Новости

Главная методичка – Евангелие

Метки: | |


По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора с 23 по 26 марта в поселке Кабардинка (г. Геленджик) проходил X Благовещенский православный педагогический форум. За эти годы он стал серьезной профессиональной площадкой для обсуждения важных вопросов воспитания наших детей на основе православных традиций. Он собрал священнослужителей и педагогов. Это воспитатели детских садов, учителя основ православной культуры (ОПК), преподаватели средних профессиональных учреждений, руководители методических служб со всего края.

Г. Золина: «Нужно выделить отдельную ставку преподавателя основ православной культуры».

На форуме выступили почетные гости: известный православный писатель, лауреат Патриаршей литературной премии протоиерей Н. Агафонов (г. Самара), детский психолог, автор книг для родителей по воспитанию детей И. Медведева (г. Москва), автор учебных пособий по ОПК, редактор телеканала «Радость моя», автор текстов к мультфильмам «Князь Владимир», «Ветхий Завет» диакон И. Кокин (г. Москва). Крыловский район на форуме представляли Н. Козлова (МБДОУ №30), М. Катаева (СОШ №3), Н. Слеткова (СОШ №2) и Л. Милосердова (СОШ №1).

Перед слушателями был поставлен, казалось бы, простой вопрос: «Кого мы хотим получить после нашего воспитания? Какая личность нужна современной России?» Этот естественный вопрос вызвал бурю эмоций и даже разногласий в аудитории. В итоге пришли к общему выводу: цель предмета ОПК – посредством приобщения детей к православной культуре восстановить в  умах воспитанников искаженный образ Христа. Методичкой для этого должно служить святое Евангелие. И если не определиться с позициями «учитель»-«ученик», то весь наш педагогический процесс деградирует из воспитательной работы в сферу оказания образовательных услуг, так сказать – «педофициант».

На пленарном заседании форума в своем приветственном слове заместитель вице-губернатора Татьяна Синюгина отметила, что в этом году сформировалась цель сделать модуль по ОПК одним из главных предметов в общеобразовательной школе. И высказала предложение вице-губернатора Галины Золиной о том, чтобы преподаватель этого предмета не был загружен часами только как дополнительной нагрузкой, а имелась возможность выделить отдельную ставку преподавателя ОПК. Хочется верить, что это не останется только на словах, но на деле преобразуется в полезное и нужное нововведение.

(По информации, предоставленной ведущим специалистом АДО Управления образования Е. Ковалевой и пресс-службой Тихорецкой епархии).

Предыдущий материал
Следующий материал

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

«Восхищаюсь неповторимой красотой Божиих храмов»

В одном из своих писем наша постоянная подписчица, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова поведала о том, что любила путешествовать. И, оказывается, побывала в разных святых уголках нашей необъятной Родины. Вот что она рассказала.

Подробнее

Сретение Господне. Кто с кем встретился?

15 февраля православная церковь отметила праздник Сретения Господня, который входит в список 12 самых значимых – двунадесятых – праздников в году. С древнецерковного языка «сър?тение» переводится как «встреча». Кто же с кем встретился в этот день?

Подробнее

Ой, мороз, мороз… по коже

Волонтеры побывали на концерте хора Сретенского монастыря Это был первый погожий денек после зимних ненастий: солнечный, теплый, почти безветренный. В станице Октябрьской на улице Першина для поездки в Краснодар на концерт хора московского мужского Сретенского монастыря собрались одни из самых активных участников патриотической волонтерской группы «Zа Победу».

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее