Новости

Помощь – через соцзащиту

Метки: |


В большинстве регионов России многодетной считается семья с тремя и более детьми, не достигшими возраста 16-ти лет (или возраста 18-ти лет, при обучении в общеобразовательном учебном заведении). Господдержка многодетных семей заключается в материальной помощи, предоставлении льгот на оплату коммунальных услуг, проезда, обучения и семейного досуга. Также, по возможности, органы соцзащиты таким семьям помогают продуктовыми наборами, путевками в санатории и детские лагеря, билетами на театральные и цирковые представления.

В семейном законодательстве РФ не устанавливается однозначно, какая семья считается многодетной. Каждый субъект РФ сам определяет социальный статус такой семьи. Некоторые регионы расширяют возрастные границы до 18 или даже до 23 лет, если ребенок продолжает учебу в школе, среднем специальном или высшем учебном заведении на очном отделении или проходит срочную службу в армии, часть регионов расширяет статус многодетности до того момента, пока младший из детей не достиг возраста 18 лет. Также некоторые регионы присваивают статус многодетным семьям с тремя и более детьми, только если их доход ниже прожиточного минимума, а в некоторых минимальное количество детей в многодетной семье должно быть больше трех. Например, в Республике Марий Эл многодетной считается семья с четырьмя и более детьми, а в Красноярском крае для получения статуса «многодетной семьи» нужно стать родителями как минимум пяти малышей.

В Краснодарском крае многодетной считается семья, в которой воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет, а при обучении детей в государственных образовательных учреждениях по очной форме обучения на бюджетной основе – до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет. Какую поддержку получают эти семьи от государства?

В Крыловском районе (по данным УСЗН) на сегодняшний день проживают 444 многодетные семьи, в которых воспитываются 1510 детей. В июне и июле этого года 53 многодетным семьям оказана государственная социальная помощь в виде социального пособия на сумму 477 тысяч рублей. В июле выплачено ежемесячное пособие на ребенка за третий квартал на сумму 870 тысяч рублей. Выплата ежемесячной денежной выплаты на третьего или последующих детей до достижения ими трех лет в июне-июле составила 2 миллиона 800 тысяч рублей. Ежегодная денежная выплата многодетным семьям за третий квартал – один миллион 560 тысяч рублей.

Также в управлении социальной защиты населения в Крыловском районе можно получить справки для обеспечения льготным питанием учащихся из многодетных семей в муниципальных общеобразовательных организациях (школах).

О. Леонова.

Предыдущий материал
Следующий материал

«Работа России. Время возможностей – 2024»

878 вакансий, из них 511 районных и 367 на предприятиях оборонно-промышленного комплекса в Кущевском и Ленинградском муниципалитетах, было представлено на Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей – 2024», которая состоялась в кинотеатре «Октябрь» станицы Крыловской 12 апреля.

Подробнее

Социальный контракт можно получить по трем направлениям

Для малоимущих семей – это один из выходов из трудной жизненной ситуации Согласно Указу Президента Российской Федерации от 23 января 2024 года № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» многодетным семьям в приоритетном порядке предоставляется право на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Подробнее

Адресная помощь

До 350 тысяч рублей в этом году можно было получить на открытие собственного дела и до 200 тысяч – на развитие личного подсобного хозяйства. Управление социальной защиты населения в Крыловском районе оказывает адресную помощь на основании социального контракта семьям, столкнувшимся с жизненными трудностями.

Подробнее

Темпы газификации домов жителей района надо ускорить

Заседание муниципального штаба по обеспечению реализации программы догазификации под председательством и.о. замглавы по вопросам ЖКХ Инны Белкиной прошло в администрации Крыловского района. В его работе также приняли участие специалисты отдела ЖКХ администрации, представители газоснабжающей организации, главы поселений.

Подробнее

О льготном проезде на 2024 год

Уважаемые жители Крыловского района, имеющие право на льготный проезд! Талоны и справки на проезд на 2024 год будут выдаваться с 4 декабря по следующему графику и адресам:

Подробнее

Соцконтракт – в помощь

83 социальных контракта заключено управлением социальной защиты населения в Крыловском районе с семьями, столкнувшимися с жизненными трудностями.

Подробнее

В школах и детских садах

В первый рабочий день недели глава района Виталий Демиров провел расширенную планерку, на которой обсудили все текущие дела и отметили проблемные моменты, которые нужно отработать в первую очередь.

Подробнее

«Защитники Отечества»: комплексная поддержка

В РФ создан Фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества», о котором говорил в феврале Президент РФ в ходе своего Послания Федеральному собранию.

Подробнее

«Созвездие тепла и доброты»

Надежный друг, заботливый помощник, человек с большим сердцем и чувством долга – все это о представителях одной из самых нужных профессий. Социальные работники – это люди, для которых доброта и милосердие стоят на первом месте. Они всегда поддержат, утешат, помогут одиноким и тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию и нуждается в социальной защите.

Подробнее

Семьи мобилизованных без поддержки не останутся

Администрациями района и сельских поселений, управлением социальной защиты ведется работа по оказанию разных видов помощи семьям мобилизованных граждан. Поступающие от них обращения на особом контроле главы района.

Подробнее