Новости

Комсомольцы и современная молодежь. Что у нас общего?

Метки: | | |


Дню молодежи в России была посвящена тема круглого стола, участниками которого стали представители волонтерского движения, лидеры школьного самоуправления, члены молодежных клубов и лидеры комсомольского движения. В стенах кинотеатра «Октябрь» участники хора «А годы летят» В.И. Тарасова, М.Я. Майгуров и О.Г. Карпенко, в прошлом первый секретарь Крыловского районного комитета комсомола рассказывали старшеклассникам о том, что собой представлял комсомол, какими делами прославился, и как сегодня мы можем возродить добрые традиции нашего прошлого. Поколения сменяются, а общенациональные приоритеты и задачи остаются: все также нужны энтузиасты и ценятся лидеры, способные к самоорганизации и мотивации к работе других, те же нравственные законы имеют цену в обществе, только в других условиях реализуются.

Они поднимали страну

Комсомол являлся массовой организацией, которая имела колоссальное влияние во всех сферах жизни: промышленности и экономике, образовании и науке, культуре и искусстве, спорте и организации досуга. В каждом учреждении, предприятии и силовых ведомствах обязательно была первичная организация ВЛКСМ. Комсомольцем в возрасте 14-28 лет становился не каждый, а лишь тот, кто являл собой пример для подражания, с положительной семейной историей, тот, кто «обогащал свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество», по словам В.И. Ленина. И в эту организацию люди шли добровольно, мало того – жизнь казалась несчастливой, если тебя туда не брали. Многие спали, положив под подушку свой комсомольский билет. Эти люди стремились быть везде, где трудно: ехали на стройки, на целину. «Помогали инвалидам, пожилым и собирали средства для малоимущих, сеяли на полях и помогали по работе родителям, – вспоминает В.И. Тарасова. – Думали, в первую очередь, о Родине, а потом – о себе».

Строили станицу

О.Г. Карпенко поделился своими воспоминаниями о работе с неблагополучными, как их сейчас называют, подростками, которым комсомол помог в учебе, довел до армии, а после – устроил на работу. Работали, конечно, и с творческими людьми: стеснительных поэтов курировали состоявшиеся писатели, и в результате труды юных авторов попадали на страницы районных газет, что было очень почетно. Устраивались выставки, на которых умельцы демонстрировали самодельные самокаты, мотоциклы и многое другое, чем вызывали у других, менее активных и уверенных в себе молодых людей, желание попробовать свои силы в творчестве. Крыловские комсомольцы участвовали в фестивалях, строили животноводческий комплекс, своими руками возводили трибуны стадиона «Юность», участвовали в строительстве домов для молодых семей, зданий, где сегодня располагаются «Крыловская межпоселенческая библиотека» и детский сад «Ромашка».

Подают пример и сегодня

Познакомиться со свидетельствами о жизни комсомольцев, фото, протоколами и поручениями сегодня может каждый: все это хранится в архиве края. Набрав в интернете в строке поиска слова «комсомольские дела», можно почерпнуть для себя много интересного и познавательного. Главное – извлечь для себя из этой информации пользу: не только пассивно наблюдать за тем, что было раньше и какие события происходят вокруг, но и стремиться подражать тем примерам, оставшимся для нас в истории, на деле. Сегодня активисты возрождают мототрассу – это здорово. Но надо думать, что еще можно сделать своими силами. К примеру, обустроить пляж, назначить туда дежурных спасателей из молодежной среды. Была бы инициатива – ее обязательно поддержит взрослое население и местные власти.

Нужно быть впереди и не бояться трудностей. В свое время губернатор края А.Н. Ткачев был руководителем комсомольской организации Выселковского района. Первым в космос отправился именно комсомолец Ю.А. Гагарин. Фамилии тех, кто когда-то был самым активным членом ВЛКСМ, в наше время то и дело мелькают в списках управленцев и успешных людей. Ситуация, когда заняться нечем, не столь новая, как кажется на первый взгляд. Эта проблема существовала всегда. Главное – выучиться и стать хорошим (а это значит – востребованным) специалистом, а таковых сейчас – меньшинство.

М.Я. Майгуров посоветовал собравшимся школьникам прочитать книгу Н.А. Островского «Как закалялась сталь», а О.Г. Карпенко – Э.М. Ремарка «На Западном фронте без перемен» («Каждый будущий солдат должен прочесть этот роман, чтобы никогда ни у кого не возникло желания начинать войну», – отметил Олег Григорьевич). В заключение Михаил Яковлевич и Валентина Ивановна исполнили песни о комсомоле, одной из которых была песня «Комсомольцы-добровольцы» 1957 года. Выступления произвели большое впечатление на гостей и участников встречи, и наверняка слова, сказанные старшим поколением в напутствие, помогут выбрать или скорректировать уже выбранное направление в жизни, чтобы к 30-ти годам сказать: «Да, я сделал и добился многого». Многого для своей страны, своей станицы, нуждавшихся в поддержке людей, для близких и родителей, и, в конце концов, для своего счастливого будущего.


Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее

Чтобы там было теплее

Эту группу женщин из станицы Крыловской объединяет одно общее дело: они помогают участникам СВО. Некоторое время назад к Анне Ивановой обратилась знакомая из Ставрополья с просьбой помочь вязать теплые носки участникам СВО. Женщина с радостью согласилась и привлекла к этому занятию своих знакомых. Так образовалась небольшая группа, в которую, кроме Анны, вошли Татьяна Виткалова, Вероника Руденко, Людмила Печенкина, Нина Камянская, Татьяна Самсонова, Ольга Лобачева и Любовь Мироненко.

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Собрали помощь

Жители Крыловского района продолжают оказывать гуманитарную помощь новым регионам РФ.

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее

Дружим районами: добрые дела объединяют

Добровольческое движение объединяет людей разных возрастов, живущих в разных районах и даже регионах. Вот один из последних примеров: представители волонтерской группы «ZМы вместе силаV» из Крыловского района: руководитель группы Марина Погосян, председатель Крыловского местного отделения ДОСААФ Геннадий Мирный и супруга мобилизованного Анастасия Безносенко побывали в гостях у своих юных коллег – добровольческой группы «Вместе мы сила!» из Павловского района.

Подробнее

«Душевные здесь люди, настоящие»

«Люди там хорошие. Просто замечательные. Сильные, волевые», – так о казаках-добровольцах из сводной казачьей бригады «Дон» имени Архистратига Михаила говорят волонтеры группы «ZМы вместе силаV», побывавшие у них в гостях.

Подробнее

С каждой сетью – сувенир из дома

В прошлом году мы уже писали о шевченковской группе по плетению маскировочных сетей. Ее участницы живут в разных уголках села, люди разных взглядов и возраста, не все были хорошо знакомы, но желание помочь их объединило. Ради победы, общего дела, по зову сердца они делают свою работу.

Подробнее