Новости

«Родная сторонушка» всегда с песней

Метки: | | | |


Хоровой коллектив «Родная сторонушка».
Хоровой коллектив «Родная сторонушка».

Хоровой коллектив «Родная сторонушка» (СДК «Октябрь») принял участие в межрайонном фольклорном фестивале творческих коллективов имени В. Захарченко «Соприкоснись душою с песней». Коллективы, представляющие разные направления, съехались в станицу Дядьковскую из 30-ти районов.

Наш хоровой коллектив выступал в категории вокального исполнения. Первый номер был без музыкального сопровождения, а второй – аутентичного характера и местных исполнительских традиций. «Родная сторонушка» (рук. А. Павлюк) получила диплом участника за активную творческую деятельность, высокое исполнительское мастерство, благородный вклад в дело сохранения и развития народного художественного творчества и культурных традиций кубанского казачества.

В рамках межмуниципального фестиваля фольклорного творчества «Традиции кубанского творчества» были представлены различные виды искусства. Кружок рукоделия «Затейник» (СДК «Октябрь») за активность отмечен дипломом участника. Руководитель кружка Г. Остащенко проводила мастер-класс на тему «Вышивка лентами». Кружок декоративно-прикладного искусства «Бабушкин сундучок» ( СДК «Авангард», рук. Д. Батракова) также представил свои работы на выставке и получил диплом участника.

От души поздравляем наших дипломантов и желаем им дальнейших побед!

Подготовила М. Семенова по материалу Ю. Волковой.

Предыдущий материал

Какая же прелесть эта сказка

В нашем районе стартовал Год семьи Ярким значимым событие стало открытие Года семьи, которое состоялось в Районном доме культуры. Все крыловчане, которые собрались на праздник, запомнят его надолго.

Подробнее

Волшебный вечер Святок для крыловчан

На одном дыхании прошел традиционный районный фестиваль-конкурс народных святочных обрядов, театрализованной рождественской песни и мастеров декоративно-прикладного искусства «Свет рождественской звезды». Настолько захватывающе и интересно был построен сценарий, что время пролетело незаметно.

Подробнее

Зарядились бодростью и энергией

В новогодние каникулы традиционные посиделки для людей старшего поколения клуба «Станичники» прошли в СДК «Октябрь». Праздник открыл вокальный ансамбль «Славица» (аккомпаниатор А. Павлюк). Кстати сказать, в ансамбле большинство людей – старшее поколение. В их исполнении звучали русские народные, лирические и задорные песни. Теплую предновогоднюю атмосферу создавали вокальное трио «Мелодинка» (руководитель Ю. Волкова) и старшеклассницы из СОШ № 7 – трио «Мелодия» (руководитель Е. Султанова).

Подробнее

Укрыть от пуль своей заботой

Жители нашего района продолжают оказывать помощь военнослужащим, участвующим в специальной военной операции. Многие освоили полезное ремесло – плетение маскировочных сетей. Заведующая СДК «Октябрь» Юлия Волкова рассказала нам о волонтерской подгруппе, работающей в Доме культуры:

Подробнее

Через песни и танцы – к дружбе наций

Лучшие коллективы национальных культурных объединений из разных уголков Кубани с самыми яркими самобытными номерами выступали на юбилейном 20-м фестивале «Венок дружбы народов Кубани». Концерт состоялся в Краснодарской филармонии имени Григория Пономаренко.

Подробнее

Печи и окопные свечи особенно нужны сейчас

По инициативе отдела молодежи и спорта Крыловского сельского поселения в МКУ МТО приехал Владимир Скачко, житель станицы Октябрьской. Он провел мастер-класс по изготовлению блиндажных парафиновых свечей для наших военных.

Подробнее

Собранные средства пойдут на нужды СВО

В СДК «Октябрьский» в рамках празднования Дня народного единства прошел благотворительный концерт «Мы – едины!». На входе в зал стоял бокс для пожертвований. Собранные средства будут направлены на нужды СВО.

Подробнее

Даниил – призер фестиваля «Беспилотные решения»

Один из активных участников «Движения Первых», ученик 9 класса СОШ № 10 станицы Кугоейской Даниил Дядченко занял второе место на фестивале детского и юношеского научно-технического творчества «Беспилотные решения». Его финал состоялся в Элисте и собрал тысячи учеников из 10 регионов Южного федерального округа, а также ЛНР и ДНР.

Подробнее

В России родной живем мы дружной семьей

Масштабным, ярким событием с фонтаном положительных эмоций стал молодежный фестиваль «Хоровод дружбы», который состоялся в Районном доме культуры в преддверии Дня народного единства. Участие в нем приняли 11 школ района.

Подробнее

В народных обрядах культура живет

В краевой столице состоялась церемония награждения лауреатов и участников зонального этапа XVII краевого конкурса народных обрядов «Живая культура», посвященного Году педагога и наставника и 85-летию Героя Труда Российской Федерации композитора Виктора Захарченко.

Подробнее