Новости

Как новосергиевцы прожили юбилейный год

Метки: | | | |


Или над чем надо работать власти в поселении

С благодарности за активную жизненную позицию ко всем, кто своим участием помогает создавать в Новосергиевском сельском поселении условия для достойной и комфортной жизни, начал отчетный доклад о работе, проделанной в прошлом году, глава поселения Б.В. Казарцев на открытой сессии Совета поселения. В работе сессии приняли участие глава района С.И. Убийко, его заместители и депутаты райсовета.

Б.В. Казарцев отметил, что основными вопросами, с которыми обращались жители, были водоснабжение, освещение, маршрутно-транспортное сообщение, вопросы, связанные с наведением порядка на улицах, участках, прилегающих к домовладениям, ремонтом автодорог и тротуаров.

Возможности решать проблемы в рамках полномочий поселения зависят от бюджета. Его доходная часть на 2013 год была утверждена Советом депутатов в сумме 14 млн. 114,8 тыс. рублей. Поступления собственных доходов в 2013 году были запланированы в сумме 7 млн. 202,8 тыс. рублей, безвозмездные поступления – 6 млн. 912 тыс. рублей. Фактическое поступление составило 14 млн. 338.6 тыс. рублей (101,6 % по отношению к плану), в том числе собственных доходов – 7841,7 тыс. рублей (108,8 %), безвозмездные поступления – 6 млн. 496,9 тыс. рублей.

Специалистами администрации поселения продолжена работа по снижению недоимки и планированию мер по увеличению собираемости налогов, по оформлению земельных участков. Два раза в месяц проводились заседания межведомственной комиссии по сбору недоимки, в которых участвовали работники налоговой инспекции и администрации района. На заседания комиссии вызывались руководители предприятий, допустивших появление недоимки, снизивших оплату налогов по сравнению с прошлым годом; жители станицы, забывшие вовремя уплатить налоги. В итоге в консолидированный бюджет края дополнительно поступил 1 млн. 324,9 тыс. рублей.

Расходная часть бюджета исполнена в сумме 14 млн. 396,4 тысячи рублей.

В 2013 году на уровень района передано одно полномочие по созданию, содержанию и организации деятельности аварийно-спасательных служб или аварийно-спасательных формирований с субвенциями 218 тысяч рублей.

В рамках целевой программы «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения Краснодарского края на 2012-2014 годы» выделено из краевого бюджета 3 млн. 780 млн. руб., из местного бюджета – 420 тыс. рублей. На эти средства проведен ремонт участка улицы Черемушки (310 м) в поселке Ключевой, участка улицы Школьной (910 м) и улицы Южной(190 м) в станице Новосергиевской.

На благоустройство израсходовано 1 млн. 463 тыс. рублей, из них на оплату уличного освещения – 311,8 тыс. рублей; на техническое обслуживание уличного освещения – 46,7 тыс. рублей; на заработную плату рабочих по благоустройству – 460,6 тыс. рублей; на оплату ГСМ и запасных частей, приобретение инвентаря ( косилки, пилы) – 247,15 тыс. рублей. В мероприятия по благоустройству вошли и работы по устранению последствий обледенения в марте прошлого года. Была произведена выпиловка деревьев на территории школы, Дома культуры, детского сада – 58 тыс. рублей. На грейдирование дорог затрачено 43 тыс. рублей. Отремонтирована артезианская скважина, заменены подающие трубы по улице Садовой в Новосергиевской и в поселке Водораздельном, на эти работы ушло 103 тыс. рублей.

Постоянно осуществляется сбор и вывоз твердых бытовых отходов. Заключено 465 договоров с жителями, благодаря чему в бюджет поселения поступило 202,6 тыс. рублей, но работа по заключению договоров еще продолжается.

Для ремонта Дома культуры по линии Законодательного собрания края выделено 500 тыс. рублей. Изготовлена проектно-сметная документация на замену оконных блоков и дверей на сумму 25 тыс. рублей. Работы выполнены в полном объеме – 495,1 тыс. рублей.

Разрабатывается проект Плана землепользования и застройки территории Новосергиевского сельского поселения, стоимость работ составила 298,5 тыс. рублей. Утверждение и проведение публичных слушаний планируется на апрель текущего года. За прошлый год выдано шесть разрешений на строительство, пять – на ввод в эксплуатацию, в одном случае в вводе в эксплуатацию отказано ввиду отсутствия необходимых документов. Разработаны карты (планы) границ населенных пунктов, внесены в государственный кадастр недвижимости. Стоимость работ составила 229,4 тыс. рублей.

На территории поселения, как и прежде, работает семь органов территориального общественного самоуправления, которым, в соответствии с целевой программой, производились компенсационные выплаты из бюджета поселения на сумму 26 тыс. рублей.

В 2013 году орган ТОС отделения № 1 (председатель – С.И. Кононенко) принял участие в конкурсе «Лучший орган территориального общественного самоуправления», из краевого бюджета поселение получило премию 300 тыс. рублей, из районного бюджета – 15 тыс. рублей. На эти деньги приобретена и установлена детская игровая площадка, изготовлено ограждение, завезен песок для благоустройства территории площадки. В 2014 году на участие этого конкурса выдвинут ТОС «Ключевой» (председатель Г.Н. Лаштабега).

Общее количество личных подсобных хозяйств, зарегистрированных в поселении на конец 2013 года, – 800. Ими произведено 220 т мяса, 480 т молока, 1100 т картофеля, 700 т овощей. Поголовье сельскохозяйственных животных, содержащихся в ЛПХ на 1 января 2014 года, составило: КРС – 130 голов, в том числе 55 коров, мелкого рогатого скота – 340, нутрий – 36, птицы – 7600 голов. Построены теплицы площадью более 340 квадратных метров.

СДК «Новосергиевский» проведено 250 мероприятий. В прошлом году здесь работало 14 кружков и клубных объединений. Творческие коллективы участвовали в краевом конкурсе детского творчества «Адрес детства – Кубань», международном фестивале «Звездный дождь», районном фестивале «Свет рождественской звезды». В сентябре состоялось празднование 110-летия станицы Новосергиевской с установлением и освящением поклонных крестов на въезде в станицу. Коллективы СДК и библиотеки приняли активное участие в подготовке и проведении этого праздника.

В поселении действует совет профилактики, на котором рассматриваются лица, состоящие на учете в РОВД и наркологическом отделении районной больницы. Для обеспечения общественного порядка проводилась работа административных комиссий, на которые приглашались нарушители законодательства по административной линии. В рамках исполнения ЗКК № 1539 и №1267-КЗ, на территории Новосергиевского сельского поселения систематически проводятся рейдовые мероприятия (в прошлом году их было 199) работниками администрации, депутатами, работниками культуры и образования совместно с сотрудниками ОВД и добровольной казачьей дружиной, направленные на выявление несовершеннолетних, находящихся в ночное время без присмотра (выявлено 11 несовершеннолетних), адресные проверки семей, родители которых не уделяют должного внимания воспитанию своих детей. В целях профилактики безнадзорности и для более полной занятости временно были трудоустроены в СОШ № 9 – 20 и в администрации поселения 10 несовершеннолетних.

Давая оценку проделанной работе, глава района С.И. Убийко обратил внимание собравшихся на то, что говорить о проблемах можно много, но их решение будет зависеть оттого, какими средствами располагает поселение. Большим подспорьем являются целевые программы, по которым удается привлечь финансирование, сравнимое с бюджетом поселения, и надо стараться принять в них участие. Еще один важный момент – налоговые поступления, которые пополняют бюджет, поэтому более активно надо вести работу с должниками и выявлять резервы. В этой связи Сергей Иванович привел пример: при проверке в рамках исполнения земельного законодательства проводятся сверки, которые показывают «пустующие» участки на кадастровых картах. Но фактически эти участки обрабатываются, дают прибыль, а земельный и налог на доходы не платятся. Некоторые землепользователи сознательно затягивают процесс оформления участков, а поселение в итоге недополучает средства в бюджет, которые необходимы для развития. Немаловажен и такой момент, как занятость населения. В условиях нехватки рабочих мест помочь поддержать семейный бюджет, а где-то и стать полноценной работой, может ведение подсобного хозяйства, но цифры, отражающие работу ЛПХ в поселении, не так велики. Это повод задуматься, не упущено ли что-то в этой работе: у жителей нет желания этим заниматься или до них не дошла информация обо всех возможностях?

Большое внимание традиционно приковано к объектам социальной сферы. О ремонте Дома культуры было сказано, а вопрос по ремонту детского сада пока остается открытым, но глава отметил, что достигнута договоренность, согласно которой первые же средства, поступившие по линии ЗСК, будут направлены именно на ремонт новосергиевского детского сада. Освоены средства на проектирование офиса врача общей практики, который должен быть в Новосергиевской, строительство таких офисов осуществляется по краевой программе, соответственно, зависит оттого, как скоро она будет профинансирована. Что касается ремонта участковой больницы – этот вопрос пока остается открытым.

Присутствовавшие на сессии жители поселения задали главам волнующие их вопросы. Так, жители отделения №2 рассказали, что участок дороги, идущей к поселку, разбит, по нему не может пройти школьный автобус, и глава поселения обещал помочь в организации ямочного ремонта. Жители Новосергиевской просили о возможности заниматься в ФОКе. С.И. Убийко дал поручение заместителю по социальным вопросам О.П. Приставке собрать все заинтересованные стороны и помочь решить этот вопрос.

М. Любченко.

  • В шести населенных пунктах поселения проживают 2898 человек, из них 1800 – трудоспособного возраста. Среднемесячная заработная плата составила 10 тыс. рублей. Среднемесячный доход на душу населения – 7000 руб. (рост по отношению к 2012 году – 10,7%). Уровень безработицы в 2013 г. – 1,6%, по сравнению с предыдущим периодом сокращен в 1,6 раза.
  • Сельское поселение принимало участие в реализации трех краевых целевых программ на условиях софинансирования: «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения Краснодарского края на 2012-2014 годы», «Содействие субъектам физической культуры и спорта и развитие массового спорта на Кубани на 2012-2014 годы», «Кадровое обеспечение сферы культуры и искусства Краснодарского края на 2011-2013 годы».
  • Профинансированы расходы: на функционирование высшего должностного лица поселения – 456,6 тыс. рублей, органов исполнительной власти поселения – 3056,3 тыс. руб.; на осуществление первичного воинского учета – 188,1 тыс. рублей; на содержание аварийно-спасательного отряда – 218 тыс. руб.; на благоустройство – 1463 тыс. руб., на коммунальное хозяйство – 165,5 тыс. руб., на содержание учреждений культуры – 3512,8 тыс. руб., противопожарную безопасность – 13,6 тыс. рублей, на изготовление проектно-сметной документации по ремонту кровли детсада – 78 тыс. рублей.
Предыдущий материал

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Память о пионерах-героях должны жить!

В День юного героя-антифашиста в СОШ № 1, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 30 советники директоров по воспитанию и взаимодействию с дет-скими общественными объединениями вместе с активистами Движения Первых провели классные часы.

Подробнее