Новости

«Не представляю себя без детей и без музыки!»

Метки: | |


Вера Дикая и Вадик Юрченко в ст. Ленинградской.
Вера Дикая и Вадик Юрченко в ст. Ленинградской.

Лето в разгаре, но ученики В. Тищенко отдыхать не хотят, звонят и спрашивают: «Что нам делать? Мы уже скучаем!» И не мудрено: за тот небольшой промежуток времени, что работает Валентина в Детской школе искусств станицы Октябрьской, ей уже удалось удивить зрителей как своим талантом солистки народного пения, так и способностями своих «звездочек», которые запели у нее с ходу, да так хорошо, что уже успели завоевать первые места в краевых конкурсах! Впереди – много планов, но и сейчас отдыхать Валентине некогда: она старается участвовать во всех интересных музыкальных событиях, да и дома летом есть чем заняться. Ведь В. Тищенко – хозяюшка («борщ готовит также вкусно, как прабабушка!» – гордятся ее близкие) и просто любящая мама!

Дочери Валентины почти три года, а она уже выступала на сцене и часто бывает на репетициях – в семье у В. Тищенко вообще все очень талантливые. Ее сестры – Екатерина и Вера: первая – дизайнер костюма, окончила Ростовский университет, а теперь помогает шить костюмы для воспитанников Октябрьской ДШИ; младшая – отличница, имеет третий разряд по шахматам, в нынешнем году окончила обучение по классу аккордеон, в будущем мечтает поступить в музыкальный колледж. Также Вера – еще и ученица своей старшей сестры-преподавателя хорового народного пения: вместе с Вадимом Юрченко, еще одним учеником В. Тищенко, она участвовала как солистка в зональном смотре-конкурсе XXIV краевого фестиваля детских фольклорных коллективов «Кубанский казачок» в станице Ленинградской. Вера Дикая заняла второе, а Вадим Юрченко – третье место. Ребята показали себя на высоте и на зональном краевом конкурсе среди профессионалов народного пения, который проходил в станице Павловской, отвоевав третье место. Дипломом участника отмечена и Ольга Ким – учащаяся первого класса, тоже из творчески одаренной семьи. Своими успехами радует и Катя Шиляева. Самое интересное, что все это результат всего одного года работы: Вера и Вадим, Ольга и Катя – всего за несколько месяцев ушли далеко вперед. «Это находка какая-то! – говорит о своих учениках Валентина и добавляет: – Но если б времени на занятия в расписании было запланировано больше, то и результаты были бы лучше! И мне, и детям хочется, чтобы в расписании стояли занятия по сольному пению. А так приходится после уроков общего хора оставаться». Так что пока у Валентины – часы на хор и преподавание игры на синтезаторе, а занятия вокалом с детьми – от раза к разу.

И мальчишки, и девчонки уроков в школе искусств не прогуливают. Учителя в общеобразовательной школе замечают, что дети стали лучше учиться, эмоционально раскрылись – несмотря на то, что времени на домашние задания, казалось бы, из-за занятий в «музыкалке» стало меньше. «У кого-то меньше музыкальных способностей, у кого-то больше, но каждый ребенок способен достигнуть определенных высот. Даже при небольших успехах дети видят, на что они способны, и потому становятся увереннее в себе по жизни. Я очень люблю свою работу, не представляю себя без музыки и без детей!» – заключает Валентина.

В. Тищенко влюбилась в искусство, будучи сама маленькой девочкой: занималась танцами у Ирины Анатольевны Сапсай и пением, но больше душа тянулась именно к хореографии. Планы на танцевальную карьеру провалились, когда в восьмом классе Валентина сломала ногу. Вот тогда и стала она больше петь. В. Тищенко окончила музыкальную школу по классу аккордеон, обучал ее преподаватель ДШИ Александр Васильевич Сапсай, брат Ирины Ивановны Кравцовой – мамы Валентины. Также выучилась она и в художественной школе. После 11 класса в 2009 году поступила в Таганрогский пединститут на музыкальный факультет. По окончании учебного заведения в 2014 году стала работать в родной школе искусств станицы Октябрьской. В планах – повышать квалификацию, получить первую категорию, чтобы развивать образование в школе. Работать Валентине легко: коллектив хороший, да и, как признается сама В. Тищенко, народное – это ее.

Если вы еще не были ни на одном из выступлений солистов, хора и самой Валентины, то вы многое потеряли: кубанские разливы и степные рассветы, казацкая удаль и задор предстают перед зрителем во время удалых песен хористов коллектива «Калинка-малинка» под руководством В. Тищенко (концертмейстер А. Сапсай). Теперь ни один праздник не обходится в станице без «народников»: «ночи» искусств и музеев, библионочь, новогодние и рождественские, масленичные гуляния, концерты – ко Дню Победы, славянской письменности и культуры в сельском ДК «Октябрьский» и поселенческой библиотеке, в школе искусств. День России и День станицы тоже не обошлись без участия преподавателя и учеников народного хорового отделения.

Костюмы для выступлений часто дают в СДК «Авангард»: коллеги всегда рады помочь друг другу. Вместе с коллективом «Авангарда» – ансамблем «Казачьи сердца» – В. Тищенко выступала в станице Старочеркасской Ростовской области на фестивале казачьей песни, попав в телесюжет местного телевидения Дона. Поездки на Атамань с коллективами ст. Октябрьской, участие в фестивалях «Баян в 21 веке» и «Кубань поет Пономаренко» в ст. Крыловской – этот список выступлений Валентины обязательно будет пополняться. А вместе с тем и у нас будет больше возможности попасть на концерты с участием талантливых ребят из Октябрьской и их молодого преподавателя – Валентины Вячеславовны Тищенко.

Ю. Яковенко, фото автора.

Предыдущий материал

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее