Новости

Кубань или Шотландия: кто лучше знаком с классиком?

Метки: | | | |


Учащиеся 4 «Б» класса СОШ № 2.
Учащиеся 4 «Б» класса СОШ № 2.
Учащиеся 3 «Б» класса СОШ № 1.
Учащиеся 3 «Б» класса СОШ № 1.
Галина Солянина.
Галина Солянина.
Натала Магомедова.
Натала Магомедова.

Юбилей М.Ю. Лермонтова: по всем уголкам Кубани, от народа к народу, от сердца к сердцу

На летнем пленарном заседании в Сочи вице-губернатор Кубани Галина Золина напомнила, что в Краснодарском крае оказывается значительная поддержка развитию культуры. Консолидированным бюджетом на 2014 год предусмотрено выделение отрасли 11,5 миллиарда рублей. В крае культуру определили как инструмент социального и экономического развития региона. На Кубани решаются не просто задачи для творческого развития взрослых и детей, организации досуга, удовлетворения потребности в эстетике, красоте и для сохранения и популяризации народных традиций, а большие государственные задачи. В рамках этих целей ведется огромная работа, в частности – в плане поддержки библиотек как ключевых центров источников знаний многих поколений людей.

В своем интервью «Интерфаксу» Галина Солянина, министр культуры Краснодарского края, высказалась по поводу того, что книга никогда не исчезнет, ее не заменят компьютерные технологии: «Как приятно перелистывать страницы, слышать шорох бумаги, смотреть, сколько еще осталось до развязки… В последнее время в обществе вообще увеличился спрос на книги, читать стало модно. Но Кубань всегда была читающим регионом. И, конечно, неслучайно, ведь в крае работает 1046 общедоступных библиотек, в том числе четыре государственные».

Дети – поклонники творчества поэта

То, как сегодня работают библиотеки, показывает пример проведения данными учреждениями культуры мероприятий, посвященных празднованию 200-летия со дня рождения М.Ю. Лермонтова. Так, в Год культуры Российской Федерации Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых, при поддержке министерства культуры Краснодарского края, объявила Международный фестиваль «Золотая строфа», проведенный среди читателей библиотек Краснодарского края и Великобритании (Шотландии). Фестиваль проводился с февраля по октябрь в три этапа. К участию приглашались поклонники отечественной классической литературы в возрасте от 9 до 14 лет. В итоге около 70 детей из 31 муниципального образования края собрались в станице Тамань.

Галина Солянина, министр культуры Краснодарского края:

«Кубань входит в пятерку лучших регионов России по организации детского чтения. В последние 10 лет в библиотеках появилось почти 25 тысяч маленьких читателей, что соизмеримо с населением среднего города Кубани!»

Натала Магомедова, ученица 7 класса СОШ № 2, как представитель Крыловской районной детской библиотеки, участвовала в зональном этапе фестиваля «Золотая строфа». Она покорила жюри своим стихотворным произведением и выступлением по лермонтовскому «Ашик-Кериб», заняв призовое место в номинации «Стори-теллинг».

До конца апреля каждый желающий имел возможность принять участие в первом этапе конкурса, который состоялся во всех детских библиотеках и библиотеках, обслуживающих детское население, Краснодарского края по трем номинациям: «Вдохновленные словом» – поэтические вариации – декламация стихов, чтение по ролям, инсценированное чтение (поэзия и проза Лермонтова); «Музыка души в лирике Лермонтова» или «Род Лермонт» (тема на выбор) – стори-теллинг – изложение историй на «свой лад», продолжая произведения по-своему; «Бук-трейлер» – ролик-миниатюра, содержащий самые яркие и узнаваемые моменты произведений М. Ю. Лермонтова, визуализирующий его содержание.

Следующий этап прошел в четырех зонах: Щербиновском районе и городе Армавире – в мае, Тимашевске и Краснодаре – в сентябре. Читатели путем литературных соревнований представляли свои творческие работы. В октябре победители отправились в станицу Тамань, где прошел финальный этап фестиваля – краевой.

Такие разные, но одинаково талантливые

Величайший поэт и прозаик, драматург и художник Михаил Юрьевич Лермонтов родился 15 октября 1814 года. Не только в России, но и во всем мире в этот день отмечали его 200-летний юбилей. Конечно, Темрюкский район не мог остаться в стороне. Хотя и не особо лестно Лермонтов отозвался в своем романе «Герой нашего времени» о Тамани, но уж точно сделал ее знаменитой.

Известный краевед Виктор Соловьев в своем исследовании «Лермонтов на Кубани» отмечает: «Поездка М.Ю. Лермонтова по Кубани и его встреча с людьми маленького приморского городка родили одно из лучших произведений русской литературы – повесть «Тамань».

«Юбилей великого русского поэта и прозаика Михаила Юрьевича Лермонтова, чье творческое наследие вошло в сокровищницу не только отечественной, но и мировой культуры, стал событием года», – говорит ведущий методист межпоселенческой библиотеки Элина Соколова.

Детские конкурсные работы читателей шотландских библиотек представлял куратор фестиваля в Шотландии, писатель, один из руководителей Шотландского форума по стори-теллингу, обладатель высших наград в этой области Майкл Кэринс.

С теплыми словами приветствия к участникам и гостям фестиваля обратились начальник отдела библиотечной, музейной и выставочной деятельности министерства культуры Краснодарского края Елена Ржевская и начальник управления культуры администрации муниципального образования Темрюкский район Наталия Шульга. В качестве почетных гостей и членов жюри были приглашены кандидат культурологии, директор библиотеки имени А.М. Горького централизованной библиотечной системы Центрального округа города Москва Андрей Лисицкий, кандидат педагогических наук, заслуженный работник культуры РФ Галина Кисловская; автор стихотворений для детей, член Краснодарского регионального отделения «Союз писателей Кубани» Любовь Мирошникова.

Однако, несмотря на присутствие столь титулованных гостей, главными героями фестиваля были дети. Юные читатели библиотек Краснодарского края и Великобритании (Шотландии) соревновались за звание лучших знатоков прозы и поэзии русского классика. Такие разные, но одинаково талантливые. Юные участники были отмечены дипломами, получили памятные сувениры, а кто-то, наверняка, смог найти и новых друзей.

День Лермонтовской поэзии в библиотеках района

15 октября прошла и межрегиональная акция «День лермонтовской поэзии в библиотеках». В рамках акции библиотекари МБУК «Крыловская ПБ» подготовили и провели ряд мероприятий, в которых приняли участие 145 человек.

Для учащихся 3 «Б» класса СОШ №1 была представлена презентация слайдов под названием «Тропа к Лермонтову», из которой ребята подробно узнали о жизненном и творческом пути поэта. Особый интерес вызвал рассказ о том, каким поэт был в детстве. Библиотекари провели увлекательную викторину «Жизнь и творческое наследие Лермонтова»: звучали вопросы, как прошло детство Миши Лермонтова, кто занимался его воспитанием, по строкам из стихотворений надо было догадаться, о ком или о чем идет речь. Цитировались стихи «Утес», «Парус», «Тучи», «Казачья колыбельная песня». Ребятам была представлена настольная книжная выставка «Мятежный парус Лермонтова» с книгами, которые они могут прочесть в библиотеке.

Участниками поэтического вечера-портрета «Классик русской поэзии» стали учащиеся 10 класса, а затем 11 класса СОШ №1, вниманию присутствующих тоже была представлена электронная презентация.

В Лермонтовский день и ребята из 4 «Б» класса СОШ № 2, состоящие в библиотечном клубе «Все обо всем», пришли в районную детскую библиотеку на литературно-художественный час «Недаром помнит вся Россия», посвященный жизни М. Ю. Лермонтова и его известному стихотворению «Бородино». Дети участвовали в викторине, где проявились их знание и понимание произведения; рисунки к стихотворению и комментарии к ним принес участникам дополнительные баллы в конкурсе рисунков, а выразительное чтение наизусть отрывков из «Бородино» в конкурсе чтецов сопровождались похвалами и аплодисментами и взрослых, и детей. Все участники попробовали «вкус истории», связанный со знаменитым сражением под Бородино, отведав кусочки хлеба «Бородинский» и узнав историю его рецепта.

Самые активные участники мероприятия были награждены памятными похвальными медалями. Это Максим Плотвин, Элеонора Арутюнян, Вера Дегтярева, Арина Лысенко, Максим Поликарпов и Яков Панкратов.

Так завершились празднования, посвященные юбилею великого классика, проведенные при участии и поддержке министерства культуры Краснодарского края: прошли по всем уголкам Кубани, каждого района и каждого населенного пункта, от народа к народу, от сердца к сердцу.

Подготовила Ю. Яковенко.

  • Величайший поэт и прозаик, драматург и художник Михаил Юрьевич Лермонтов родился 15 октября 1814 года. Не только в России, но и во всем мире в этот день отмечали его 200-летний юбилей.
  • Министр культуры Краснодарского края Галина Солянина: «Одаренные дети – наша гордость и будущее культуры Кубани, ее духовный ресурс».
  • В последнее время в обществе вообще увеличился спрос на книги, читать стало модно. Но Кубань всегда была читающим регионом. И, конечно, неслучайно, ведь в крае работает 1046 общедоступных библиотек, в том числе четыре государственные».
Предыдущий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее