Новости

Учительский труд нелегок, но «Есть женщины в русских селеньях!»

Метки: | | |


Перед началом 1966 -1967 учебного года у меня, молодого директора Новопашковской средней школы, неожиданно возникла проблема: не было учителя русского языка и литературы. В роно порекомендовали учительницу малокомплектной восьмилетней школы бывшего тогда хутора Ея Октябрьского сельсовета. Моему взгляду предстала совсем еще молодая, хрупкая, обаятельная девушка, заочница филологического факультета Армавирского педагогического института Галина ЖИЛЕНКО.

Хорошо помню первые ее шаги в новом коллективе. Уже в то время Галину Григорьевну отличало неуемное стремление к постижению секретов педагогического мастерства. Год за годом улучшались ее показатели в учебно-воспитательной работе. Она регулярно проводила открытые уроки и внеклассные мероприятия, активно участвовала в работе райметодобъединения учителей-словесников, в педагогических выставках.

Вспоминает бывшая коллега Г.Г. Жиленко Людмила Ивановна Анненкова: «Мне посчастливилось работать с Галиной Григорьевной семь лет. Это были годы нашего педагогического становления. Скромная, спокойная внешне, она фонтанировала идеями, и мы вместе их осуществляли: проводили конкурсы, викторины, поэтические вечера, диспуты. Молодая учительница много внимания уделяла нравственному, эстетическому воспитанию. Сама была примером интеллигентности, выдержки. Никогда не повышала голос, не обижала нечаянным словом своих учеников, не делила их на любимцев и остальных. Для нее в детях главным была доброта, отзывчивость, умение сострадать. Я всегда удивлялась: откуда у этой хрупкой женщины столько сил и энергии. Ведь у нее на руках было двое маленьких детей, хозяйство, тетради, планы, уроки, собрания. Конечно, много работы и забот брал на себя ее любящий и чуткий муж Анатолий, но ей все же приходилось очень трудно (она ведь еще и заочно училась в институте). Глядя на нее, я всегда говорила: «Да, есть женщины в русских селеньях!»

Последние пять лет, вплоть до ухода в 2002 году на заслуженный отдых, Галина Григорьевна довольно успешно работала заместителем директора школы по учебно-воспитательной работе. Принципиальность, требовательность и справедливость по отношению к коллегам – вот что ее всегда отличало, ее деятельность по достоинству отмечена значком «Отличник просвещения Российской Федерации», медалью «Ветеран труда», многочисленными Почетными грамотами.

Почти 40 лет проработала Галина Григорьевна учителем, из них 36 – в Новопашковской, ставшей для нее родной, как и школа. Ее окружают любимые и любящие дети и внуки. Сын Виктор – высококвалифицированный инженер-строитель. Работает прорабом в одной из строительных фирм Краснодара. Дочь Наташа – фельдшер Новопашковской амбулатории. Внучка Виктория окончила Армавирскую государственную педагогическую академию (АПТА) по специальности «логопед». Елизавета пошла по стопам своей бабушки и поступила на филологический факультет АГПА. Наташа – ученица 9 класса. Глеб – восьмиклассник, входит в состав сборной команды Крыловского района по боксу, неоднократно становился победителем и призером краевых, зональных первенств. Имеет третий юношеский разряд. Внучки Лиза, Наташа и внук Глеб окончили детскую музыкальную школу.

Теперь Галина Григорьевна редко появляется на людях, но всегда ее встречают с улыбкой бывшие ученики. Она живо интересуется их делами, заботами, семьями.

Третьего января 2015 года у Галины Григорьевны был юбилей. И хочется пожелать ей здоровья, бодрости духа и счастья в детях и внуках.

А. Дикий, почетный гражданин Крыловского района.

Следующий материал

Первые соревнования и 14 медалей!

14 спортсменов из Крыловского центра единоборств СШ «Олимп» приняли участие в открытом первенстве по боксу МО Павловский район, посвященном воинам, погибшим в зоне специальной военной операции.

Подробнее

Из Подмосковья – с медалями

На нескольких соревнованиях успели заявить о себе боксеры спортшколы «Олимп» В конце марта они стали участниками первенства Краснодарского края по боксу среди юношей 2010-2011 годов рождения, посвященного памяти мастера спорта СССР В.М. Бараненко. Эти соревнования собрали 250 спортсменов из 34 муниципалитетов края.

Подробнее

Закупили и установили оборудование для секции бокса

С начала этого года в Центре единоборств, расположенном в микрорайоне Кавказ станицы Крыловской, работает секция по боксу, которой руководит Алексей Савиных. Он поделился с редакцией газеты хорошей новостью.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Экзотика в Октябрьской

Вера Малая давно на пенсии. Она посвятила своей любимой профессии учителя русского языка и литературы 35 лет. А известна она тем, что выращивает дома много цветов и лимоны, получая ароматные экзотические плоды.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее