Новости

Если дети играют с огнем, в этом виноваты взрослые

Метки:


Пожар – это экстремальная ситуация, в которой у ребенка возникает чувство страха и первая реакция – спрятаться от опасности, не видеть ее. Необходимо обсуждать с детьми аспекты поведенческих реакций, объяснить, что так действовать нельзя, описать последствия такого поведения, чем это грозит жизни малыша.

У детей дошкольного возраста ведущей формой психики становится представление: как ребенок представляет, так он и воспринимает опасность и ее последствия. Не случайно ведь любимый вопрос у дошколят «Почему?». Поэтому недостаточно сказать ребенку, что «так делать нельзя, здесь опасно!», важнее объяснить – почему и рассказать, как нужно действовать. Необходимо помнить, что дети считают себя взрослыми, они хотят знать все, но не осознают реальных последствий пожара. Поэтому ребята любят разводить костры, жечь спички, пользоваться петардами, зажигать газ в плитах. Шалость детей с огнем – распространенная причина пожаров, и виноваты в этом взрослые, которые оставляют детей одних дома, не прячут спички, не контролируют поведение и игры. Необходимо постоянно разъяснять на наглядном примере (через игры, просмотр мультфильмов) опасность игр с огнем.

В нашем детском саду мы постоянно проводим беседы, игры, развлечения на тему пожарной безопасности, посещаем пожарную часть нашей станицы. Это не только развлечение – это хорошо запоминающийся урок по основам безопасности жизни и здоровья для дошколят!

Уважаемые взрослые! Берегите жизнь детей от пожара, не оставляйте без присмотра, не доверяйте малышам присмотр за горящими каминами, нагревательными приборами, печами, храните спички вне досягаемости детей. Сократить количество пожаров – наша с вами общая задача!

Предыдущий материал
Следующий материал

В результате пожара погиб человек

С начала 2024 года по состоянию на 1 марта на территории Крыловского района произошли 13 пожаров. В результате пожара, произошедшего 29 февраля, погиб один человек. В станице Октябрьской Крыловского района около 20 часов 34 минут 29 февраля на ПСЧ-119 поступило сообщение о пожаре в жилом доме. Площадь горения – 25 кв. метров. Автономным дымовым пожарным извещателем дом не был оборудован.

Подробнее

Трагедия в Крымском районе: погибли трое детей

В 2 часа 50 минут 12 февраля на пульт 01 ПСЧ-31 ФГКУ «2 отряд ФПС по Краснодарскому краю» поступило сообщение о пожаре в квартире. Было установлено, что произошел пожар в спальной комнате. После его тушения было обнаружено три трупа детей 2017, 2021 и 2022 годов рождения.

Подробнее

Не прошли мимо чужой беды

На новогодних каникулах в станице Октябрьской по улице Садовой сгорел дом у семьи, где воспитывается трое детей. Об этом в телеграм-канал газеты «Авангард» написала одна из наших читательниц.

Подробнее

Поможет избежать пожара

По инициативе Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю и при поддержке администрации региона продолжается работа по установке автономных пожарных извещателей в частных домах. Специалисты МЧС России совместно с представителями социальной защиты уже установили 1553 пожарных извещателей. Стоит отметить, что акция проходит на бесплатной основе.

Подробнее

В пожаре погибла женщина

В 16.58 3 марта 2023 года диспетчеру Крыловского ПСГ поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме, расположенном по адресу: Крыловский район, ст. Октябрьская, ул. Тельмана, 19.

Подробнее

Позаботьтесь о безопасном тепле

В период отопительного сезона частой причиной возгораний являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок.

Подробнее

Если по соседству – пустырь

«Мы регулярно видим в газете предупреждения о том, что из-за погодных условий сложилась пожароопасная ситуация. А как быть, если по соседству у тебя пустырь, на котором поросль и трава не убираются годами?

Подробнее

Газовое оборудование содержите в порядке!

14 марта в Октябрьской произошел пожар в жилом доме. Его причиной стала неисправность газового оборудования.

Подробнее

Вовремя предупредит о пожаре, даже спящего разбудит

Ни один человек не застрахован от пожара, поэтому важно подумать о безопасности заранее.

Одним из направлений профилактики бытовых пожаров является обнаружение их на ранней стадии. Для этого созданы специальные сигнализирующие устройства – автономные пожарные извещатели.

Подробнее

Счастье, что все остались целы, теперь бы дом восстановить

«Специалисты, которые приезжали к нам осматривать дом после пожара, сказали, что нам надо батюшку позвать, чтоб его освятить. В нем это не первый пожар. До того, как мы его купили, здесь погибли от огня дедушка и бабушка», – рассказывают нам супруги Казаковы.

Подробнее