RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Гордятся кубанцы земляками!

Метки: | |


Полет Ю. Гагарина в космос 12 апреля 1961 года ознаменовал начало новой эры в истории человечества — эпохи освоения человеком космического пространства. Полет Гагарина можно назвать подвигом не только одного человека, но и всего советского народа: инженеров-конструкторов, ученых, летчиков-испытателей, рабочих заводов, специалистов конструкторских бюро, внесших свой вклад в становление и развитие отечественной космонавтики. Среди них были и наши земляки — те, кто родился, вырос и трудился на кубанской земле.

С Кубанью связаны жизнь и деятельность отечественных ученых, работавших в области ракетостроения. Заслуги Н.Г. Чернышева, Ю.В. Кондратюка, Г.Я. Бахчиванджи были признаны мировым сообществом — их именами названы кратеры на обратной стороне Луны. Родом с Кубани космонавты: В. Горбатко, Н. Березовский, В. Севастьянов, Г. Падалка, С. Трещев.

Первая группа космонавтов СССР, в числе которых был и Ю. Гагарин, проходила предполетную подготовку в Краснодарском аэропорту. Предприятия Краснодара еще в советскую эпоху работали на космическую отрасль. А такое предприятие, как «Сатурн», и сейчас производит используемые в современной космонавтике солнечные батареи.

В 1973 году в станице Октябрьской открылся мемориальный комплекс, посвященный Юрию Викторовичу Кондратюку, пионеру отечественной космонавтики, создателю космических трасс для полетов к Луне. Комплекс был открыт в здании Крыловского элеватора, где одно время работал ученый. Сейчас музей находится в СДК «Октябрьский».

О. Коваленко, зампредседателя районного совета ветеранов.

Авангард-12-04-2014 № 45 (10238)

Читайте также
«От племянниц и сестриц Валентины Ив. Саломатов[ой], Надежды Ив. Саломатовой и Поликутко Валентины. Дядя и тетя, посмотри на нас, какие мы уже большие! Надя с косами,Валя Ивановна стоит за дедушкой в черном платье, рядом с ней стоит Валя […]» / ПОДПИСЬ НА ОБОРОТЕ. ФОТОГРАФИЯ 9.04.1953 Г. | Кто знал семью Федоренко?
Кто знал семью Федоренко?
  • 26 Авг 2026

Музей ищет информацию для потомков Из Крыловского исторического музея в адрес редакции газеты «Авангард» пришло письмо с просьбой помочь в поиске родственников семьи Федоренко, уроженцев станицы Крыловской.

На рубеже казачьей славы
  • 02 Авг 2026

2 августа в память о подвиге казаков-гвардейцев, защищавших во время Великой Отечественной войны «ворота» Кубани, в Краснодарском крае и Ростовской области отмечают День казачьей воинской доблести. В память об этих событиях в рамках взаимодействия Мемориального музея Ю. В. Кондратюка (А. И. Шаргей)» и школьной оздоровительной площадки «Патриот» СОШ 7 станицы Октябрьской прошел урок «Славному подвигу […]

Важная встреча в детском саду
  • 27 Июл 2026

Сотрудники Мемориального музея Ю.В. Кондратюка (А.И.Шаргей) побывали с передвижной выставкой «Тайны старого сундука» у юных воспитанников детского сада №15 ст. Октябрьской.

Ветеран труда Елизавета Мазирко. | Голос, который помнят
Голос, который помнят
  • 02 Июн 2026

Вместе с председателем совета ветеранов поселения Анатолием Коноваловым мы побывали в гостях у ветерана труда Елизаветы Мазирко. В конце мая она отметит свое 85-летие.

Прояви себя, сохрани для истории
  • 06 Май 2026

Крыловский исторический музей объявляет о проведении конкурса «Родные голоса» в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев», которая состоится 16 мая.

«Подари музею экспонат»!
  • 03 Май 2026

Приглашаем жителей района принять участие в акции и пополнить фонды Крыловского исторического музея и Мемориального музея Ю.В. Кондратюка.

Экскурсии в музее космонавтики им Ю.В. Кондратюка неизменно удивляют гостей и жителей Крыловского района. Обязательно найдите возможность посетить это уникальное место! | Открытие эры освоения Вселенной
Открытие эры освоения Вселенной
  • 12 Апр 2026

12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут по московскому времени с неизвестного до этого момента местечка Байконур в казахской степи стартовала космическая ракета-носитель «Восток».

Ученики СОШ №6 и 7 расположились на боевой машине «Катюша» времен Великой Отечественной войны. | Незабываемый отдых
Незабываемый отдых
  • 18 Мар 2026

Юные туристы из нашего района побывали в Анапе В музее военной техники под открытым небом города Анапы побывали недавно ученики СОШ №6,7 и 30. Это событие стало одним из самых запоминающихся для ребят.

Виталий Демиров, Дмитрий Лоцманов, Владимир Кононов в зале воинской славы Мемориального музея Ю.В. Кондратюка / фото Марины Любченко. | Не имеем права забыть
Не имеем права забыть
  • 07 Фев 2026

Подробности освобождения Крыловского района Крыловский район отметил 83-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. О сражениях, проходивших здесь, узнали депутаты Государственной Думы Дмитрий Лоцманов и Эдуард Кузнецов, вместе с руководителем муниципалитета Виталием Демировым посетив зал воинской славы Мемориального музея им. Ю.В. Кондратюка в Октябрьской.

 | Лауреаты конкурса «Пушкинская карта»
Лауреаты конкурса «Пушкинская карта»
  • 02 Фев 2026

Крыловский исторический музей и Октябрьская поселенческая библиотека стали лауреатами краевого конкурса на определение лучшего реализованного мероприятия по программе «Пушкинская карта». Они были награждены дипломами.

Ученики пятого класса СОШ №7 в гостях в Мемориальном музее Ю.В. Кондратюка. | Звук метронома — символ блокады Ленинграда
Звук метронома — символ блокады Ленинграда
  • 02 Фев 2026

В музее провели встречу со школьниками О событиях, происходивших в блокадном Ленинграде, рассказали сотрудники Мемориального музея Ю.В. Кондратюка (А.И. Шаргей) пятиклассникам СОШ №7.

 | Музей получил новый экспонат
Музей получил новый экспонат
  • 03 Янв 2026

Коллекция экспонатов музея им. Юрия Кондратюка на днях пополнилась уникальным, совершенно новым масштабным выставочным макетом жидкостного ракетного двигателя РД-276 (масштаб 1:4).