RSS Российская газета
Новости

Встречают по баяну – провожают по игре

Метки: | |


А. Кливитенко, М. Камянский и директор ДШИ ст. Крыловской Т. Калашникова.
А. Кливитенко, М. Камянский и директор ДШИ ст. Крыловской Т. Калашникова.
А. Кливитенко, М. Камянский и директор ДШИ ст. Крыловской Т. Калашникова.
А. Кливитенко, М. Камянский и директор ДШИ ст. Крыловской Т. Калашникова.

О Максиме Камянском, ученике Александра Кливитенко, мы не раз писали на страницах «Авангарда». Сам юноша очень скромный и не стремится к особой популярности. Но талант и трудолюбие, любовь к музыке, а также энтузиазм преподавателя, который передается и Максиму, приводят к новым ярким победам. Дело в том, что 11-летний М. Камянский вошел в число 50-ти самых талантливых детей Краснодарского края – обладателей лауреатских званий краевых, всероссийских и международных конкурсов, фестивалей и выставок детского художественного творчества, чьи имена вошли в «Золотую книгу молодых дарований Кубани». В связи с этим Максим вместе с близкими ему людьми и работниками ДШИ станицы Крыловской 11 марта отправился на торжественный прием, посвященный вручению именных свидетельств стипендиатам администрации Краснодарского края 2014-2015 учебного года, проходивший в большом зале Краснодарского краевого театра кукол.

Примечателен факт, что только два человека удостоились чести выступить на сцене театра перед собравшимися, одним из которых стал Максим. Юноша до последнего момента не подозревал об этом, думая, что выступят все. И потому играть перед такой серьезной аудиторией в полном зрительном зале было, по словам самого Максима, и волнительно, и интересно. Важно и то, что юный стипендиат играл на профессиональном дорогостоящем музыкальном инструменте – баяне «Юпитер», который школа приобрела недавно за счет внебюджетных средств (родительской оплаты). Ведь по тому, какой в руках ребенка инструмент, знатоки и критики, ценители и члены жюри определяют то, насколько важно для преподавателей и родителей само музыкальное обучение юного артиста, насколько серьезно они к этому относятся. В общем (если переделать знаменитую поговорку), встречают по баяну – провожают по игре. Так что Максим оправдал все ожидания, виртуозно исполнив композицию «Облака» в современной аранжировке.

Стипендия администрации Краснодарского края для одаренных учащихся учреждена в 1995 году. Стипендиатам, по сложившейся традиции, вручили именные свидетельства и памятные медали «Молодые дарования Кубани». В течение года одаренным детям ежемесячно будет выплачиваться денежное пособие.

Среди участников церемонии – учащиеся специализированной музыкальной школы слепых и слабовидящих детей города Армавира, уникальной средней общеобразовательной школы-интерната народного искусства для одаренных детей им. В.Г. Захарченко, детских музыкальных, художественных школ и школ искусств городов Краснодара, Сочи, Новороссийска, Абинского, Лабинского, Крымского, Приморско-Ахтарского, Славянского, Туапсинского и других районов края. В творческий венок талантов края в этом году вплелось новое созвездие юных музыкантов, художников и танцоров из станиц Крыловской и Новотитаровской, поселков Пшада и Мостовской, города Белореченска. В числе стипендиатов – студенты государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования – Краснодарского музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова, Краснодарского хореографического училища, Краснодарского художественного училища, Новороссийского музыкального колледжа им. Д.Д. Шостаковича.

Ю. Яковенко, фото автора.

Авангард-19-03-2015 № 28 (10378)

Читайте также
В прошлом сезоне команда СОШ 7 выиграла 200 тысяч рублей на развитие первичного отделения Движения Первых. | Более 9 миллионов рублей – на реализацию молодежных идей и проектов
Более 9 миллионов рублей – на реализацию молодежных идей и проектов
  • 16 Июн 2026

Движение Первых на V юбилейном Международном фестивале детства и юности «Фестиваль Движения Первых» подвело итоги третьего сезона конкурса лучших проектов для детей и молодежи «Конкурс первичных отделений» 2025-2026 годов. Общий призовой фонд конкурса составил 475 миллионов рублей.

Приходите, выбирайте, оставайтесь!
  • 02 Июн 2026

ДШИ станицы Октябрьской приглашает всех на отчетный концерт, который состоится 3 июня в 17.00. Приходите вместе с детьми — это станет отличной возможностью выбрать специальность для учебы в школе искусств. Набор на 2026-2027 учебный год уже начат по специальностям: фортепиано, народные инструменты, хоровое пение, театральное творчество, хореография, раннее эстетическое развитие (дети дошкольники).

Номинанты премии «Одаренные дети» 2026 года. | Гордость и слава района
Гордость и слава района
  • 01 Июн 2026

В администрации муниципалитета вручили премии главы одаренным детям В администрации района прошел торжественный прием в честь школьников, которые своим упорным трудом добились высоких результатов в освоении наук, творчестве и спорте.

Общее фото на память | Вручение премии Одаренные дети — 2026
Вручение премии Одаренные дети — 2026
  • 25 Май 2026

Сегодня в администрации прошел торжественный прием по случаю вручения премии главы муниципального образования одаренным детям – победителям и лауреатам краевых, всероссийских и международных олимпиад, конкурсов и фестивалей.

Коллектив «Вдохновение» СОШ №3 с дипломом за призовое место | Творческий прорыв «Вдохновения»
Творческий прорыв «Вдохновения»
  • 22 Май 2026

Новые достижения учащихся СОШ №3 Уже третий год подряд коллектив «Вдохновение» СОШ №3 становится призером краевого краеведческого конкурса «Была война… Была Победа…».

Команда СОШ №1 — Алина Павлюк, Елена Варченко, Любовь Тимошенко — на региональном этапе конкурса. | Лучшая столовая — в СОШ №1
Лучшая столовая — в СОШ №1
  • 21 Май 2026

Достойно представили наш район в крае СОШ №1 стала призером регионального тура Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая-2026» в номинации «Лучшая столовая сельской школы-2026».

Команды, занявшие 1,2,3 места, они будут представлять наш район на краевом этапе игры Рекрут | «Рекрут» на старте
«Рекрут» на старте
  • 16 Май 2026

Каждая команда выкладывалась с полной отдачей сил На территории СОШ №2 состоялся муниципальный этап военно-тактической игры «Рекрут 2.0». Участие в ней приняли команды СОШ №1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 30.

На сцене общий хор школы, учащиеся отделения раннего эстетического развития, ансамбль «Первоцвет» и хор «Аленушка». | Дважды отличники
Дважды отличники
  • 14 Май 2026

55-летие Крыловской ДШИ: чествовали душу Юбилейный концерт ДШИ станицы Крыловской был не просто чередой прекрасно исполненных номеров: это было погружение в историю страны и района, которая как в зеркале отражалась в жизни школы, это было признание в чувствах, которые мы не всегда можем высказать словами.

Екатерина Верижникова и Анастасия Кливитенко — участницы оркестра народных инструментов Крыловской ДШИ. | Дважды отличники
Дважды отличники
  • 06 Май 2026

55-летие отметила школа искусств станицы Крыловской Подарок всем жителям района в свой день рождения сделал большой творческий коллектив педагогов и юных воспитанников Крыловской детской школы искусств.

Прояви себя, сохрани для истории
  • 06 Май 2026

Крыловский исторический музей объявляет о проведении конкурса «Родные голоса» в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев», которая состоится 16 мая.

Министр культуры края Виктория Лапина вручила награду Ольге Хвостик. | «Родина моя»: голоса единства Кубани
«Родина моя»: голоса единства Кубани
  • 03 Май 2026

Руководитель вокальной группы «Держава» СДК «Крыловский» Ольга Хвостик вошла в число победителей краевого конкурса авторских патриотических произведений «Родина моя». На суд жюри Ольга Викторовна представила песню «Мой край родной — Кубань».

Общее фото участников конкурса | «Радуга жизни» — твой мир в светлых красках
«Радуга жизни» — твой мир в светлых красках
  • 29 Апр 2026

Как вовлечь подростков в важное дело профилактики правонарушений наглядно показали организаторы конкурса «Радуга жизни». Он уже стал традиционным и собирает на сцене Районного дома культуры творческие команды сельских поселений, которые смело можно называть проверенным временем, очень метким словом «агитбригады».