Новости

Что нужно, чтобы молодежи хотелось остаться в селе

Метки: | |


Актуальные вопросы развития Новопашковского сельского поселения обсуждались на встрече главы поселения И.В. Корсуна с активом поселения. 

По итогам 2013 года поселение стало одним из победителей краевого смотра-конкурса «Лучшее поселение Краснодарского края». Полученные за победу средства – миллион рублей – решено было направить на строительство теплотрассы к сельскому Дому культуры. В этом году необходимо завершить работы по подготовке проектно-сметной документации на строительство разводящих газопроводов в населенных пунктах поселения. В самой станице, которая уже газифицирована, в этом году планируется начать строительство газопровода по улице Заречной, проектно-сметная документация по нему уже готова. Для улучшения качества водоснабжения в 2014 году будет приобретено 150 метров труб для подъема воды из артезианских скважин и еще два глубинных насоса, замена водопроводных труб планируется на будущий год. На 2015 год запланирована и модернизация системы уличного освещения в населенных пунктах поселения и ремонт дорог в станице Новопашковской и хуторах. Поселение готово принимать участие во всех краевых целевых программах.

Собравшиеся на встречу депутаты, представители ТОСов в том числе, затронули и такой важный вопрос, как отток молодежи в город. В частности руководитель одного из крупнейших сельхозпредприятий поселения ООО «Прогресс» Г.И. Мироненко заметил, что в сельском хозяйстве молодежи мало: из 18-ти работников молодых только трое. Это повод задуматься, как поднять престиж рабочих профессий, создать новые рабочие места и условия, чтобы молодым людям хотелось остаться жить и работать там, где они родились.

Не обошли вниманием и отсутствие в станице пляжа. На месте, которое традиционно использовалось как пляж, сейчас купание запрещено. Глава поселения озвучил цифру с недавнего краевого селекторного совещания по обеспечению безопасности на водных объектах: в крае в этом году уже утонули 20 человек. Надо заметить, что в нашем районе вообще нет общественного пляжа, где официально разрешено было бы купаться. Требования сейчас таковы, что в месте, где разрешено купание, должно быть обследовано дно, оборудован пляж, на нем должны дежурить спасатели и медработник. Все это требует немалых средств, а у поселения много и других полномочий, исполнение которых жителям важнее. 

Собравшиеся обсуждали проблемы местной амбулатории, где хотелось бы иметь хороший процедурный кабинет, а если возможно, то и дневной стационар. Эти вопросы сейчас на контроле в районе.

М. Любченко.

Предыдущий материал

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Сходы граждан

В сельских клубах в станице Кугоейской, селе Ириновка, хуторе Сиротино прошли сходы граждан.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

О благоустройстве и бесплатной вакцинации

Сход представителей ТОС Крыловского сельского поселения состоялся в малом зале кинотеатра «Октябрь». На повестке дня стояли важные для жителей поселения вопросы.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Главное, не оставаться в стороне

Очередная партия продуктов и маскировочных сетей от жителей села Шевченковского была передана в группу « Z Мы вместе сила V». Помощь в организации сбора продуктов питания оказала председатель ТОС «Радуга» Галина Лукашова. Она беседовала с односельчанами, рассказывала, для чего все это нужно. Да людям и не требуется особо объяснять, они все понимают и помогают, кто чем может.

Подробнее