Новости

Пусть песня нежно улыбнется и засияет светом в небесах!

Метки: | | | | | |


Детская школа искусств станицы Октябрьской в День защиты детей отметила 15-летие хорового отделения отчетным концертом образцового хора «Сюрприз», младшей группы «Остров детства», образцовой вокальной группы сольного пения «Алые паруса». А также свои номера подарил зрителям народный ансамбль «Твой день» – «визитная карточка» нашего района.

Хоровое отделение ДШИ открылось в 2000 году – тогда пением с детьми стала заниматься Наталья Юрьевна Щербакова. Яркие номера, участие и победы в различных конкурсах, таких как «Адрес детства – Кубань» и «Нам долг и честь завещаны отцами», дипломы, награды – все было за этот период времени. Четвертого июня в Краснодаре прошли заключительные мероприятия краевого фестиваля-конкурса народного художественного творчества, где гала-концерт победителей конкурса закрывал коллектив под руководством Н. Щербаковой песней о России! Один раз в три года образцовые коллективы вновь отстаивают свое звание: в 2014 году его снова подтвердили образцовые хор «Сюрприз» и вокальная группа «Алые паруса».

«Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, будем стараться больше участвовать в разных конкурсах, не только в районе, но и за его пределами, – поделилась после концерта своими планами на будущее Наталья Юрьевна. – Конечно, в этом – большая заслуга родителей наших учеников, которые помогают и участвуют в жизни коллективов школы!»

Школа гордится такими преподавателями, как Тамара Михайловна Евтушенко и Зоя Васильевна Павленко: они трудолюбивые и ответственные, истинные энтузиасты своего дела, профессионально владеющие музыкальным инструментом и находящиеся в постоянном творческом поиске. Во время концерта звучало много добрых слов в их адрес.

В насыщенной номерами концертной программе участвовали и солисты: полюбившиеся публике Осман Османов, Алексей Мирный, Алина Ивченко и Александра Бугай, Анна Резник, Ануш Сагаянц и Игорь Фомин, зацепивший «за живое» старшее поколение зрителей исполнением песни «Орленок». Выступила эстрадная группа «Медиа», дети пели также в сводном хоре школы. Алена Дударь и Алина Ивченко – уже выпускницы: провожая их, девушкам пожелали успехов и удачи. Теперь «дело» старших сестер продолжат их младшие сестренки – Вика Дударь и Элеонора Ивченко.

В этот день сцена Районного дома культуры и техники, где проходил концерт, освещалась не только улыбками выступавших, но и преподавателей, которым дарили цветы, и гостей, пришедших на этот не столько концерт, сколько – праздник. Глава Крыловского района В. Демиров от души поздравил Н. Щербакову с юбилеем, подчеркнув, насколько важна деятельность Натальи Юрьевны для стольких детей района. Заместитель главы О. Приставка также пожелала директору ДШИ творческих успехов и новых побед. С добрыми словами выступили начальник управления культуры района О. Онищенко, депутат Крыловского сельского поселения Л. Мащенко, начальник отдела ЗАГС Л. Василенко, руководитель реабилитационного центра С. Затонская, поэтесса Т. Юпилайнен, выпускница Н. Щербаковой Марина Юшко, которая теперь уже водит к Наталье Юрьевне своего ребенка, и Ольга Павловна Щербакова – заслуженный учитель Казахстана, ветеран труда. Примечательно, что ведущим вечера был еще один выпускник Н. Щербаковой – Николай Кирдяшкин, ныне – работник РДКиТ. Совершенно неожиданно под конец концерта выяснилось, что в полном зрителей зале присутствовали также гости из школ искусств станицы Павловской и Тихорецка. Впечатлений и эмоций от номеров, песен, встреч и добрых слов хватило на всех и на весь вечер, так что еще долго многие крыловчане будут вспоминать первое июня с радостным чувством от прошедшего праздника.

Ю. Яковенко, фото автора.

Предыдущий материал
Следующий материал

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее