





В этом году августовский педсовет на тему «Безопасная образовательная среда – залог качественного образования» прошел на базе СОШ № 2. На него по традиции были приглашены главы сельских поселений, представители казачества, специалисты отделов по делам несовершеннолетних, по вопросам семьи и детства, физкультуры и спорта, управления молодежной политики, культуры, социальной защиты населения, роспотребнадзора, пожнадзора, центра занятости, здравоохранения, РОВД, духовенство.
«С года учебного, а не календарного»
Замглавы района по соцвопросам О.П. Приставка поздравила присутствующих с началом нового учебного года. А начальник управления образования Е.В. Лобода дала оценку прошедшему году:
– Это был первый год реализации нового Закона «Об образовании в Российской Федерации», подготовки к введению федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, проведения Олимпийских игр в Сочи.
Подводя итоги прошлого учебного года, Е. Лобода отметила, что в настоящее время в районе проживают 2883 ребенка дошкольного возраста, из них в возрасте от одного года до шести лет – 1941. На территории района функционирует десять дошкольных образовательных учреждений (ДОУ): пять – общего вида и пять – комбинированного. Общее количество мест – 935. Укомплектованы ДОУ на 105,9%. Это на 8,5% больше показателя предыдущего периода. Не полностью укомплектованы ДОУ в станицах Новопашковская (на 48%) и Кугоейская (74,5%). При этом в детских садах Крыловского и Октябрьского сельских поселениях переуплотнение на 25-30 %. Наибольший охват детей услугами дошкольного образования отмечен в Крыловском поселении (73,2%), наименьший – в Октябрьском (35,5%) и Шевченковском (5,2%), где детского сада нет вообще. И хотя охват детей на 2,6% выше прошлого периода, очередность детей в ДОУ остается высокой (417 детей при росте очереди за год на 2,5%). В районе работает автоматизированная информационная система «Электронный детский сад», которая обеспечивает «прозрачность» очередности и точность показателей. Продолжается работа по увеличению количества мест в ДОУ. В 2013 году было введено дополнительно 15 мест в ДОУ №30 («Василек», Крыловская), 13 мест – в группах семейного воспитания. Уже в 2014 году планируется ввести дополнительно 60 мест после реконструкции бывшего здания ПТУ в райцентре. Также ведется работа по подготовке документации по пристройкам к ДОУ №10 («Колобок», Октябрьская) и ДОУ №5 («Светлячок», Крыловская). Дополнительно эти детские сады получат по 40 мест.
Приоритетными задачами остаются охрана и укрепление здоровья детей.
Молодых специалистов в районе нет
В прошлом учебном году в школах района обучались 3270 учащихся. Из 298 выпускников 9-х классов в основные сроки успешно сдали экзамены 288 человек (это лучше результатов предыдущих лет). Значительно увеличилась доля выпускников, получивших на основном госэкзамене хорошие и отличные оценки по обязательным предметам. 10 девятиклассников (из СОШ № 1, 2, 3, 6, 7, 10, 30) получили аттестат об основном школьном образовании с отличием. Что касается ЕГЭ, все выпускники преодолели порог успешности по девяти предметам (кроме химии и обществознания). В районе улучшились результаты ЕГЭ в 2014 году по сравнению с 2013 годом по математике, обществознанию, физике, истории, информатике. Не получивших аттестат о среднем общем образовании нет (в 2013 году их было семь).
У выпускников выше среднекраевого показателя результаты по математике, обществознанию, географии, литературе, а выше среднероссийского – по всем предметам, за исключением информатики. В рейтинговой таблице по двум обязательным экзаменам лидирует СОШ № 6 (ст. Октябрьская), на втором месте СОШ № 7 (Октябрьская), СОШ № 9 (Новосергиевская), СОШ № 10 (Кугоейская), на третьем месте – СОШ № 2 (Крыловская).
В 2014 году золотой медалью «За особые успехи в учебной деятельности» награждены 11 выпускников 11-х классов. 166 учащихся переводных классов – Похвальным листом «За отличные успехи в учении».
Евгения Викторовна отметила, что в этом году не пришло пополнение в педагогическое сообщество района, а значит в перспективе – сохранение потребности в кадрах. В настоящее время в районном образовании работают 27 пенсионеров, более половины учителей имеют стаж работы свыше 20 лет, а число молодых специалистов со стажем до 5 лет – 7 %. Средний возраст педагогов составляет 45 лет, 41,6% – педагоги старше 50 лет. Кадровый вопрос в районе – один из самых сложных, а в дошкольном образовании он стоит еще острее. Особенностью района является и отсутствие специалистов в малокомплектных и условно малокомплектных школах (СОШ № 4, 8, 9; ООШ № 13,14). Ни одна школа не ориентировала выпускников на педагогические профессии, не воспользовалась целевыми направлениями.
В спортивных секциях 82% учащихся, число курящих подростков уменьшилось на 3,2%
С целью укрепления здоровья детей в 2013-2014 учебном году была продолжена работа по максимальному охвату детей каникулярным отдыхом. Под жесткий контроль взята занятость учащихся во внеурочное время: спортивными секциями и кружками было охвачено 82% учащихся, в спортивных клубах во всех школах – 2682 человека, занимающихся регулярно, в секциях в вечернее и каникулярное время – 1010. Активно проводится работа по профилактике табакокурения. Протестированы 680 учащихся 9-11-х классов на предмет употребления психоактивных веществ. Фактов употребления наркотических веществ среди школьников не выявлено. Тестирование показало 13,8% курящих подростков (в 2012 году их было 17%). Число курящих увеличилось в СОШ № 3, 4, 5, 13. Уменьшилось число курящих в СОШ № 1, 2, 6, 7, 8, 30.
Для безопасности образовательных учреждений в новом учебном году в них установлены автоматические пожарные сигнализации и кнопки тревожных сигнализаций. В 11-ти школах и девяти детсадах имеется полное ограждение территории. В девяти из десяти ДОУ установлены домофоны.
Главное, чтобы у ребенка появилось желание учиться!
Заведующий ДОУ № 5 («Светлячок», Крыловская) Е.П. Антипенкова в своем выступлении отметила: «С 1 сентября все дошкольные образовательные учреждения начинают работать по новому федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования (ФГОС). Но внедрение ФГОС имеет ряд потенциальных рисков. Один из них – столкновение ФГОС с установками родителей, которые до сих пор считают, что от ДОУ требуется «дрессура» детей, которая позволит им быть готовыми к школе. Педагоги начальных классов считают, что, придя в первый класс, дети должны уметь читать и писать. Конечно, ребенок должен быть подготовлен к следующему уровню образования. Однако во ФГОСе сказано, что нужно развивать мотивационную готовность к обучению, а не учить ребенка чтению, письму, счету… После дошкольной жизни должно появиться желание учиться. На основе требований стандарта детский сад будет самостоятельно разрабатывать и утверждать свою программу. Главный упор в стандарте сделан на развитие малышей через игру, общение со сверстниками, старшими ребятами, семьей, воспитателями. Впервые в стандарт включено понятие развивающей среды. Окружающая среда должна быть предметно-развивающей: будить воображение и любознательность, давать возможность проявлять свои интересы, а заодно и азы знаний. Выпускник детского сада должен обладать личностными характеристиками. Среди них – инициативность, самостоятельность, уверенность в своих силах, положительное отношение к себе и к другим, развитое воображение, способность к волевым усилиям, любознательность. В ФГОСе сформулированы и требования по взаимодействию с родителями. Именно работа с родителями – тема, выбранная нами на 2015-2018 годы. У каждого педагога свое направление. Мы ищем новые формы, методы работы, чтобы и наши воспитанники, и их родители чувствовали себя в детском саду как дома».
Здесь живут активной, творческой жизнью
О работе Крыловской школы-интерната рассказала ее директор А.А. Детко:
– Школа-интернат входит в систему специальных (коррекционных) учреждений края. В ней 132 воспитанника. Очно обучаются 119, из них 98 проживают здесь круглосуточно, 13 – на дому. Всего в коллективе – 57 человек, из них 30 педагогов. В спальных комнатах проведен капитальный ремонт и приобретена новая мебель. Заменили устаревшее оборудование на складе пищевых продуктов. На завершение комплекса работ по ремонту зданий спального корпуса в 2014 году учреждению выделена субсидия в размере 2700 тысяч рублей. Приобретена и установлена теплица на пришкольном участке. При этом не снижается активность и результативность учебно-воспитательного процесса.
Ребенок должен быть любимым, независимо от его успехов
На проблеме психологической безопасности детей в образовательных учреждениях остановилась психолог СОШ №3 И.А. Иконникова:
– По данным социологических исследований, 75% родителей озабочены проблемами безопасности ребенка в образовательной среде. Их волнует, что не всегда в детском саду или в школе защищены права и достоинство ребенка, беспокоит проблема конфликтности отношений детей между собой и школьников с педагогами, чувствует ли ребенок себя понятым в этой среде, позитивно оцененным, уважаемым и любимым вне зависимости от его академических успехов…Что может разрушительно действовать на психику малыша в детском саду или на поведение подростка в школе? Что это за угрозы? Ответы в книге В.А. Сухомлинского «Сердце отдаю детям». Мы легко составим их список (сохранив терминологию автора): изматывающие, издергивающие нервную систему детей умственные, эмоциональные и физические перегрузки; педагогический и родительский «психоз» отличных отметок; нервозность школьной обстановки, в которой царят торопливость, напряжение, поощряются конкурентные отношения между школьниками; недоверие к ребенку, к его желанию учиться, к его индивидуальности; семейные проблемы… Возможно ли, чтобы конкретная школа не просто сохраняла, а формировала, укрепляла здоровье детей? Возможно, но только в том случае, если здоровье ребенка рассматривается как категория педагогическая, а психологическая безопасность в образовательном процессе обеспечивается с той же обязательностью, как пожарная безопасность или санитарно-гигиеническая.
«Знаешь? Значит можешь!»
В СОШ №6 (станица Октябрьская) обучаются 309 человек. 2013-2014 учебный год на «отлично» закончили 35 человек, на «хорошо» и «отлично» – 86. Процент успеваемости – 43,4. В рейтинговой таблице района по обязательным экзаменам школа в 2014 году заняла первое место. Как удалось добиться таких результатов, рассказывает замдиректора школы Г.А. Мокроусова:
– В этом году большая часть наших выпускников поступила в те учебные заведения, что и планировала. При этом 52% – на бюджетную основу. Какова составляющая такого успеха? Три последних года школа работает под девизом: «Знаешь? Значит можешь!». Готовность учащихся к сдаче экзамена в форме ЕГЭ состоит из информационной готовности, предметной и психологической. Для проверки предметной готовности ведется мониторинг качества образования, который дает возможность прогнозирования количества баллов на ЕГЭ. Достичь высоких результатов помогает проведение в течение всего учебного года тренировочных работ. Успех на экзамене во многом зависит и от способности ребенка справиться с волнением, сосредоточиться, организовать свою деятельность и правильно рассчитать свои силы. В общем же мы выделяем такие факторы, которые влияют на результативность ЕГЭ: мотивация учащихся, заинтересованность в получении высоких результатов ЕГЭ; профессиональная компетенция учителей: умение использовать современные технологии обучения, анализировать результаты своей работы и корректировать проблемы учащихся на основе прогнозируемых результатов, формируя тем самым индивидуальную траекторию обучения для каждого; заинтересованность родителей.
Замглавы района О. Приставка рассказала о прошедшем накануне в краевом центре педсовете, остановилась на задачах, поставленных вице-губернатором Г. Золиной перед учительством Кубани. С поздравлениями с началом нового учебного года перед педагогами района выступил председатель районной организации профсоюза В. Погуляев. В заключение работы учительство Крыловского района чествовало тех, кто в этом году ушел на заслуженный отдых. Это: Алла Степановна Гайдарова, учитель русского языка и литературы СОШ №1, педагогический стаж – 44 года, Отличник народного просвещения; Антонина Дмитриевна Машкова, учитель начальных классов СОШ №5, стаж 37 лет, Заслуженный учитель Кубани; Виталий Павлович Губарь, тренер-преподаватель по волейболу ДЮСШ, педагогический стаж – 52 года, Отличник народного просвещения, ветеран труда; Николай Николаевич Глянь, директор СОШ №1 в течение 13 лет, при его руководстве школа стала победителем в конкурсе «Лучшая школа России».
О. Леонова.