Новости

Местное самоуправление на Кубани состоялось!

Метки: | | |


Делегация Крыловского района.
Делегация Крыловского района.
П. Курдюк, В. Свеженец и С. Василяка.
П. Курдюк, В. Свеженец и С. Василяка.

Торжественное собрание, посвященное Дню местного самоуправления, прошло в краевой филармонии. Его участниками стали представители актива местного самоуправления Кубани: главы городов, районов и поселений, муниципальные служащие, местные депутаты, активисты ТОСов. Именно они были главными героями на собрании и им были адресованы самые добрые слова и искренние поздравления с праздником.

От имени исполняющего обязанности губернатора Вениамина Кондратьева и председателя Законодательного собрания края Владимира Бекетова собравшихся приветствовали вице-губернатор, директор Департамента внутренней политики администрации края Владимир Свеженец и заместитель председателя ЗСК Петр Курдюк.

Поздравляя главных героев торжества: глав городов, районов и поселений, депутатов районных и поселенческих Советов, муниципальных служащих, активистов территориального самоуправления, они отметили значимость местного самоуправления в развитии Кубани.

«Много хорошего и доброго сделано с вашим участием, чтобы сегодня Кубань была мощной, сильной, экономически эффективной, – подчеркнул В. Свеженец, обращаясь к активу. – За столь короткий период времени мы прошли серьезный этап реформ, изменений, которые в том числе вносились и в федеральный закон, но за всеми этими преобразованиями стояли люди, мы с вами. И сегодня можно с уверенностью сказать, что главный смысл закона о местном самоуправлении реализован, все почувствовали результаты своего труда. Не просто, не сразу, но при поддержке краевой законодательной и исполнительной власти, краевых программ, которых с каждым годом становится больше, все складывается. И главное для нас – это, конечно, оценка, которую нашей работе дает население. Мы понимаем, что это только начало большого пути и он будет непростым и тернистым. Мы живем в сложное время, в том числе с экономической точки зрения, нам еще придется решать задачи импортозамещения, развития промышленности, социальной направленности. Без решения этих вопросов сложно будет что-то рассказывать населению на тех же отчетных сессиях. Сложно что-то говорить, если за словами дел нет. Авторитет власти растет сегодня только потому, что население и власть работают как сплоченная единая команда». Владимир Павлович выразил уверенность, что все награды, которые вручались в этот день, абсолютно заслуженны, а 58 миллионов рублей, выделенных из краевого бюджета и Законодательным собранием края на поддержку городских и сельских поселений, послужат весомой помощью в решении вопросов местного значения.

Петр Курдюк напомнил, каким непростым было становление закона о местном самоуправлении, сколькому пришлось учиться, однако теперь с уверенностью можно сказать, что местное самоуправление на Кубани состоялось. Зная, какая огромная работа проведена, приятнее подводить итоги и поощрять победителей краевого конкурса на звание лучшего поселения по результатам 2014 года.

Отрадно отметить, что в этом году в числе победителей были сразу три сельских поселения Крыловского района. Почетными грамотами администрации Краснодарского края награждены глава Шевченковского сельского поселения Сергей Василяка, глава Новопашковского поселения Иван Корсун, глава Крыловского поселения Нина Синько и председатель Совета поселения Евгений Олиференко. Возглавляемые ими поселения заняли вторые места в группах «Поселение с численностью населения до двух тысяч человек», «Поселение с численностью населения от двух до трех тысяч человек» и «Сельские поселения. Районные центры» с перечислением в бюджеты поселений денежных средств на решение социально-значимых вопросов в размере 1,3 миллиона рублей, 1,5 и 3,5 миллиона рублей соответственно.

Подводя итог официальной части собрания, В. Свеженец заметил: «Приятно было, что каждый из награждаемых, получая награду, говорил: мне теперь на благоустройство, мне теперь на газ хватит – это дорогого стоит»! Вице-губернатор и заместитель председателя ЗСК еще раз поблагодарили работников органов местного самоуправления, муниципальный актив, ТОСы за плодотворное сотрудничество и неравнодушие, пожелали успехов в работе и поздравили с праздником. А завершилось торжественное собрание прекрасным концертом, который был дан коллективами краевой филармонии имени Григория Пономаренко.

М. Любченко.

Предыдущий материал

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

О благоустройстве и бесплатной вакцинации

Сход представителей ТОС Крыловского сельского поселения состоялся в малом зале кинотеатра «Октябрь». На повестке дня стояли важные для жителей поселения вопросы.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

Главное, не оставаться в стороне

Очередная партия продуктов и маскировочных сетей от жителей села Шевченковского была передана в группу « Z Мы вместе сила V». Помощь в организации сбора продуктов питания оказала председатель ТОС «Радуга» Галина Лукашова. Она беседовала с односельчанами, рассказывала, для чего все это нужно. Да людям и не требуется особо объяснять, они все понимают и помогают, кто чем может.

Подробнее