Новости

Спорт – один из главных факторов развития нашего региона

Метки: | | | | | | | |


В. Демиров вручает Благодарность А. Тертышникову.
В. Демиров вручает Благодарность А. Тертышникову.

А. Ткачев: «В каждом муниципальном образовании буквально за четыре-пять лет мы построили больше 500 только плоскостных площадок, 800 всевозможных больших и маленьких спортивных проектов, 15 ледовых дворцов, а четыре года назад не было ни одного. И, конечно, есть огромное движение, есть много соревнований, школы, институты. В спортивную жизнь вовлечен, наверное, каждый второй житель края. Наша мечта и цель такова, чтобы 50 процентов занимались спортом, а остальные болели за них. Мы к этому стремимся».

Краснодарский край занял второе место в стране по итогам Всероссийского смотра-конкурса по организации физкультурно-спортивной работы за 2013 год, при этом Москва на 16 месте, Санкт-Петербург – на 26, Московская область – на 36 месте».

В Москве прошла торжественная церемония награждения лауреатов национальной премии в области физической культуры и спорта за 2014 год. Министр спорта России Виталий Мутко вручил губернатору Александру Ткачеву приз и диплом победителя в номинации «Регион России».

«Краснодарский край – особенный. Это регион, который в последние годы демонстрирует не только возможность проведения крупных событий, но и сам обладает уникальной программой развития спорта, – подчеркнул министр спорта. – Практически в каждом муниципальном образовании построено спортивное сооружение. И не просто спортивное сооружение – это дворец, где есть зал, лед, бассейн. В каждом муниципальном образовании также обязательно футбольное поле. Если вы взглянете на сборную страны по зимним видам спорта, то увидите, что очень многие именно из Краснодарского края – по сноуборду, фристайлу, шорт-треку, хоккею. Где такое было возможно? Поэтому я хочу от всей души поздравить и поблагодарить Александра Николаевича за такое большое внимание к спорту».

В ответном слове Александр Ткачев отметил, что в создании огромной уникальной спортивной базы для зимних Игр принимала участие вся страна. Но и сам регион параллельно с подготовкой к Олимпиаде активно развивал спорт и прививал жителям Кубани любовь к активному образу жизни.

Кубань сегодня является лидером по количеству возведенных спортивных объектов, причем здесь не учитываются объекты Олимпиады в Сочи. С 2006 года только в рамках федеральных целевых программ в регионе построено порядка 60 крупных спортивных сооружений, ледовых дворцов, бассейнов. Это второй показатель в стране. Для сравнения: в Ростовской области таких сооружений возведено 26, в Московской области – 33, Москве – 13, Санкт-Петербурге – три.

Край является абсолютным лидером по общему количеству спортивных сооружений, построенных без использования федеральных средств. За восемь лет их возведено более 600. Большую часть из них составляют спортивно-игровые площадки – 546, каждая из которых стоит не менее 3,5 миллиона рублей. Также в регионе многие спортивные базы и дворцы спорта построены исключительно на деньги краевого бюджета.

В финальных соревнованиях Спартакиады России, которые завершились в августе, Краснодарский край занял четвертое место среди всех регионов страны, пропустив только Москву, Санкт-Петербург и Московскую область. В финальных соревнованиях Кубань была представлена 449 спортсменами из 37 муниципальных образований.

В крае ведется масштабная работа по развитию физической культуры и спорта. В целом на развитие спортивной отрасли из регионального бюджета ежегодно выделяется более 10 миллиардов рублей.
Как результат, в кубанских спортшколах занимаются почти 40% школьников – это около 205 тысяч детей. Спортивный образ жизни выбрали 36% кубанцев – восемь лет назад их было всего 12%. Практически в три раза выросло и число кубанских спортсменов в сборной России по разным видам спорта.

В Краснодарском крае масштабное развитие физической культуры и спорта началось восемь лет назад. По информации пресс-службы губернатора Кубани, за это время в рамках федеральных и краевых программ построены и находятся в стадии строительства 88 крупных спортивных объектов. Из них 40 универсальных спортивных комплексов, 18 плавательных бассейнов, 8 ледовых дворцов, 13 специализированных баз, 9 футбольных полей. Полностью реконструированы 27 муниципальных стадионов.

На Кубани реализуется самый массовый строительный проект – возведение спортивных площадок нового поколения по месту жительства. С 2006 года построены 546 площадок. Главная цель – чтобы каждый житель региона мог заниматься спортом рядом с домом.

Стратегия развития физической культуры была принята на федеральном уровне. Она подразумевает основные направления, которые отражают степень движения отрасли к здоровому образу жизни. Эти показатели определяются по количеству жителей, занимающихся спортом, количеству детей в спортивных школах, количеству инвалидов, привлеченных к занятиям. Основные показатели этой стратегии – пропускная способность спортивных сооружений, количество проводимых мероприятий и так далее.

На момент принятия федеральной стратегии на краевом уровне уже работали программы, которые были направлены на реализацию целей, предусматриваемых стратегией. В одном из своих интервью министр физической культуры и спорта Краснодарского края Людмила Чернова отметила: «С момента начала работы федеральной целевой программы мы были всегда, на мой взгляд, на шаг впереди по всем позициям, это неоднократно отмечалось на уровне премьер-министра.

Что касается массового спорта, это одна из самых эффективных программ, так как направлена на каждого жителя Краснодарского края. Первое, что можно отметить, это традиционные комплексные мероприятия, которые продолжают проводиться в Краснодарском крае и которых длительное время не было в России».
Активное участие в спортивной жизни края принимают и крыловчане. За активную работу по привлечению детей и подростков к участию во Всекубанском турнире по уличному баскетболу на кубок губернатора Краснодарского края объявлены Благодарности главы района В. Демирова и вручены кубки главе Октябрьского сельского поселения Г. Копыту, директору СОШ № 30 Н. Ступаку и преподавателю этой школы А. Тертышникову. Всего в этих соревнованиях приняли участие 2207 человек. Высокие результаты по привлечению детей и подростков к участию в турнирах показали Октябрьское сельское поселение – 782 человека, Новопашковское сельское поселение – 107 подростков, средний показатель у Крыловского сельского поселения – 498 детей и подростков, Шевченковского сельского поселения – 48 человек. Награждение победителей состоялось в рамках заседания коллегии по развитию физической культуры и спорта в Крыловском районе. Традиционно в рамках коллегии рассматриваются не только положительные моменты, но и недостатки, которые имели место.

На коллегии обсудили итоги развития физической культуры и спорта в нашем районе за девять месяцев текущего года. За это время число систематически занимающихся физической культурой и спортом составило 12 784 человека (35,79% от общего количества проживающего на территории района. Показатель аналогичного периода прошлого года увеличен на 791 человека. Высоких показателей по привлечению жителей района к систематическим занятиям физической культурой и спортом достигли Крыловское, Шевченковское, Новопашковское сельские поселения. Увеличены по сравнению с прошлым годом, но по-прежнему ниже среднего по району показатели Кугоейского сельского поселения. Уменьшен данный показатель в Новосергиевском сельском поселении.

За девять месяцев на территории Крыловского района проведено 2792 спортивно-массовых мероприятия, в которых приняли участие 20640 человек. Наибольшее количество принявших участие в Октябрьском, Новопашковском и Шевченковском сельских поселениях. Низкий уровень проведения спортивных мероприятий в Кугоейском и Новосергиевском.

Число занимающихся в ДЮСШ детей и подростков по итогам девяти месяцев сократилось на 102 человека и составило 1349 детей в возрасте от 6 до 18 лет (они проживают на территории Крыловского сельского поселения, обучались в ДЮСШ). Показатель шести месяцев текущего года был равен 1451, 44 % от общего количества детей муниципального образования – это 12-я позиция в крае. Выделение дополнительных ставок тренеров-преподавателей ДЮСШ «Олимп» позволит увеличить число детей и подростков, обучающихся в ДЮСШ, до 1482 человек (45,3%). В настоящее время посещают занятия по боксу тренера-волонтера А. Яковлева 63 ребенка из Новосергиевской и Крыловской, обучаются вольной борьбе и рукопашному бою у тренера-волонтера В. Козюры 50 учащихся из Крыловской. Поданы заявления о зачислении на отделение танцевального спорта 20 детей 7-8-летнего возраста (Ш. Гугасян), отобраны 20 детей на отделение мини-футбола молодым специалистом А. Перекрест, набраны, но не протарифицированы 20 детей 5-7-летнего возраста тренером Д. Лесняк.

В течение девяти месяцев 2014 года воспитанниками спортивных школ в официальных спортивных соревнованиях завоевана 181 медаль. Выполнили нормативы спортивных разрядов 346 учащихся детско-юношеских спортивных школ (25,6%). 18 воспитанников ДЮСШ вошли в состав сборных команд Краснодарского края.

Финансирование физической культуры и спорта из бюджетов муниципального образования и сельских поселений составило 18 608, 3 тыс. рублей. Наибольшее количество выделенных средств в Крыловском и Октябрьском сельских поселениях, низкий уровень финансирования в Новопашковском, Новосергиевском, Кугоейском и Шевченковском сельских поселениях.

В муниципальном образовании Крыловский район продолжают заниматься физической культурой и спортом 688 инвалидов, что составляет 24,6 % от общего числа проживающих на территории района людей с ограниченными возможностями. Это лучший результат в крае. В ДЮСШ «Олимп» работает отделение адаптивной физической культуры, специализированное помещение для занятий отделения АФК будет выделено в готовившемся к открытию универсальном спортивном комплексе.

В рамках коллегии были определены задачи, которые необходимо решить для улучшения ситуации в области развития физической культуры и спорта в сельских поселениях и районе.

На заседании краевой коллегии по развитию физической культуры и спорта, проходившем в августе, рассматривался вопрос об эффективности использования спортивных площадок, построенных в муниципалитетах. «Наша главная болевая точка – это спортивно-игровые площадки. С 2006 года их по поручению губернатора построено на территории края 546. Но в большинстве случаев их построили и все. Ни ухода, ни ремонта», – отметила министр физкультуры и спорта края Людмила Чернова. Вице-губернатором Н. Долудой госучреждениям было дано поручение провести полный анализ состояния кубанских спортивных площадок. Вопрос обеспечения эксплуатационной пригодности и безопасной эксплуатации многофункциональных спортивно-игровых площадок был поднят и на заседании районной коллегии. У нас в районе 47 спортивных сооружений: один стадион, 28 спортивных площадок и два футбольных поля; 15 спортивных залов и один действующий тир.

Четыре спортивно-игровые площадки построены по краевой целевой программе развития сети комплексных спортивно-игровых площадок в Краснодарском крае «Площадка нашего двора» на 2006-2008 годы, одна – в Октябрьской – за спонсорские средства. По долгосрочной краевой целевой программе «Развитие общественной инфраструктуры муниципального значения на 2012-2015 гг.» на территории СОШ №2 в 2013 году построено спортивное сооружение общей площадью 3030 квадратных метров (100 х 30,3), включающее баскетбольную, волейбольную, футбольную площадки, гимнастический городок и беговую дорожку.

Силами администрации муниципального образования, Крыловского и Октябрьского сельских поселений, СОШ №1 и ДЮСШ «Олимп» в 2014 году проведены косметические ремонты на четырех спортивных площадках. Подготовлен проект муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в муниципальном образовании Крыловский район». В раздел «Развитие спортивных сооружений в муниципальном образовании» включены суммы, необходимые для проведения ремонтных работ: футбольного поля стадиона «Юность» (проект имеется) на сумму 6750,4 тыс. руб.; ремонт, обустройство многофункциональных спортивных площадок – 2 млн. рублей.

В рамках реализации долгосрочной краевой целевой программы «Развитие спортивных сооружений в Краснодарском крае на 2013-2015 годы» в нашем районе проводился капитальный ремонт центрального стадиона «Юность», подходит к завершению строительство объекта «Универсальный спортивный комплекс». Их открытие позволит решить проблему обеспеченности населения местами для занятия спортом Пока мы на 37-м месте в крае по обеспеченности населения спортивными сооружениями.
Участники коллегии обсудили меры, которые необходимо предпринять главам сельских поселений и директорам муниципальных бюджетных образовательных учреждений, чтобы спортивные сооружения постоянно поддерживались в порядке.

М. Любченко.

Людмила Чернова, министр физической культуры и спорта Краснодарского края:

«Спорт сегодня – один из главных факторов развития нашего региона. Причем я говорю не только о спорте высших достижений.

Практика показала, что в тех населенных пунктах, где построены новые спортивные объекты, резко выросло количество детей и взрослых, занимающихся спортом. Поэтому губернатор края Александр Ткачев еще 2006 году принял решение о начале строительства спортивных комплексов в каждом районе Кубани».

Следующий материал

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Финал четырех

В СК «Олимпийский» состоялись заключительные игры сезона 2023-2024 года Крыловской футбольной лиги по мини-футболу, в которых приняли участие четыре команды: «Кавказ» Крыловского сельского поселения, «Кубань» и «Кубань 2» из Новосергиевской, «Сокол» из Шевченковского.

Подробнее

Закупили и установили оборудование для секции бокса

С начала этого года в Центре единоборств, расположенном в микрорайоне Кавказ станицы Крыловской, работает секция по боксу, которой руководит Алексей Савиных. Он поделился с редакцией газеты хорошей новостью.

Подробнее

«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова. На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее