RSS Российская газета
Новости

Как живешь, родная школа?

Метки: | | | | |


В этом году исполнится три года с тех пор, как директором СОШ № 2 был назначен Е.Ф. Пискунов. Что вместилось в этот период жизни школы, какие успехи и проблемы? Об этом мы беседуем с Евгением Федоровичем.

— Почти три года назад, в августе 2011 года, я пришел в уже сложившийся высокопрофессиональный коллектив, — рассказал он, — и главное было — сохранить все хорошие традиции школы, которые формировались годами, свято соблюдались коллективом. И первое, я считаю, это почитание ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов педагогического труда. Так мы воспитываем наших детей, прививая им чувство патриотизма. Все знают, как замечательно проходят в школе такие мероприятия, как День знаний, Новый год, встреча выпускников, последний звонок, выпускной вечер. Здесь работают преданные своему делу педагоги. Об этом говорят успехи наших учащихся в олимпиадах, конкурсах, соревнованиях. Хорошие результаты школа ежегодно показывает во Всероссийской олимпиаде школьников: в этом году на муниципальном этапе 51 ученик стал победителем и призером. 18 учащихся начальных классов являются победителями и призерами муниципального этапа. Достойно представляли наши ребята школу и район в этом году в краевом этапе Всероссийской олимпиады школьников. Итог: три призовых места, а остальные участники вошли в десятку сильнейших. Ученик нашей школы Давид Баев выступал в финале Всероссийской олимпиады школьников по технологии в г. Санкт-Петербурге и стал победителем в номинации «Историческая реконструкция». Ученик 11 класса Игорь Федяев занял 2-е место в международной олимпиаде по физике и по ее итогам стал студентом Санкт-Петербургского университета. Этому способствовала кропотливая работа с детьми педагогов школы, выстроенная система поиска и поддержки талантливых детей, их сопровождение в течение всего периода обучения. В конце апреля у нас проходила методическая предметная неделя, где учителя проводили открытые уроки, финалом стала научная конференция, где учащиеся защищали свои проекты. Работа в этом направлении продолжается.

Большое внимание уделяется спорту: последние два года мы являемся победителями муниципального этапа Всекубанской спартакиады школьников. Практически не имея нормальной спортивной базы, школьные команды по настольному теннису являются призерами финальных игр. Команда наших семиклассников представляла район на играх в городе Краснодаре, где заняла I место среди всех муниципалитетов края.

В прошлом году учащиеся школы представляли район на губернаторском балу.

Большое внимание у нас уделяется воспитательному процессу, действует социально-психологическая служба.

В настоящее время работаем над созданием хоров. Хор школы выступил в финальном конкурсе «Поющая Кубань» в Краснодаре, высокий уровень показали и на Православном фестивале в городе Горячий Ключ.

В школе есть дети из группы риска, судьба которых особо беспокоит. Пользуясь случаем, я обращаюсь ко всем службам района, стоящим на защите детства, с предложением сотрудничать. Только так мы сможем достичь нужного результата.

Мой приход в школу совпал с введением новых федеральных образовательных стандартов второго поколения и активной фазой завершения строительства пристройки к школе, повышением заработной платы учителей до средней по отрасли в регионе. По всем этим направлениям уже есть результаты. Мы работаем в соответствии с президентской инициативой «Наша новая школа». Что касается самой волнующей темы, пуска в эксплуатацию пристройки к школе, то могу сказать, что все работы, связанные непосредственно с созданием школы, завершены. Смонтировано и установлено все необходимое оборудование для осуществления образовательного процесса, проведены успешные испытания всего технического оборудования: системы вентиляции здания, электрической сети, теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, пищеблока, актового зала, спортзала, системы пожарной сигнализации, очистных сооружений. В ближайшее время будут закончены работы по монтажу стадиона, и после благоустройства территории школы она приобретет законченный вид. Большое спасибо губернатору края А.Н. Ткачеву, главе района С.И. Убийко за такой прекрасный подарок детям. Проект очень дорогой, и район участвовал в нем на условиях софинансирования.

Мы прекрасно понимаем, что теперь возрастут и требования к нашей работе. У нас много планов, интересных разработок. В заключение еще раз хотел бы отметить слаженную работу нашего коллектива и в частности своих заместителей.

— Спасибо, Евгений Федорович, за интересный рассказ. Желаю администрации школы, педагогам и ученикам успехов в завершении учебного года!

Дальнейшего процветания тебе, моя родная школа!

А. Дикий, выпускник 1954 года.

Авангард-24-05-2014 № 61 (10254)

Читайте также
Ирина Токарева. | Отличница, активистка, волонтер
Отличница, активистка, волонтер
  • 10 Июл 2026

Ирина Токарева в числе лучших юнармейцев В Краснодаре состоялась торжественная церемония вручения нагрудных знаков «Юнармейская доблесть». Там собрались ребята из 28 районов края. Среди них была и ученица 10 класса СОШ №1 Ирина Токарева.

Скриншот из презентационного видеоролика, который СОШ №1 отправляла на конкурса. | В СОШ №1 появится веревочный парк
В СОШ №1 появится веревочный парк
  • 09 Июл 2026

Школа выиграла грант в 1750 тысяч рублей В этом году СОШ №1 повторно участвовала в конкурсе инициатив родительских сообществ и выиграла грант в размере 1750 тысяч рублей.

Елена Воробьева: «Среди приоритетов главными остаются финансовая поддержка семей, возможности для труда и развития каждого человека». | Елена Воробьева о демографии: главное, чтобы мамы решались, а мужья поддерживали
Елена Воробьева о демографии: главное, чтобы мамы решались, а мужья поддерживали
  • 08 Июл 2026

Вице-губернатор по социальным вопросам Кубани рассказала о приоритетах семейной политики Елена Воробьева уже более трех месяцев руководит социальным блоком края. Как она сама признается, вникать в проблемы ей помогает опыт педагога – умение слышать и слушать вырабатывалось годами работы учителем и руководителем в сфере образования.

Глава района Виталий Демиров, депутаты Дмитрий Лоцманов и Эдуард Кузнецов в детском саду села Шевченковского / фото из архива редакции. | Будущее есть только у независимых государств
Будущее есть только у независимых государств
  • 06 Июл 2026

Депутат Государственной Думы РФ восьмого созыва от Каневского одномандатного избирательного округа № 53 Дмитрий Лоцманов подвел итоги работы российского парламента за пять лет.

Галина Макаренко. | Победа в финале краевого конкурса
Победа в финале краевого конкурса
  • 05 Июл 2026

В Краснодаре подвели итоги краевого конкурса «Лучшие педагогические работники дошкольных образовательных организаций». В числе победителей и наш педагог!

В школах — ремонты
  • 05 Июл 2026

Лето — это не только время отпусков, но и ремонтов: школы традиционно готовят к новому учебному году, детские сады — к очередному сезону.

Памятник героям СВО
  • 02 Июл 2026

Проект «Память» в станице Новосергиевской стал одним из победителей восьмого краевого конкурса по отбору проектов местных инициатив. В рамках его реализации на Аллее памяти по улице Школьной установят памятный знак «Героям специальной военной операции».

Ученик казачьей школы №5 Дмитрий Бутко. | Бронза Дмитрия Бутко
Бронза Дмитрия Бутко
  • 30 Июн 2026

Успех нашего бойца на первенстве по рукопашному бою Ученик казачьей школы №5 станицы Октябрьской Дмитрий Бутко завоевал бронзовую медаль первенства по рукопашному бою среди казачьих отделов Кубанского казачьего войска.

В воскресной школе не бывает скучно. | А вы читали Библию?
А вы читали Библию?
  • 28 Июн 2026

Чему учат детей в воскресной школе Почти 30 ребят в возрасте от пяти до 15 лет занимаются в воскресной школе при Свято-Екатерининском храме станицы Крыловской.

Почти каждую неделю на территории строящегося храмового комплекса батюшка Георгий служит молебны. Также там проходят крестные ходы. | Газ для храмового комплекса
Газ для храмового комплекса
  • 28 Июн 2026

Как внести свой вклад в строительство Сейчас активных видимых работ на стройке храмового комплекса по улице Стаханова в станице Крыловской мы не наблюдаем. Но это не значит, что работа остановилась.

В Октябрьской после освящения поклонного креста епископ Стефан обратился к собравшимся с проповедью / фото Ольги Подобной. | В память о героях
В память о героях
  • 25 Июн 2026

Епископ Стефан освятил поклонный крест В воскресенье литургию в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской возглавил епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан Кавтарашвили. После службы владыка освятил поклонный крест на улице Першина, установленный в память о воинах, погибших в зоне СВО — это событие, которое давно ждали.

Александра Медведева и Софья Мажуло в музейном комплексе. | Лучший урок — путешествие
Лучший урок — путешествие
  • 24 Июн 2026

Участники «Движения Первых» посетили Крым Учащиеся СОШ №9 Александра Медведева и Софья Мажуло провели пять незабываемых дней в экскурсионной поездке в город Севастополь, о чем нам рассказала советник директора по воспитанию Зоя Медведева.