Новости

В Олимпийском парке ожидается чемпионат мира по шахматам

Метки: |


На заседании Совета по развитию физкультуры и спорта, прошедшем в Чувашской Республике, Президент России Владимир Путин говорил об эффективности использования олимпийского наследия в Сочи.

В совещании принял участие губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Он рассказал о том, какие виды спорта уже прочно обосновались на стадионах в Олимпийском парке.

– Сегодня число россиян, занимающихся спортом, составляет 27,5 процента – этого недостаточно, – отметил глава государства.

Нынешняя программа заканчивается в 2015 году. Правительство уже утвердило ее концепцию, на эту программу до 2020 года запланировано 73,9 миллиарда бюджетных ассигнований.

Конечно, привлечь людей к здоровому образу жизни можно, только имея хорошие стадионы и доступные спортплощадки. Президент потребовал достроить все объекты, предусмотренные действующей федеральной программой.

Краснодарскому краю легче, чем другим субъектам России. Развитие спорта на Кубани – одно из приоритетных направлений, подчеркнул губернатор А. Ткачев. Ежегодно из краевой казны на эти цели выделяется более 10 миллиардов рублей. За последние восемь лет построено более 80 многофункциональных комплексов, плавательных бассейнов и ледовых дворцов.Увеличивается количество школьников, занимающихся в секциях, растет число представителей нашего края в сборных командах страны.

На Совете Владимир Путин затронул и тему пост-олимпийского наследия. Он поблагодарил Краснодарский край за эффективное использование спортивных объектов в Сочи – на их базе регулярно проводятся соревнования. Вскоре в Олимпийском парке ожидается чемпионат мира по шахматам.

– Хочу поблагодарить Александра Николаевича за его решение поддержать матч на первенство мира по шахматам. Он начнется 7 ноября и привлечет к себе внимание практически всех любителей шахмат в мире. Это тоже продолжение жизни Сочи как олимпийского центра, – сказал президент.

Губернатор Кубани, в свою очередь, отметил, что чемпионат мира по шахматам привлечет на курорт тысячи гостей. В ноябре за шахматную корону поборются норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен и индийский шахматист Вишванатан Ананд.

Рассказал глава региона и о том, что в сентябре в Олимпийском парке заработал центр фигурного катания, где юных спортсменов обучают чемпионы Максим Траньков и Татьяна Волосожар. На базе конькобежного центра создана академия тенниса. Она станет лучшей в России, а может, даже и в мире.

– Каждый день Олимпийский парк посещают порядка 20 тысяч человек. Он пользуется большой популярностью. Создана хорошая инфраструктура, транспортная доступность, а теперь еще и «Формула-1», к которой мы с вами готовились пять лет. Практически все 55 тысяч билетов были проданы, гостиницы заполнены.

В следующем году Сочи станет площадкой для еще одного важного и авторитетного спортивного форума – конвенции «Спорт-Аккорд». После заседания президентского Совета по развитию физкультуры и спорта Александр Ткачев подписал соглашение с председателем ассоциации Мариусом Визером. Теперь ежегодно в течение пяти лет в Олимпийском парке представители власти, лидеры международных спортдвижений и журналисты будут обсуждать ключевые спортивные вопросы. Первая конвенция пройдет уже в апреле.

Пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

Предыдущий материал

Крыловчане – золотые призеры краевых соревнований

Команда Крыловского района завоевала первое место на краевых соревнованиях школьных спортивных клубов для обучающихся специальных (коррекционных) общеобразовательных организаций.

Подробнее

Притягательная сила пинг-понга

В городе Славянске-на-Кубани прошли краевые соревнования по настольному теннису Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края среди юношей и девушек до 16 лет.

Подробнее

Крыловчане сильны и в рукоборстве, и в теннисе

В спортзале Районного дома культуры стартовали Сельские спортивные игры Кубани 2024 года. Соревнования прошли по двум видам – армрестлингу и настольному теннису. На мероприятие съехались участники из пяти сельских поселений: Крыловского, Октябрьского, Новосергиевского, Кугоейского и Шевченковского. Команды готовились к встречам целый год, их состав был смешанным (по двое мужчин и женщин). Возрастная категория участников: от 18 лет и старше.

Подробнее

Пусть борьба будет жаркой, а победа – яркой

С 1 по 8 апреля в Сочи в спортивном комплексе «Центр развития настольного тенниса» ФГБУ «Юг Спорт» пройдут соревнования по настольному теннису «Будущее России» Южного федерального округа по программе Федерации настольного тенниса России.

Подробнее

Борьба на черно-белых полях

В СК «Олимпийский» состоялся личный чемпионат Крыловского района по шахматам. В соревнованиях приняли участие любители интеллектуальной игры из Крыловского и Октябрьского сельских поселений.

Подробнее

«Амазонки» и «Кобра» в числе призеров

В Ростове-на-Дону в этом году прошли три тура межрегиональных соревнований по настольному теннису «Донская ракетка – триада» среди команд юношей и девушек 2006 г.р. и моложе, в которых приняли участие две команды, представляющие Крыловский район в столь представительном турнире.

Подробнее

Шахматы были его делом

В Октябрьской прошел открытый шахматный турнир «Мемориал памяти Р.А. Мурадяна» – успешного тренера и многократного чемпиона района.

Подробнее

Дарья Янчуркина – лучшая теннисистка первенства

В РДК в Центре настольного тенниса в рамках дня открытых дверей состоялось открытое первенство Крыловского района по настольному теннису. Его организовали районный отдел по физической культуре и спорту, Крыловская спортивная школа и Федерация настольного тенниса станицы Крыловской.

Подробнее

Крыловские шахматисты подняли рейтинг на всероссийском фестивале

В городе Ейске прошел Всероссийский фестиваль по быстрым шахматам. В нем принимали участие шахматисты из Краснодарского, Ставропольского краев, Ростовской, Московской, Тульской и Ленинградской областей, Республик Калмыкии и Карачаево-Черкессии, Ямало-Ненецкого АО, а также Луганской Народной Республики.

Подробнее

Опытные завоевывали медали, а начинающие набирались опыта

В спортивном комплексе «Олимп» города Лабинска прошли краевые соревнования по теннису. В них приняли участие юноши и девушки трех возрастных категорий: до 12 лет, до 14 лет, до 16 лет. В каждой категории было от 40 до 50 участников.

Подробнее