Новости

Войскового атамана разочаровало отсутствие критики

Метки:


В станице Павловской прошел отчетный сбор Ейского казачьего отдела Кубанского казачьего войска, на котором говорили о достижениях, нерешенных задачах и будущих планах.

В президиуме заняли места организаторы и почетные гости сбора: председатель сбора атаман Кубанского казачьего войска казачий генерал Николай Долуда, атаман Ейского отдела казачий полковник Василий Бережной, и.о. главы Павловского района Владимир Трифонов, начальник штаба Ейского отдела Евгений Скороходов, председатель Совета стариков Ейского отдела Петр Иванович Колесник и благочинный Павловского округа церквей иерей Георгий Ермоленко. Почетное место было отведено председателям Совета стариков восьми районных казачьих обществ.

Среди почетных гостей – главы Каневского, Крыловского, Староминского, Ленинградского, Щербиновского, их заместители. К сожалению, не было представителей образования, правоохранительных органов. Отчетный сбор – это не только доклад атамана, но и возможность обсудить многие вопросы, задачи, которые ставит перед собой Кубанское войско. А отсутствие представителей власти, образовательных и правоохранительных структур не дает возможность вести конструктивный диалог. На это в самом начале сбора посетовал Николай Долуда.

Начался сбор с молитвы, которую прочел отец Георгий перед иконой Ейского казачьего отдела, доставленной полковым священником Игорем Тихновецким из храма Трех Святителей станицы Уманской (Ленинградской).

О работе за 2014 год отчитался Василий Бережной. Он начал свой доклад с одного из главных направлений работы казаков Кубанского казачьего войска – государственной службы. За прошедший год с участием казачьей дружины совместно с сотрудниками полиции было раскрыто 26 преступлений и выявлено 6615 административных правонарушений. Атаман отдела проанализировал работу казаков-дружинников, мобильных групп всех восьми районных казачьих обществ. Говорил о работе казаков в составе пограничных нарядов в защите Государственной границы РФ в Ейском и Щербиновском районных казачьих обществах. Казаками этих обществ было сделано 3600 выходов на дежурства на двух отделениях (заставах) Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ России. Отметил атаман хорошую работу у казаков по охране общественного порядка во время проведения «Гран-при России Формула-1» в городе Сочи, где 44 казака отдела несли службу. Мобильная группа Ейского РКО по выявлению незаконного оборота наркотиков по итогам заняла 1-е место в войске. В прошлом году было открыто 15 новых казачьих классов, а Ейский казачий кадетский корпус проводил первых выпускников.

Снова на высшем уровне прошли соревнования среди молодых казачек в поселке Комсомолец Ейского района. Кущевское районное общество приросло еще одной первичкой – Кисляковским ХКО. Казаки Ейского отдела справились на «отлично» со стихией в сентябре 2014 года на Должанской косе. Говорил атаман о казачьем образовании и летнем отдыхе казачат, о связи казаков и казачат Ейского казачьего кадетского корпуса, о спортивных соревнованиях и поминовениях.

Но в отчете не прозвучало никакой критики по деятельности казачьих обществ, никаких замечаний. Это и разочаровало атамана Кубанского казачьего войска Николая Долуду. Недостатки в работе надо вскрывать именно на сборах. Только так возможно их устранение.

Обсудили доклад и выступили казаки из разных районных казачьих обществ. Все выступающие дали удовлетворительную оценку работы атамана и правления Ейского отдела. О проделанной работе Ейского отдела высказался войсковой батька: «Сделано за последнее время очень много. Но есть и проблемы, причем не требующие сложных решений».

Похвалил Николай Александрович сильную организацию военно-полевых сборов в отделе, а также летний лагерь в станице Должанской. С горечью отметил, что строевая подготовка казаков Ейского отдела оставляет желать лучшего. Особенно это было видно на параде, посвященном Дню реабилитации Кубанского казачества.

Вопросы у казачьего генерала вызвала ситуация в Староминском районе, где численность казаков убавилась на 145 человек, хотя в самом отделе в целом, наоборот, есть прирост на 300 казаков. Не мог атаман не поделиться впечатлениями от парада Победы, в котором приняли участие кубанские казаки.

Подводя итоги отчетного сбора, войсковой атаман еще раз напомнил, что уважение и авторитет жителей нашей пятимиллионной Кубани, прежде всего, зависит от атаманов всех уровней. Закончил свое выступление Николай Долуда фразой, которую все ждали: «Положительная динамика в работе отдела есть, и большая, чему я очень рад».

В завершение сбора вручили ордена и медали особо отличившимся казакам, а также кубки и грамоты за военно-патриотическую работу с молодежью и высокие спортивные достижения. Первое место у Староминского районного казачьего общества (РКО), второе – у Каневского, третье – у Щербиновского. Подведены итоги работы мобильных групп отдела: первое место у казаков мобильной группы Ейского РКО, второе – Павловского, третье – Каневского.

Е. Пустовая, помощник атамана Ейского отдела ККВ, фото М. Касьян.

Предыдущий материал
Следующий материал

«Душевные здесь люди, настоящие»

«Люди там хорошие. Просто замечательные. Сильные, волевые», – так о казаках-добровольцах из сводной казачьей бригады «Дон» имени Архистратига Михаила говорят волонтеры группы «ZМы вместе силаV», побывавшие у них в гостях.

Подробнее

Работу атамана признали удовлетворительной

Состоялся отчетный сбор Крыловского (Екатериновского) районного казачьего общества. В нем приняли участие глава района Виталий Демиров, атаман Ейского казачьего отдела Константин Черный, настоятель Свято-Екатерининского храма иерей Георгий, атаманы и казаки района, главы сельских поселений и другие.

Подробнее

350 казаков выполняют боевые задачи в зоне СВО

На отчетном сборе Ейского отдела Кубанского казачьего войска (ККВ), состоявшемся в станице Кущевской, атаман отдела Константин Черный наградил грамотой председателя Союза казачьей молодежи Крыловского района Сергея Юркова. Семьям воинов Алексея Вахайко и Александра Кравченко, погибшим в зоне СВО, переданы орденские знаки «За веру, Кубань и Отечество» первой степени.

Подробнее

Дорогая наша добрая труженица

Наша бабушка Ольга Захаровна Шаманская происходила из рода Хвостик. Это была семья казачьей интеллигенции или «интелигении», как говаривала при жизни бабушка, немало веселя и изумляя меня этим словом.

Подробнее

Установили и освятили крест

Казаки Крыловского РКО в преддверии праздника святой великомученицы Екатерины установили на кладбище станицы новый кованый крест на могиле невинно убиенных. Чин освящения совершил благочинный Крыловского округа, настоятель Свято-Екатерининского храма иерей Георгий Ермоленко.

Подробнее

Храни родное, перенимай лучшее

Испокон веков живем мы в нашей стране и на кубанской земле дружно, единым многонациональным народом, имя которому – россияне. Люди 54-х разных национальностей проживают только в нашем Крыловском районе.

Подробнее

Борщ с пампушкой и вареник, гарбузяна каша – вот любимая пища наша!

Неразрывно с историей родной земли, казачьей историей связаны и кулинарные традиции. К такому заключению пришли в детском саду № 6 станицы Октябрьской, где реализуются программы воспитания казачьей направленности.

Подробнее

Как казачата атаманов встречали

Изучение истории родной земли является важнейшим направлением в воспитании у детей патриотизма, чувства любви к нашей великой Отчизне. Ведь только у человека, воспитанного на знании, памяти, любви к родному краю, у человека, осознающего личную связь с прошлым, можно сформировать мировоззрение настоящего гражданина, ответственного за настоящее и будущее своей страны.

Подробнее

Главное предназначение – служение Отечеству

Накануне Дня образования Кубанского казачьего войска в Ейском казачьем отделе прошли военно-полевые сборы. Участие в них приняли более 800 казаков и более 200 представителей казачьей молодежи.

Подробнее

Главное предназначение – служение Отечеству

Накануне Дня образования Кубанского казачьего войска в Ейском казачьем отделе прошли военно-полевые сборы. Участие в них приняли более 800 казаков Ейского отдела и более 200 представителей казачьей молодежи. От нашего района на ВПС побывали 54 казака во главе с районным атаманом Михаилом Юрченко, в их числе было 20 молодых казаков из Союза казачьей молодежи.

Подробнее