Новости

В народных ремеслах – связь времен и поколений

Метки: | |


А. Гильденберг рассказывает о своих работах.
А. Гильденберг рассказывает о своих работах.

Третий год в Краснодаре проходит выставка-ярмарка народных ремесел. За это время она успела полюбиться жителям города и края, которые с удовольствием приезжают сюда как гости и как участники.

В этом году участие в работе выставки приняли исполняющий обязанности губернатора Кубани Вениамин Кондратьев и председатель ЗСК Владимир Бекетов. Открылась выставка на Соборной площади выступлением Кубанского казачьего хора. В своем обращении к гостям и участникам выставки В. Кондратьев отметил, что ремесло – это отражение быта народа, которое еще выступает как нить, связующая времена и поколения. А Владимир Бекетов в свою очередь подчеркнул, что край продолжит поддерживать малое предпринимательство, которое дает возможность людям работать и получать удовольствие от плодов своего труда. Затем они осмотрели экспозицию. Вениамин Кондратьев общался с мастерами гончарного дела, кузнецами, резчиками по дереву, стеклодувами и ткачихами. Они рассказывали об особенностях своего ремесла, об используемых материалах. Многие мастера перенимали промысел у своих дедов и прадедов. В. Кондратьев отметил, что очень важно сохранять ремесло, а не возрождать его.

Участие в этом празднике народного творчества приняла и делегация Крыловского района, в которую во главе с председателем районного Совета Татьяной Хвостик вошли 40 депутатов райсовета и членов Совета молодых депутатов Крыловского района. На выставку привезли свои работы более 300 лучших мастеров и ремесленников из всех городов и районов Кубани (в том числе и нашего района: В. Кривопалова, С. Бегджанян, А. Гильденберг), а также Крыма, Ярославской области, Ставропольского края, Адыгеи и Кипра.

М. Любченко.

 


Какая же прелесть эта сказка

В нашем районе стартовал Год семьи Ярким значимым событие стало открытие Года семьи, которое состоялось в Районном доме культуры. Все крыловчане, которые собрались на праздник, запомнят его надолго.

Подробнее

«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

Художник с одухотворенностью поэта

В ДШИ открылась выставка картин Василия Лазебного Культурная жизнь райцентра не так богата событиями, как, скажем, в Краснодаре, и все же увидеть мир глазами художника можно и у нас. Выставка творческих работ «Моя живопись» Василия Лазебного открылась в концертном зале детской школы искусств станицы Крыловской. Заходите полюбоваться, здесь есть на что посмотреть. Часть работ разместили в детской художественной школе.

Подробнее

«Возвращайтесь домой, мальчики»

В преддверии Дня белых журавлей, который отмечается 22 октября, в Новосергиевском КДЦ прошел благотворительный концерт. В нем приняли участие самодеятельные артисты. В фойе жителей встречали работники центра. До начала концерта можно было посмотреть небольшую выставку, на которой представили окопные свечи и маскировочные сети, возложить цветы в память о погибших в СВО жителей Новосергиевской. Учащимся рассказали, из чего делаются окопные свечи, так необходимые нашим бойцам в зоне СВО, предложили поучаствовать в сборе банок.

Подробнее

Выставка-форум «Россия». Лучшие достижения – на ВДНХ

4 ноября в Москве на территории ВДНХ откроется Международная выставка-форум «Россия», на которой вместе с другими регионами представит свои главные достижения и Краснодарский край.

Подробнее

Живое свидетельство истории

10-летию образования Кубанской митрополии и Тихорецкой епархии была посвящена фотовыставка, прошедшая в городском Дворце культуры Тихорецка. Первое место в номинации «Церковь и молодежь» с работой «Юный прихожанин» заняла крыловчанка Юлия Яковенко. Всего по итогам выставки работы оценивались в шести номинациях, кроме названной были: «Памяти митрополита Исидора», «Архипастыри Кубани», «Служение ближнему», «Дом Божий» и «Церковные таинства».

Подробнее

Во саду ли, в огороде крыловчане лучшие!

В кубанской столице прошла главная краевая агропромышленная выставка, собравшая лучших региональных представителей малого и среднего агробизнеса из всех муниципалитетов края.

Подробнее

Сами без дела не сидят и другим скучать не дают

Главная задача ветеранских организаций – постоянная поддержка и забота о людях старшего поколения, патриотическое, нравственное и духовное воспитание подрастающего поколения. Самое большое поселение в районе – Крыловское. На учете в местном совете ветеранов – более четырех тысяч пенсионеров разных категорий. Члены совета ветеранов не мыслят себя вне общественной жизни, участвуют в различных объединениях, отстаивают интересы пожилых людей, помогают им быть активными и востребованными членами общества. Зачинщиком и организатором всех дел в совете является его председатель – Тамара Сердюк.

Подробнее

Нам есть чем гордиться!

В России набирает обороты масштабный патриотический проект «Достижения.РФ». Он проходит в рамках подготовки Международной выставки-форума «Россия», которая откроется на территории московской ВДНХ 4 ноября. Этот портал рассказывает о главных достижениях страны и каждого отдельного региона.

Подробнее

«Лето без опасностей»

В целях профилактики детского травматизма в период летнего отдыха в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2, был проведен обзор книжной выставки «Лето без опасностей».

Подробнее