Новости

Выпускники, миг торжества настал!

Метки: | | | |


«Должны смеяться дети и в мирном мире жить!» – такое название носил отчетный концерт Детской школы искусств станицы Октябрьской, недавно прошедший в сельском Доме культуры «Октябрьский». Кроме того, что выпускникам 2015 года вручали свидетельства об окончании школы, дипломы и грамоты, в этот день праздновали и юбилей школы – ее 30-летие. Почетные гости – начальник управления культуры Крыловского района О. Онищенко, директоры СДК М. Голуб, музея – Н. Макарова, библиотеки – Е. Шиляева – поздравили весь коллектив с юбилеем, поблагодарили директора ДШИ Н. Щербакову за проделанную работу, пожелали творческих успехов. Представитель Совета депутатов поселения Е. Радченко по поручению главы Октябрьской администрации Г. Копыта и депутатов поселения также объявила благодарность Наталье Юрьевне и всем преподавателям школы. Гости вручили заместителю директора Г. Павленко небольшой подарок. Самым дорогим зрителем в этот вечер стал Н.Г. Подляцкий – директор-основатель ДШИ, руководивший школой почти 25 лет: он поблагодарил всех присутствовавших за чудесный концерт, пожелал детям и их родителям счастья и здоровья, а учителям – талантливых учеников, прибавив, что не ошибся в Галине Васильевне, рекомендовав ее на должность заместителя директора.

Н.Г. Подляцкий – заслуженный работник культуры Кубани – стал директором только что открытой вечерней музыкальной школы пятого января 1985 года: начинали с одного отделения и трех преподавателей. В 1987 году музыкальная школа преобразовалось в ДШИ с тремя отделениями – музыкальным, художественным и хореографическим. В 2000 году было открыто хоровое отделение, а художественное – передано Детской художественной школе. В 2009-м директором стала Н. Щербакова – заслуженный работник культуры Кубани, преподаватель хорового пения высшей категории. В настоящее время в ДШИ – 11 преподавателей, восемь из которых – с высшим образованием, имеют первую категорию. В 2014-2015 учебном году в школе обучались 209 человек. На хоровом отделении академическому и эстрадному пению учат Н. Щербакова, Е. Гуляева и Т. Евтушенко. В этом году хору «Песни юности» преподавателя Е. Гуляевой исполняется уже 14 лет: это постоянные участники всех станичных концертов. Вместе с ними выступают и их юные спутники – «Поющие нотки». Всем хорошо знаком образцовый коллектив – хор «Сюрприз» Н. Щербаковой и Т. Евтушенко, которому в сентябре будет 15 лет. «Сюрприз» известен и в Краснодаре, и в Анапе, он постоянно завоевывает дипломы краевых и всероссийских конкурсов. В этом году открылось отделение хорового народного пения, которым руководит В. Тищенко. Валентина Вячеславовна сама – выпускница школы, а теперь – ее преподаватель, замечательная солистка. Игре на фортепиано обучают Н. Диулина, О. Русина, Г. Павленко; в 2014-2015 году открылось предпрофессиональное обучение сроком восемь лет. З. Кузнецова обучает гитаристов на балайке и домре, чтобы зазвучал оркестр народных инструментов «Гармония», который в 2014-м подтвердил свое звание образцового коллектива. А. Сапсай учит детей игре на аккордеоне, баяне и гитаре. Ансамбли гитаристов знают в соседних станицах Ленинградской, Павловской, Кущевской. Преподаватели теоретического предмета – сольфеджио – З. Павленко и Г. Павленко, хореографического отделения – И. Сапсай. Популярные в районе танцевальные коллективы
«Росинка» и «Топотушки» регулярно подтверждают звание образцового.

За 30 лет школа выпустила 615 человек, из которых 25 выбрали профессию работников культуры и искусства (В. Тищенко и О. Русина, например, теперь работают в ДШИ). Об успехах школы свидетельствуют и врученные на концерте выпускникам и учащимся дипломы. Дипломом третьей степени награждена Евдокия Ким во втором зональном туре краевой музыкально-теоретической олимпиады в номинации «Музыкальная литература», дипломом второй степени – Анна Корнеева (преподаватель Г. Павленко), за творческие достижения в номинации «Музыкальная литература». Диплом третьей степени получили София Ким и Ольга Ким (О. Русина), занявшие третье место в межзональном конкурсе.

В зональном туре краевого конкурса исполнительского мастерства солистов и хоров в этом году второе место занял младший коллектив хора «Сюрприз», третье место – Вадим Юрченко, учащийся первого класса хорового народного пения, Вера Дикая удостоена диплома третьей степени, Оля Ким получила диплом за творческие успехи, как и вокальный ансамбль «Поющие нотки». Вера Дикая также награждена дипломом второй степени зонального смотра-конкурса краевого фестиваля «Кубанский казачок». В этом же конкурсе диплом третьей степени получил Вадим Юрченко, коллектив «Росинка» награжден в номинации «Народный танец. Профессионалы» на международном хореографическом конкурсе «Во власти танца», а в номинации «Эстрадный танец. Дебют» отличился коллектив «Топотушки».

Все вышеперечисленные коллективы, солисты и дуэты выступили на юбилейном школьном концерте. Также зрители могли оценить мастерство пения и игры на музыкальных инструментах Петра Чеботарева, хора народного пения «Калинка-малинка» (В. Тищенко), гитаристов Евгении Карпенко, Елизаветы Зоговой, Владислава Богосьяна (А. Сапсай), Марии Данченко, Богдана Рылова, Кристины Атоян (Е. Гуляева), К. Егунова и Л. Зоговой (А. Сапсай), Евгении Карпенко, Риты Горовой (Г. Павленко).

В завершение концерта с ответным словом выступили родители выпускников, поблагодарив преподавателей З. Кузнецову, Е. Гуляеву, Г. Павленко, Н. Диулину, А Сапсай, О. Русину за знания и умения, приобретенные детьми благодаря их мастерству, и подарив школе картину.

Ю. Яковенко, фото автора.

Следующий материал

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее