Новости

Страницы книги бережно листая…

Метки: | |


«И любовь с нами в ногу шла дорогою длинной…» – эта книга подготовлена и издана в канун семидесятилетия окончания Великой Отечественной войны по инициативе отдела ЗАГС Крыловского района при поддержке главы Крыловского района В.Г. Демирова, районного совета ветеранов (В.Д. Холодков), молодежного центра (А. Лобов). В ней собран опыт семей, где супруги – участники войны или труженики тыла.

Любовь Григорьевна Василенко (эту обаятельную творческую женщину знают многие жители нашего района) встретилась с героями своей книги, записала их рассказы, размышления о жизни.

Чуткое, внимательное отношение к людям было свойственно Любови Григорьевне всегда. Она окончила крыловскую среднюю школу №3, затем – филологический факультет Армавирского педагогического института. В 1985 году я принял ее на работу учителем русского языка и литературы в крыловскую СШ №1. В 2000 году она была приглашена в администрацию района на должность начальника отдела ЗАГС, где вдохновенно трудится до сих пор.

Истории жизни, рассказанные в книге, раскрывают очень важную мысль: люди, пережившие тяжелейшие годы войны, восстановление страны из разрухи, не разучились любить, быть искренними. Они ценят добрые человеческие отношения, семейные традиции. Именно этого так не хватает сегодня многим молодым парам. С огромным интересом, на одном дыхании прочитал я эти воспоминания. Особенно тронули истории супружеских пар Гришко и Леоненко, с которыми я поддерживаю связь на протяжении пятидесяти пяти лет.

Иван Иосифович Гришко, в мою бытность учителя новопашковской средней школы № 18, добросовестно работал водителем школьной грузовой машины. А в колхозной столовой, которой заведовала его супруга Валентина Трофимовна, я регулярно обедал в течение двух с половиной лет (пока не был женат). В этой же столовой получали вкусное питание воспитанники пришкольного интерната (30-40 человек), а также несколько групп продленного дня. Супруги Гришко много времени и сил отдавали работе, а дома воспитали прекрасных дочерей Галину (Г.И. Остащенко) и Зину (З.И. Бобрышева).

Владимир Федорович и Екатерина Григорьевна Леоненко до своего выхода на пенсию трудились в колхозе «Россия». Владимир Федорович – тракторист. Екатерина Григорьевна окончила семилетку и агрономические курсы. Трудилась на разных работах: агрономом, учетчиком в садбригаде, на птичнике. Супруги Леоненко вырастили и воспитали четверых сыновей. Екатерина Григорьевна, которой недавно исполнился 91 год, с удовольствием рассказывает о своих девяти внуках и пятнадцати правнуках. Владимир Федорович тяжело переживает трагические события в Украине. Ведь в годы Великой Отечественной войны он воевал в Львовской области с бандеровскими отрядами. Старый солдат с ужасом представляет, какой жестокой может быть новая война. А потому ее нельзя допустить!

Очень хочется, чтобы эти трогательные истории любви людей, которые живут рядом с нами, которые всю свою жизнь отдали на благо Крыловского района, так замечательно описанные в книге, узнали все мои земляки. Особенно они могут быть полезны и интересны молодым парам, которым кажется, что их проблемы неразрешимы, что чувства ушли и брак нужно расторгнуть. А ведь рядом их близкие, дети. Как правило, именно они страдают от неправильных решений родителей.

За творческий подход к своей работе хочется от всей души поблагодарить коллектив отдела ЗАГС: Л.Г. Василенко, Е.Н. Тимофееву, О.С. Белецкую, О.Б. Сидорову и пожелать им успехов, доброго здоровья и счастья в личной жизни. Большую и кропотливую работу по реставрации старых фотографий проделал Евгений Харченко. Этими портретами супружеских пар щедро иллюстрирован сборник рассказов. Уверен, что книга «И любовь с нами в ногу шла дорогою длинной…» будет востребована в школьных и поселенческих библиотеках, станет хорошим подспорьем преподавателям кубановедения, займет достойное место среди экспонатов краеведческого музея.

А. Дикий, Почетный гражданин Крыловского района.

Следующий материал

Который год подряд пишут о главном

В Крыловской межпоселенческой библиотеке собрались поэты ЛТО «Элегия» и все те, кто любит поэзию, чтобы вместе отметить Всемирный день поэзии. По словам руководителя объединения Ольги Литвиновой, лучший способ это сделать – читать и слушать стихи.

Подробнее

А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее