Новости

Болеет душой за родную школу

Метки: | | |


Воспитанницы О. Бирюк, юные гимнастки.
Воспитанницы О. Бирюк, юные гимнастки.
О.В. Бирюк с отличниками-выпускниками 9 класса.
О.В. Бирюк с отличниками-выпускниками 9 класса.

В селе Шевченковском мы оказались по праздничному поводу – на золотой свадьбе (о ней – чуть позже, на тематической страничке «Семья»). От жителей услышали, что в местной школе, мол, до сих пор нет забора с одной стороны, где начинаются дома соседей-станичников. «Поставят-не поставят», – спор был недолгий и из-за сути самого предмета – не жаркий, но мы все-таки заглянули потом в учебное учреждение. В шевченковской школе, как и во всех других, – каникулы: закончилась лагерная смена и дети придут сюда теперь только в сентябре. Казалось бы, тут должно быть тихо и безлюдно, но на деле это не так. Проходим во двор и видим: в фойе бурлит работа, мелькают валики и газетные пилотки, а в своем кабинете, несмотря на отпуск, занимается бумагами директор СОШ №4 Олеся Владимировна Бирюк. «Чем живет сегодня школа, что нового?» – начинаем мы разговор.

Забор надо перенести. детский сад будет. Вопрос – где

В мае учебный год закончили 109 детей, примерно такое же количество учащихся будет и в следующем году. Выпустили пять 11-классников и восемь 9-классников, аттестат с отличием выдали двоим 9-классникам. Всего же – 40 хорошистов и семь отличников. Так сложилось, что школьников почти всегда было именно столько. Но учреждение рассчитано на большее количество, поэтому в здании и на территории есть свободные площади, которые сегодня у администрации района «на заметке»: есть идея открыть здесь детский сад. Вариантов пока два: можно с нуля построить новый, которого, к слову сказать, в поселении нет вовсе, либо задействовать половину первого этажа здания. Но вот как потом совмещать малышовые тихие часы со школьными звонками и переменами, не ясно. Пока окончательного решения по этому вопросу нет.

Что же касается проблемы с забором, то действительно, когда была финансовая возможность, его поставили с трех сторон, а четвертым – отгородили от школы спортплощадку, так что со стороны соседей-станичников межа так и пустует. А спортплощадку теперь не видно из окон классов, что не совсем удобно. В итоге было дано разрешение перенести забор на пустующее место. Но для этого нужна «рабочая сила», и в этом, конечно, вся надежда – на помощь родителей. Но сейчас те, кто может помочь, – в поле, так что вряд ли работу закончат раньше октября.

Вообще же у сельской школы такие же проблемы, как и у других районных учреждений: еще остается необходимость поменять окна (благо, удалось вставить четыре окна на втором этаже в прошлом году на выделенные районом средства), привести в порядок фасад. Среди других вопросов – нехватка учителей математики и физики. «Пока выходим из положения, но тяжеловато, – констатирует Олеся Владимировна. – Многое у нас решается благодаря педагогическому коллективу и родителям, их поддержке, и это дорогого стоит, я искренне благодарна им за это», – заключает директор.

«Наша отдушина – в детях»

Олеся Владимировна работает директором в селе Шевченковском два года. В первый год было сделано многое: на базе школы даже проводилось совещание директоров района, чтобы администрация СОШ №4 поделилась положительным опытом. Отремонтировали фойе, на первом и втором этажах убрали панели для покраски стен, сшили занавески, родители помогли сделать тематические стенды. Сейчас акценты в ремонте – на столовую, также идет покраска стен, полов и текущий ремонт классов.

И несмотря на то, что О. Бирюк в разговоре постоянно говорит о поддержке учителей, заместителей, спонсоров и родителей, благодаря которым школа живет, в ней самой видно активного и болеющего душой за дело человека. А как не болеть-переживать: Олеся Владимировна хоть и родом из Ростова-на-Дону, но школу заканчивала именно в Шевченковском, когда какое-то время жила у бабушки. В селе же и осталась – вышла замуж. В 2001 году она пришла в школу работать старшей вожатой, в 2008-м стала заместителем директора по воспитательной работе, поступила параллельно на педагогический факультет, чтобы выучиться на социального педагога – эта вакансия в школе тогда была открытой. Потом два года работала в КЦСО «Кедр» специалистом по социальной работе, но все равно душа тяготела к Шевченковскому: приходила и вела гимнастику (сама О. Бирюк когда-то занималась в цирковой студии ст. Каневской, так что это для нее любимое хобби – вести такой кружок). И сегодня, вновь оказавшись в родной сердцу школе в должности директора, даже при большой занятости, она планирует возобновить занятия. Тем более что, как признается сама, свои дети уже подросли, времени стало чуть больше: сын учится в педагогическом колледже на учителя физкультуры, а дочке – 10 лет.

«Конечно, административная работа отличается от воспитательной, кое-что еще предстоит освоить, но с нашим дружным коллективом все дается легко, – говорит Олеся Владимировна. – Очень люблю детей, но, к сожалению, я их сейчас и не вижу. Родители просят возродить кружок по гимнастике, и мне идея нравится. Ведь наша отдушина – в детях».

Коллектив – основа стабильной школьной работы

Шевченковская школа знаменита своей волейбольной секцией: в районе ученики СОШ №4 почти всегда занимают первые места. Да и многие крыловчане слышали про кубок имени воина-интернационалиста Е. Черкашина (чье имя в этом году присвоили учреждению в преддверии 70-летия Победы). В свободное от учебы время местные ребята гоняют в футбол, играют в теннис, ходят на занятия в шевченковский Дом культуры.

Что касается успехов учащихся, то в школе, конечно, есть свои звездочки. По итогам муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников в этом году победителями стали Виталий Ванжула (9 класс, олимпиады по экологии и биологии), Евгений Гладков (7 кл., немецкий язык), Сергей Марухняк (11 кл., физкультура); призерами – Иван Лысенко (11 кл., биология), Дмитрий Кучеренко (8 кл., немецкий язык), Виталий Ванжула (9 кл., немецкий язык), Сергей Марухняк (11 кл., ОБЖ), Дмитрий Кучеренко (8 кл., кубановедение), Вадим Соболь (10 кл., кубановедение), Алина Ванжула (8 кл., обществознание), Алиса Макаренко (3 кл., русский язык), Евгения Анисимова (3 кл., русский язык, математика), Александр Мармазов (2 кл., математика) и Николай Ершов (4 кл., математика).

Нельзя не сказать о коллективе: в нем есть как новички, так и работники с большим стажем – те, кто преподаванию в школе отдал большую часть жизни. Это Почетный работник общего образования, учитель русского языка и литературы Зинаида Владимировна Бондаренко (в школе – 31 год), Отличник народного просвещения, учитель химии, биологии, физики Наталья Владимировна Кучеренко (38 лет), учитель начальных классов Татьяна Ивановна Гринько (28 лет), Валентина Ивановна Лысенко (математика, физика, стаж работы – 39 лет), Маргарита Анатольевна Мазирко (36 лет преподает немецкий язык), Ирина Николаевна Назаренко (работает с начальными классами, ведет ИЗО 25 лет), Людмила Прокофьевна Некрасова (учитель русского языка и литературы 31 год, также ведет предмет основы религиозной культуры), Инна Александровна Самарская (29 лет – с начальными классами, ведет искусство), Юрий Владимирович Скляренко (преподаватель-организатор ОБЖ, ведет уроки физической культуры 27 лет), Валентина Николаевна Филь (28 лет отдала математике и физике). Среди тех, кто в школе работает не так давно, но чей вклад – весомый и необходимый, учителя: начальных классов, музыки – Оксана Александровна Василяка, кубановедения, технологии – Наталья Петровна Горетая, истории, обществознания – Елена Викторовна Иванова, английского языка – Ирина Александровна Калатурская. Стабильность административных дел обеспечивают заместители директора по УВР – Светлана Анатольевна Горб и по воспитательной работе – Оксана Владимировна Татаринова. «И не забыть про поваров! – восклицает Олеся Владимировна. – Это Тамара Григорьевна Макаренко, которая на школьной кухне уже 15 лет, и Ирина Алексеевна Москаленко, которая готовит для детей обеды целых 12 лет! Они действительно вкусно кормят, мы даже не покупаем полуфабрикаты, они все делают сами!» – добавляет напоследок директор.

Мы прощаемся и расстаемся по-дружески: на душе становится светло от общения с такими людьми, и хочется верить, что все задуманное исполнится, а школьные проблемы обязательно разрешатся.

Ю. Яковенко, фото из архива СОШ №4.

Предыдущий материал
Следующий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Крыловчане – золотые призеры краевых соревнований

Команда Крыловского района завоевала первое место на краевых соревнованиях школьных спортивных клубов для обучающихся специальных (коррекционных) общеобразовательных организаций.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Притягательная сила пинг-понга

В городе Славянске-на-Кубани прошли краевые соревнования по настольному теннису Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края среди юношей и девушек до 16 лет.

Подробнее

Крыловчане сильны и в рукоборстве, и в теннисе

В спортзале Районного дома культуры стартовали Сельские спортивные игры Кубани 2024 года. Соревнования прошли по двум видам – армрестлингу и настольному теннису. На мероприятие съехались участники из пяти сельских поселений: Крыловского, Октябрьского, Новосергиевского, Кугоейского и Шевченковского. Команды готовились к встречам целый год, их состав был смешанным (по двое мужчин и женщин). Возрастная категория участников: от 18 лет и старше.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Пусть борьба будет жаркой, а победа – яркой

С 1 по 8 апреля в Сочи в спортивном комплексе «Центр развития настольного тенниса» ФГБУ «Юг Спорт» пройдут соревнования по настольному теннису «Будущее России» Южного федерального округа по программе Федерации настольного тенниса России.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

В первенстве района лидирует спортшкола

Дню защитника Отечества были посвящены соревнования по волейболу на первенство МО Крыловский район среди юношей общеобразовательных и спортивных школ, состоявшиеся в спортзале СОШ № 2.

Подробнее