Новости

«Баян XXI века» принимал гостей

Метки: | |


В станице Крыловской прошел ставший уже традиционным фестиваль «Баян в XXI веке», посвященный празднованию Всероссийского дня баяна, аккордеона и гармоники. Произведения П. Фроссини, В. Кононова, В. Захарченко и других известных композиторов, русские народные песни и вальсы звучали в стенах Детской школы искусств в исполнении баянистов и аккордеонистов как местных, так и гостей из ДШИ ст. Октябрьской, Павловской и с. Самарского Ростовской области. И хотя фестиваль – «баянный», в программе выступлений были и струнные, и духовые инструменты, а также хоровое пение, сопровождавшиеся аккомпанементом баяна,  и даже юные ложкари. Так как фестиваль – мероприятие ответственное (надо и себя показать, и других посмотреть), то наш район представляли самые умелые юные музыканты. Это оркестр русских народных инструментов «Лель», хор «Шумелки», М. Камянский, И. Дубина, И. Олейников, П. Жиглатый, Н. Федотов, Ю. Дегтярев (руководители А. Кливитенко и В. Кливитенко), Д. Корчма, В. Насика (Т. Кучеренко, учебное отделение ДШИ с. Шевченковского), Б. Рылов, П. Чеботарев, образцовый оркестр русских народных инструментов «Гармония», солисты В. Тищенко, О. Русина (З. Кузнецова, Октябрьская ДШИ), семейный дуэт Юры и Веры Дегтяревых (В. Кливитенко и М. Гилева). Напоследок свое мастерство продемонстрировали преподаватели ДШИ ст. Крыловской – участники ансамбля «Концертина» (М. Гилева, А. Кливитенко, В. Жевалкин, С. Желудков). Все участники фестиваля получили дипломы, а также памятные сувениры.

Директор ДШИ Т. Калашникова поблагодарила гостей и участников за внимание и любовь к живому исполнительству, отдельно отметив активную жизненную позицию и участие в творческом развитии учащихся школы искусств О.И. Дубины, Г.И. Астахова и Н.И. Комисаренко, передавших школе музыкальные инструменты своих детей, внуков. Нина Ивановна подарила баян своего старшего внука, которого уже нет в живых: в свое время он закончил Крыловскую ДШИ с красным дипломом. Так инструменты обретут новую жизнь в руках обучающихся музыке ребят.

Ю. Хитрюк, фото автора.


От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Волшебный вечер Святок для крыловчан

На одном дыхании прошел традиционный районный фестиваль-конкурс народных святочных обрядов, театрализованной рождественской песни и мастеров декоративно-прикладного искусства «Свет рождественской звезды». Настолько захватывающе и интересно был построен сценарий, что время пролетело незаметно.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее

Старинные забавы в современном мире

В Домах культуры будут возрождать кубанские фольклорные детские игры В Краснодаре на базе научно-исследовательского центра традиционной народной культуры Кубанского казачьего хора прошел семинар «Практика использования материалов по игровой детской субкультуре в работе культурно-образовательных учреждений».

Подробнее

Все по-взрослому!

Как грантовые проекты разнообразят нашу жизнь Мальчишки и девчонки, а вернее, их родители! Примерно так, немного внезапно и задорно, стартовал полтора года назад проект «Взрослая школа» крыловской детской школы искусств. Вы не поверите, но такое в России – огромнейшая редкость. Наверное, поэтому начинание нашло поддержку у государства.

Подробнее

Художник с одухотворенностью поэта

В ДШИ открылась выставка картин Василия Лазебного Культурная жизнь райцентра не так богата событиями, как, скажем, в Краснодаре, и все же увидеть мир глазами художника можно и у нас. Выставка творческих работ «Моя живопись» Василия Лазебного открылась в концертном зале детской школы искусств станицы Крыловской. Заходите полюбоваться, здесь есть на что посмотреть. Часть работ разместили в детской художественной школе.

Подробнее

Через песни и танцы – к дружбе наций

Лучшие коллективы национальных культурных объединений из разных уголков Кубани с самыми яркими самобытными номерами выступали на юбилейном 20-м фестивале «Венок дружбы народов Кубани». Концерт состоялся в Краснодарской филармонии имени Григория Пономаренко.

Подробнее