер-класс по 3D-рисованию «Весенний сюрприз»
Мастер-класс по 3D-рисованию «Весенний сюрприз»
  • 04 Мар 2026

Накануне Международного женского дня в рамках Всероссийской акции «Вам, любимые» специалисты Октябрьской детской библиотеки провели мастер-класс по 3D-рисованию «Весенний сюрприз».

На сцене выступают воспитанники детсада «Светлячок» с танцем «Богатыри». | «Я внук того солдата»
«Я внук того солдата»
  • 03 Мар 2026

Фестиваль «Неугасимый огонь памяти» прошел в РДК 85-летию начала Великой Отечественной войны и Году единства народов России был посвящен традиционный фестиваль-конкурс «Неугасимый огонь памяти», который прошел в Районном доме культуры. Участие в нем приняли 11 школьных команд.