Новости

Незаконно вырубил, выкопал – заплати штраф!

Метки: | |


Федеральным законом от 21.07.2014 г. № 277 значительно увеличены административные штрафы за нарушение правил лесопользования.

С 5 августа 2014 года штраф за нарушение правил заготовки древесины (ч.1 ст. 8.25 КоАП РФ) будет налагаться на граждан в размере от 1 до 3 тыс. рублей (ранее от 500 рублей до 1 тыс. рублей); на должностных лиц от 10 до 30 тыс. рублей (ранее от 1 до 2 тыс. рублей); на юридических лиц от 50 до 100 тыс. рублей (ранее от 10 до 20 тыс. рублей).

За размещение ульев и пасек, а также заготовку пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов и сбор лекарственных растений на землях, на которых расположены леса, в местах, где это запрещено, либо неразрешенными способами или приспособлениями, либо с превышением установленного объема или с нарушением установленных сроков, а равно сбор, заготовку и реализацию указанных ресурсов, в отношении которых это запрещено, по ч. 3 ст. 8.26 КоАП РФ, штраф на граждан будет налагаться в размере от 500 рублей до 1 тыс. рублей (ранее от 300 до 500 рублей) с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на должностных лиц – от 1 до 2 тыс. рублей также с конфискацией орудия правонарушения и продукции или без таковой (ранее от 500 рублей до 1 тыс. рублей); на юридических лиц – от 10 до 20 тыс. рублей (ранее от 5 до 10 тыс. рублей) с конфискацией или без таковой.

Штраф за незаконную рубку повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан по ч. 1 ст. 8.28 КоАП РФ будет налагаться на граждан в размере от 3 до 4 тыс. рублей (ранее от 3 до 3,5 тыс. рублей); на должностных лиц – от 20 до 40 тыс. рублей (ранее от 20 до 30 тыс. рублей); на юридических лиц от 200 до 300 тыс. рублей (ранее от 50 до 100 тыс. рублей).

Установлена ответственность за приобретение, хранение, перевозку или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, если это не влечет уголовной ответственности по ч. 3 ст. 8.28 КоАП РФ в виде штрафа на граждан в размере 5 тыс. рублей; на должностных лиц – 50 тыс. рублей; на юридических лиц – от 400 до 700 тыс. рублей.

Увеличен размер штрафов за загрязнение лесов сточными водами, химическими, радиоактивными и другими вредными веществами, отходами производства и потребления и (или) иное негативное воздействие на леса по ч. 2 ст. 8.31 КоАП РФ, который будет налагаться на граждан – в размере от 2 до 3,5 тыс. рублей (ранее от 1 до 2,5 тыс. рублей); на должностных лиц – от 10 до 20 тыс. рублей (ранее от 2 до 5 тыс. рублей); на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 10 до 20 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц – от 100 до 300 тыс. рублей (ранее от 20 до 100 тыс. рублей) или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Увеличен размер штрафов и за другие правонарушения, предусмотренные вышеназванными статьями Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Ю. Анацкий, помощник прокурора района.


Работать в рамках предоставленных полномочий

Прокурор района Максим Крамаренко провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения законности в период избирательной кампании и проведения выборов президента Российской Федерации.

Подробнее

Ипомею – под контроль

Все знают, как красив цветок ипомеи. Многие подворья украшает этот вьюнок, радуя своим разноцветьем. Но оказалось, что ипомея не так проста, как мы думаем – на ее выращивание ввели ограничения.

Подробнее

Налил и себе, и подростку – жди наказания

«Расскажите, пожалуйста, какую ответственность несут взрослые за то, что угощают детей спиртным? Наказывают ли за это родителей и как?» – спрашивает житель станицы Крыловской Николай Постол.

Подробнее

Прокуратуру района возглавил Максим Крамаренко

В конце прошлой недели первый заместитель прокурора Краснодарского края Павел Гвоздев представил прокурора Крыловского района.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

На защите интересов государства, прав и свобод граждан

В год основания района, в 1978 году, была образована и прокуратура Крыловского района. Первый коллектив начал работу в составе трех оперативных работников: прокурора Н.А. Приходченко, его помощницы В.А. Кокуевой, следователя А.А. Тушева. С тех пор прошло более 45 лет, кадровый состав прокуратуры за это время неоднократно претерпевал изменения.

Подробнее

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным. Состоялось оно под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Автомобиль конфисковали

Крыловским районным судом при вынесении приговора в отношении жительницы района применена конфискация транспортного средства, используемого при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Подробнее

Доступ к информации ограничивается

Подписан закон, предусматривающий ограничение доступа к информации, распространяемой с нарушением закона. 18 октября принят Федеральный закон «О внесении изменения в статью 153 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и статью 16 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Подробнее

Права ребенка-инвалида восстановлены

По обращению законного представителя ребенка-инвалида проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего обеспечение детей-инвалидов техническими средствами реабилитации и выплаты компенсации.

Подробнее