Новости

Как себя вести в условиях особого противопожарного режима

Метки: |


В крае в связи с жарой установлены четвертый-пятый классы пожарной опасности. Местами введен особый противопожарный режим. Необходимо строго соблюдать Правила пожарной и санитарной безопасности в лесах и лесных насаждениях. Они утверждены Постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 № 417.

Юридические лица и граждане обязаны хранить горюче-смазочные материалы в закрытой таре и производить очистку мест их хранения от растительности, мусора и других горючих материалов, отделить минерализованной полосой не менее 1,4 м; иметь средства предупреждения и тушения лесных пожаров, содержать их в готовности к немедленному использованию; в случае обнаружения лесного пожара немедленно сообщить в специализированную диспетчерскую службу и принять меры по недопущению распространения пожара.

Перед началом пожароопасного сезона юрлица, осуществляющие использование лесов, обязаны провести инструктаж своих работников. Устройство отдыха, туристических стоянок, проведение массовых мероприятий разрешается только по согласованию с органами государственной или местной власти, при условии оборудования на используемых участках мест для разведения костров и сбора мусора.

Напоминаем, что, в соответствии со статьей 8.31 КоАП РФ, нарушение правил санитарной безопасности в лесах влечет наложение административных штрафов: на граждан – от 500 до 1000 рублей; на должностных лиц – от 1000 до 2000 рублей; на юридических – от 10 до 20 тысяч рублей. В соответствии со статьей 8.32 КоАП РФ, нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение штрафа: на граждан – от 4000 до 5000 рублей; на должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей; на юридических – от 300 до 500 тысяч рублей.

А. Кикота, лесничий Краснодарского лесничества.

Предыдущий материал

В результате пожара погиб человек

С начала 2024 года по состоянию на 1 марта на территории Крыловского района произошли 13 пожаров. В результате пожара, произошедшего 29 февраля, погиб один человек. В станице Октябрьской Крыловского района около 20 часов 34 минут 29 февраля на ПСЧ-119 поступило сообщение о пожаре в жилом доме. Площадь горения – 25 кв. метров. Автономным дымовым пожарным извещателем дом не был оборудован.

Подробнее

Налил и себе, и подростку – жди наказания

«Расскажите, пожалуйста, какую ответственность несут взрослые за то, что угощают детей спиртным? Наказывают ли за это родителей и как?» – спрашивает житель станицы Крыловской Николай Постол.

Подробнее

Трагедия в Крымском районе: погибли трое детей

В 2 часа 50 минут 12 февраля на пульт 01 ПСЧ-31 ФГКУ «2 отряд ФПС по Краснодарскому краю» поступило сообщение о пожаре в квартире. Было установлено, что произошел пожар в спальной комнате. После его тушения было обнаружено три трупа детей 2017, 2021 и 2022 годов рождения.

Подробнее

Не прошли мимо чужой беды

На новогодних каникулах в станице Октябрьской по улице Садовой сгорел дом у семьи, где воспитывается трое детей. Об этом в телеграм-канал газеты «Авангард» написала одна из наших читательниц.

Подробнее

«Черные» копатели

На местных кладбищах воруют туи и не только После публикации в одном из недавних номеров газеты истории о том, как с могилы участника специальной военной операции самым бессовестным образом были украдены подросшие туи, мы стали получать отклики от наших читателей. К сожалению, с подобными историями: у кого-то одно растение исчезло, у кого-то счет перевалил за десяток…

Подробнее

Поможет избежать пожара

По инициативе Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю и при поддержке администрации региона продолжается работа по установке автономных пожарных извещателей в частных домах. Специалисты МЧС России совместно с представителями социальной защиты уже установили 1553 пожарных извещателей. Стоит отметить, что акция проходит на бесплатной основе.

Подробнее

Перепланировку нужно согласовать

«Предусмотрена ли ответственность за самовольную перепланировку жилого помещения?» – спрашивает Николай Я. из райцентра. На вопрос отвечает помощник прокурора Дарья Дегтева: – В соответствии с положениями ст. 25 ЖК РФ переустройством жилого помещения является установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования. Под перепланировкой жилого помещения понимают изменение его конфигурации. Все эти действия требуют внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Подробнее

Без костров и фейерверков: в районе введен особый противопожарный режим

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю предупреждает жителей и гостей Крыловского района о том, что на территории муниципального образования действует особый противопожарный режим.

Подробнее

Борьба с сорняком – долг каждого жителя

Началась активная вегетация амброзии полыннолистной. Растение является опасным карантинным сорняком, распространение которого несет угрозу здоровью людей и окружающей среде.

Подробнее

Отчитайтесь вовремя!

В 2023 году проводится статистическое наблюдение по формам № 4-СХ и № 1-фермер «Сведения об итогах сева под урожай», утвержденным приказом Росстата от 29.07.2023 года № 530.

Подробнее