Новости

Кубанские казаки примут участие в параде

Метки: |


В преддверии 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне полным ходом идет подготовка к праздничным мероприятиям на территории всей страны. Как рассказала помощник атамана Ейского казачьего отдела Елена Пустовая, впервые за 70 лет кубанские казаки будут участвовать в параде на Красной площади.

Они пройдут в группе войск, которая будет открывать парад. Соответствующее решение было принято Генеральным штабом РФ. Парад Победы в честь 70-летия, который пройдет 9 мая 2015 года на Красной площади российской столицы, станет самым масштабным в современной истории нашей страны. В нем будут задействованы 194 единицы бронетехники, 150 самолетов и вертолетов, более 15 тысяч военнослужащих. Кубанское казачье войско станет единственным из 11-ти реестровых казачьих войск, кому оказана такая честь. Атаман ККВ Николай Долуда отметил: «Казаки своим служением доказали за два десятка лет, чего они стоят. Они не только возродили традиции и культуру казачества, но и поставили во главу угла несение государственной службы. А это и охрана государственной границы, и охрана правопорядка». Он подчеркнул, что участие казаков в историческом событии станет «золотой страницей в истории современного Кубанского войска».

Возглавит коробку казаков атаман Кубанского казачьего войска казачий генерал Н. Долуда, а знаменная группа понесет в руках знамя Кубани и Кубанского казачьего войска (ККВ). Уже завершена работа правления войска по подбору казаков парадной коробки, для каждого шьют парадную форму. С 1 декабря казаки приступили к отработке строевых приемов на центральном призывном пункте Краснодарского края. Эти занятия продлятся до 22 марта. После чего они отправятся на учебную базу в Нарофоминск. Генеральная репетиция пройдет 7 мая на Красной площади. А всего 9 мая по Красной площади пройдут 104 казака из районных обществ отделов ККВ.

Ейский отдел представят десять казаков. Все они хорошо зарекомендовали себя в своих районных казачьих обществах. Крыловское районное казачье общество будет представлять казак-дружинник Александр Анатольевич Литвинов. Он казак Крыловского (Екатериновского) хуторского казачьего общества.

Е. Пустовая отметила, что в годы Великой Отечественной войны Героями Советского Союза стали 300 кубанцев, из них четверо – дважды.

Подготовила О. Кайдаш.

Предыдущий материал

«Солнышко» – особенный детсад

Региональный статус «Казачья образовательная организация» присвоен дет-скому саду № 6 «Солнышко» из станицы Октябрьской. Как в детсаду пришли к решению выбрать это направление, рассказала его заведующая Татьяна Манакова:

Подробнее

«Душевные здесь люди, настоящие»

«Люди там хорошие. Просто замечательные. Сильные, волевые», – так о казаках-добровольцах из сводной казачьей бригады «Дон» имени Архистратига Михаила говорят волонтеры группы «ZМы вместе силаV», побывавшие у них в гостях.

Подробнее

Работу атамана признали удовлетворительной

Состоялся отчетный сбор Крыловского (Екатериновского) районного казачьего общества. В нем приняли участие глава района Виталий Демиров, атаман Ейского казачьего отдела Константин Черный, настоятель Свято-Екатерининского храма иерей Георгий, атаманы и казаки района, главы сельских поселений и другие.

Подробнее

350 казаков выполняют боевые задачи в зоне СВО

На отчетном сборе Ейского отдела Кубанского казачьего войска (ККВ), состоявшемся в станице Кущевской, атаман отдела Константин Черный наградил грамотой председателя Союза казачьей молодежи Крыловского района Сергея Юркова. Семьям воинов Алексея Вахайко и Александра Кравченко, погибшим в зоне СВО, переданы орденские знаки «За веру, Кубань и Отечество» первой степени.

Подробнее

Открываем для себя родной район

Школьница из Новосергиевской собрала карту памятных мест Необычный и невероятно приятный подарок получила редакция районной газеты к Новому году. К нам в гости из Новосергиевской приехали ученица школы № 9 Алина Дзюба и ее научный руководитель, преподаватель школы Оксана Александровна Дзюба.

Подробнее

Дорогая наша добрая труженица

Наша бабушка Ольга Захаровна Шаманская происходила из рода Хвостик. Это была семья казачьей интеллигенции или «интелигении», как говаривала при жизни бабушка, немало веселя и изумляя меня этим словом.

Подробнее

Установили и освятили крест

Казаки Крыловского РКО в преддверии праздника святой великомученицы Екатерины установили на кладбище станицы новый кованый крест на могиле невинно убиенных. Чин освящения совершил благочинный Крыловского округа, настоятель Свято-Екатерининского храма иерей Георгий Ермоленко.

Подробнее

Храни родное, перенимай лучшее

Испокон веков живем мы в нашей стране и на кубанской земле дружно, единым многонациональным народом, имя которому – россияне. Люди 54-х разных национальностей проживают только в нашем Крыловском районе.

Подробнее

Борщ с пампушкой и вареник, гарбузяна каша – вот любимая пища наша!

Неразрывно с историей родной земли, казачьей историей связаны и кулинарные традиции. К такому заключению пришли в детском саду № 6 станицы Октябрьской, где реализуются программы воспитания казачьей направленности.

Подробнее

Как казачата атаманов встречали

Изучение истории родной земли является важнейшим направлением в воспитании у детей патриотизма, чувства любви к нашей великой Отчизне. Ведь только у человека, воспитанного на знании, памяти, любви к родному краю, у человека, осознающего личную связь с прошлым, можно сформировать мировоззрение настоящего гражданина, ответственного за настоящее и будущее своей страны.

Подробнее