Новости

Кому и на каких условиях оказывается госпомощь по социальному контракту

Метки: | |


В соответствии с Федеральным законодательством, Приказом министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края от 17 февраля 2014 года № 78 «Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта», утверждены Порядок и условия оказания данной помощи.

Право на нее имеют малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане Российской Федерации, место жительства которых находится на территории Краснодарского края, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, среднемесячный доход которых ниже величины прожиточного минимума семьи, одиноко проживающего гражданина, установленного на дату обращения в Краснодарском крае, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта, заключенного между гражданином и управлением социальной защиты населения по месту его жительства или месту пребывания (далее – управление), предоставляется на осуществление следующих мероприятий: поиск работы; прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства, в виде ежемесячного социального пособия в размере не ниже 7500 рублей в месяц на срок от трех месяцев до одного года или в виде единовременной выплаты.

Размер ежемесячного социального пособия на период действия социального контракта или единовременной выплаты определяется исходя из предстоящих для осуществления конкретного мероприятия затрат, с учетом состава семьи и ее материально-бытового положения.

Заявление на оказание помощи подается в управление социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания. Управление разрабатывает программу социальной адаптации малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина и заключает с заявителем социальный контракт о взаимных обязательствах.

Программа социальной адаптации – разработанные управлением совместно с заявителем на период действия контракта мероприятия, которые направлены на преодоление им (его семьей) трудной жизненной ситуации и включают в себя виды, объем и порядок реализации этих мероприятий.

Заявитель по завершении выполнения каждого этапа плана мероприятий программы социальной адаптации обязан представлять в управление в установленные сроки отчеты в произвольной форме о выполнении действий по выходу из трудной жизненной ситуации и использовании выделенных средств на данные цели с приложением документов, подтверждающих понесенные расходы (оплаченные счета, кассовые и товарные чеки, иные подтверждающие документы).
В случае непредставления отчетов в течение 30 дней со дня истечения сроков, указанных в графике, выплата государственной социальной помощи на основании социального контракта приостанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили указанные обстоятельства, в случае непредставления отчетов в течение двух месяцев – выплата прекращается.

При невыполнении условий социального контракта гражданин и члены его семьи утрачивают право на получение данной государственной помощи в течение 36 месяцев со дня подачи заявления о ее назначении.

Неработающим трудоспособным малоимущим одиноко проживающим гражданам, не зарегистрированным на день обращения за государственной социальной помощью на основании социального контракта в районном центре занятости населения в качестве безработных, или малоимущим семьям, в состав которых входят указанные граждане, помощь не назначается.

Е. Цыбульская, начальник отдела УСЗН.


Социальный контракт можно получить по трем направлениям

Для малоимущих семей – это один из выходов из трудной жизненной ситуации Согласно Указу Президента Российской Федерации от 23 января 2024 года № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» многодетным семьям в приоритетном порядке предоставляется право на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Подробнее

Многодетным семьям Кубани – особое внимание

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев прокомментировал подписанный Президентом России Указ, который закрепляет статус многодетных семей и определяет меры поддержки.

Подробнее

Адресная помощь

До 350 тысяч рублей в этом году можно было получить на открытие собственного дела и до 200 тысяч – на развитие личного подсобного хозяйства. Управление социальной защиты населения в Крыловском районе оказывает адресную помощь на основании социального контракта семьям, столкнувшимся с жизненными трудностями.

Подробнее

Темпы газификации домов жителей района надо ускорить

Заседание муниципального штаба по обеспечению реализации программы догазификации под председательством и.о. замглавы по вопросам ЖКХ Инны Белкиной прошло в администрации Крыловского района. В его работе также приняли участие специалисты отдела ЖКХ администрации, представители газоснабжающей организации, главы поселений.

Подробнее

О льготном проезде на 2024 год

Уважаемые жители Крыловского района, имеющие право на льготный проезд! Талоны и справки на проезд на 2024 год будут выдаваться с 4 декабря по следующему графику и адресам:

Подробнее

Соцконтракт – в помощь

83 социальных контракта заключено управлением социальной защиты населения в Крыловском районе с семьями, столкнувшимися с жизненными трудностями.

Подробнее

В школах и детских садах

В первый рабочий день недели глава района Виталий Демиров провел расширенную планерку, на которой обсудили все текущие дела и отметили проблемные моменты, которые нужно отработать в первую очередь.

Подробнее

Меры поддержки беспрецедентные – важно ими воспользоваться

В Крыловском районе провели встречу с представителями бизнеса. В Крыловском районе состоялась встреча главы района Виталия Демирова, заместителя руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяны Гончаровой и представителей краевых организаций, осуществляющих поддержку бизнеса.

Подробнее

Прыжок в океан бизнеса

Госпрограммы помогают молодежи Кубани открыть свое дело и добиваться успеха. Эксперты отмечают: «юная поросль» ударилась в бизнес. С каждым годом увеличивается число молодых предпринимателей. Из шести миллионов российских бизнесменов 42 процента составляют те, кому сегодня до 35 лет. Именно они создают инновации и двигают экономику вперед благодаря свежему взгляду на жизнь.

Подробнее

«Защитники Отечества»: комплексная поддержка

В РФ создан Фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества», о котором говорил в феврале Президент РФ в ходе своего Послания Федеральному собранию.

Подробнее