Новости

«Как жаль, что я так мало знаю о своих героических предках…»

Метки: | | |


И.А. Тертычный.
И.А. Тертычный.

Я часто перебираю старые фотографии… Они черно-белые и пахнут как-то по-особенному. Наверное, так пахнет время… Сколько лет хранятся эти фотографии в нашей семье!? Они словно весточка от моих героических предков, словно призыв не забывать, любить, гордиться… Бабушки, дедушки, прабабушки, прадедушки… На этих старых фотографиях они все молоды, веселы… Какие испытания выпали на их долю! Сколько им пришлось выдержать! Я горжусь, что мои родные, как и миллионы русских людей, делали все, что в их силах, и даже больше, чтобы уничтожить фашизм, освободить нашу Родину.

Мой, Тертычный Иван Архипович, ушел на войну, когда моей бабушке, Раисе Ивановне Сапсай, было два года. Прадедушка прошел всю войну, дошел до Польши, но в живых ему не суждено было остаться. В похоронке, которую мы храним как семейную реликвию, записано: «Ваш муж, красноармеец стрелок Тертычный Иван Архипович в бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был тяжело ранен и умер от ран 12 февраля 1945 года. Похоронен с отданием воинских почестей в Польше, д. Лясек, Глина, Жабиково Познаньской губернии».

Сейчас моей бабушке (его дочери) 75 лет, а этой похоронке и двум фронтовым письмам от прадедушки – 70. Мне было даже боязно первый раз брать эти «драгоценности» в руки. Казалось, что это я сама попала в то далекое военное время.

В станице Крыловской, у мемориала «Вечный огонь», на стене Памяти в списке мой прадедушка. А в моей родной станице Октябрьской, у памятника погибшим станичникам, я бываю очень часто, так как он находится рядом с СДК «Октябрьский», в котором я  занимаюсь шахматами, музыкой. Приношу цветы, а иногда просто стою и читаю фамилию своего прадедушки Тертычного Ивана Архиповича. Как жаль, что я так мало знаю о его жизни!

На войне не было легких дорог. Воевали и мирные жители. Своей жесткой рукой война коснулась и женщин. Свою бабушку, Дикую (Романенко) Раису Максимовну, помню хорошо. Она умерла, когда мне было четыре года. По ее рассказам, фашисты заняли ее родные места. Многие мирные люди погибли, других угнали в Германию на принудительные работы. Бабушка тоже была насильственно выселена немецко-фашистcкими захватчиками из Темрюкского района Краснодарского края в период оккупации с 1942 года по 1943 год. Она много рассказывала моим родным о своей нелегкой молодости, о том, как приходилось рыть окопы, работать днем и ночью. Ей повезло: она осталась жива!  Бабушка – труженица тыла и ветеран труда.

Такая же судьба и у моей прабабушки, Машковой (Предыбайло) Антонины Ивановны. За свою жизнь она заслужила много наград. С десяти лет начала свой трудовой стаж, а в войну трудилась на кирпичном заводе, рыла  траншеи. За долголетний добросовестный труд награждена медалью «Ветеран труда», знаком «Ударник коммунистического труда» и многочисленными юбилейными медалями.

Я горжусь моими героическими близкими. Это они дали возможность жить и учиться мне и процветать России!

Письмо из прошлого

Добрый день или вечер, дорогая моя жена Вера и доця Рая. Во первых строках моего письма сообщаю я вам, что я пока жив и здоров до которого часа и вам желаю, мои дорогие, найлучшего в этой жизни. И посылаю тебе, моя дорогая супруга Вера, далекий и очень скучный привет, а еще посылаю всем своим родителям далекий и очень скучный привет. А теперь сообщаю тебе, что я получил от тебя 4 письма, за которые очень благодарю. Я узнал твою жизнь и твое здоровье, Вера, дорогая жена моя. Я тебе выслал справку 17 ноября 1944 года. Вера, в настоящее время пока стоим на отдыхе, но на этих днях мы должны пойти обратно на передовую и пойдем вперед на запад. Крепко целую. С тем до свидания.

Опущено 19 ноября 1944 года, а 12 февраля Тертычный И.А. был тяжело ранен…

В. Дикая, ученица 5 «Б» класса СОШ № 30.

Предыдущий материал

Счастливая женщина

Талант – жить в гармонии с миром и собой Если бы словам «оптимизм» и «обаяние» попросили подобрать имя, несомненно, назвала бы Наталью Постникову, заведующую Новопашковской поселенческой библиотекой, депутата Совета поселения. Отзывчивая, добрая, исполнительная (о чем бы ни попросили по рабочим вопросам, никогда не откажет), эрудированная, талантливая женщина. Ее лучезарную улыбку и открытый добрый взгляд знает каждый житель Новопашковского сельского поселения.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Все для детей – по-другому никак

Сложностей в том, чтобы быть многодетными родителями, супруги Чуйковы не видят В семье Ирины и Виктора Чуйковых из станицы Октябрьской растет трое спортивных мальчишек. Занятия физической культурой здесь не просто увлечение, а почти семейная традиция.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

Память о пионерах-героях должны жить!

В День юного героя-антифашиста в СОШ № 1, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 30 советники директоров по воспитанию и взаимодействию с дет-скими общественными объединениями вместе с активистами Движения Первых провели классные часы.

Подробнее