Новости

Праздник музыки, согревающей душу

Метки: | | |


В районном Доме культуры и техники прошел традиционный районный фестиваль, посвященный творчеству Григория Пономаренко «Кубань поет Пономаренко». Как сообщила нам зав. культмассовым сектором Ольга Кугук, в этом году фестиваль  проходил в рамках Дня работника культуры России и Кубани, поэтому был открыт песней «Гимн  работников культуры» в исполнении дуэта О. Хвостик и О. Дубина.

Фестиваль  подарил  зрителю  настоящий праздник души, ведь песни Григория Пономаренко необычно сердечны, просты и трогательны. Это музыка, которая при жизни композитора стала народной. Своим творчествам порадовали: народный ансамбль «Россияночка» и народный хор казачьей песни «Кубанские зори»  (РДКиТ, рук. М. Миненко); народный фольклорный коллектив «Сударушки» (СДКиД «Новосергиевский», рук. В. Жевалкин), хор ветеранов войны и труда  «А годы летят» (РДКиТ, рук. В. Тарасова), хор «Родная сторонушка» (СДК «Октябрь», рук. А. Павлюк), мужская вокальная группа «Гей, спивай, казаки» (рук. В. Вовк); О. Хвостик (РДКиТ), О. Дубина (СДК «Крыловский»), В. Тищенко,  (ДШИ ст. Октябрьской),  И. Тимофеенко (СК «Кугоейский»),  Л. Мазирка и  А.  Коновалов (СДК «Шевченковский») авторы-чтецы А. Комаров (РДКиТ)  и  Т.  Юпилайнен (Крыловская МБ).

С приветственным словом к  работникам культуры и участникам фестиваля обратились  заместитель главы района О. Приставка и начальник управления культуры, заслуженный работник культуры Кубани О. Онищенко. Все участники были награждены  дипломами и долгими аплодисментами благодарных зрителей.

М. Семенова.

Следующий материал

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее