RSS Российская газета
Новости

Духовно развитыми не рождаются

Метки: |


О нет! Не верю я, не вовсе заглушили
В нас голос истины корысть и суета…

А.Н. Плещеев

ХХI век — век компьютеризации всех сфер жизни общества, развития информационных технологий и пика научно-технического прогресса. Чувство житейской и бытовой сытости и удовлетворенности зачастую просто притупляют потребность человека что-то менять и совершенствовать в духовной жизни. Если даже такая потребность все же возникает, то она тут же удовлетворяется чем-то навязываемым СМИ и не меняет по сути духовно-нравственной сферы жизни.

А менять что-то все-таки нужно…

К сожалению, это относится и к жизни подрастающего поколения. Современным детям доступно большое количество разнообразной (порой не самой полезной) информации, их жизнь наполнена всевозможными играми и развлечениями, которые очень далеки от нравственных ценностей. Наши дети воспитываются на западной культуре, что не всегда полезно для их развития. Подрастающее поколение либо не знает отечественных культурных традиций и нравственных норм, устоявшихся веками, либо просто не считает нужным следовать им, так как зачастую в детских и юношеских коллективах быть «правильным» равно быть непринятым.

В этой связи актуальность духовно-нравственного воспитания детей сегодня как никогда остро стоит перед каждым родителем и педагогом. Несколько лет назад в учебно-воспитательную программу образовательных учреждений был введен курс «основы православной культуры», который, как убеждает практика, способен стать существенным шагом в решении проблемы духовно-нравственного воспитания, так как нормы православной культуры всегда были эталоном духовной чистоты и нравственного совершенства.

В нашей школе, помимо православных уроков в рамках нового предмета «Основы религиозных культур и светской этики», работает кружок «Азбука Православия». Дети знакомятся с Евангельскими притчами, анализируя их и проводя параллель с современной жизнью, смотрят православные фильмы и новеллы, высказывая свое мнение о поступках героев, занимаются творческой деятельностью. Насколько интересным было занятие, когда Аня Калуцкая, Сакс Кира, Алена Павленко, Лиля Литвиненко, Лена Еркова и Яна Волкова из пластилина вылепили обитателей Ноева ковчега! А перед Рождеством Аня Калуцкая, Вика Яковенко, Кира Сакс и Леша Белокур порадовали своих родных поздравительными открытками, сделанными своими руками!

Главное — атмосфера духовности

Большое значение в ходе нравственного воспитания ребенка играет и личный пример взрослых, особенно родителей. Как известно, дети поступают так же, как поступают взрослые в аналогичной ситуации. Поэтому очень важно строить нравственное воспитание ребенка не на периодических беседах на тему «Что такое хорошо и что такое плохо», а создать вокруг него естественную атмосферу духовности и нравственности, позволяющее вырасти милосердным, сострадательным, справедливым и отзывчивым человеком. Да, это нелегко, тем более, когда с экрана телевизора несутся лозунги, пропагандирующие нечто иное, а во дворе статус подростка определяется количеством выкуренных сигарет, но ради будущего наших детей — необходимо.

Думаю, что все согласятся со мной в том, что духовно развитым человеком не рождаются, а становятся. И каждая состоявшаяся личность, способная воспитать достойное поколение и внести вклад в развитие своего Отечества, когда-то была ребенком, в душу которого вовремя было посеяно семя любви и добра, которое дало обильные всходы…

…Наше государство всегда считалось могущественным, а наша нация — сильнейшей, сильнейшей духовно и нравственно. И долг каждого из нас не позволить злу и мирской суете заглушить эти представления в сознании мировой истории и в сознании каждого человека. Еще Ф. Тютчев писал, что «в Россию можно только верить». И я в нее верю!

У. Калинич, учитель основ православной культуры СОШ № 6.

Авангард-01-03-2014 № 27 (10220)

Читайте также
 | Участник фестиваля
Участник фестиваля
  • 16 Июл 2026

Советник директора по воспитанию СОШ №5 Виолетта Мазирко успешно прошла всероссийский конкурсный отбор и получила право принять участие в престижном международном молодежном фестивале, который состоится в сентябре в городе Екатеринбурге.

 | Почему именно Петр и Феврония?
Почему именно Петр и Феврония?
  • 14 Июл 2026

В истории светской и христианской были еще почитаемые супружеские пары. Так почему же именно Петр и Феврония стали для нас покровителями брака и семьи? Об этом рассказал благочинный церквей Крыловского округа, настоятель Свято-Екатерининского храма иерей Георгий Ермоленко:

Ирина Токарева. | Отличница, активистка, волонтер
Отличница, активистка, волонтер
  • 10 Июл 2026

Ирина Токарева в числе лучших юнармейцев В Краснодаре состоялась торжественная церемония вручения нагрудных знаков «Юнармейская доблесть». Там собрались ребята из 28 районов края. Среди них была и ученица 10 класса СОШ №1 Ирина Токарева.

Скриншот из презентационного видеоролика, который СОШ №1 отправляла на конкурса. | В СОШ №1 появится веревочный парк
В СОШ №1 появится веревочный парк
  • 09 Июл 2026

Школа выиграла грант в 1750 тысяч рублей В этом году СОШ №1 повторно участвовала в конкурсе инициатив родительских сообществ и выиграла грант в размере 1750 тысяч рублей.

В школах — ремонты
  • 05 Июл 2026

Лето — это не только время отпусков, но и ремонтов: школы традиционно готовят к новому учебному году, детские сады — к очередному сезону.

Ученик казачьей школы №5 Дмитрий Бутко. | Бронза Дмитрия Бутко
Бронза Дмитрия Бутко
  • 30 Июн 2026

Успех нашего бойца на первенстве по рукопашному бою Ученик казачьей школы №5 станицы Октябрьской Дмитрий Бутко завоевал бронзовую медаль первенства по рукопашному бою среди казачьих отделов Кубанского казачьего войска.

В воскресной школе не бывает скучно. | А вы читали Библию?
А вы читали Библию?
  • 28 Июн 2026

Чему учат детей в воскресной школе Почти 30 ребят в возрасте от пяти до 15 лет занимаются в воскресной школе при Свято-Екатерининском храме станицы Крыловской.

Почти каждую неделю на территории строящегося храмового комплекса батюшка Георгий служит молебны. Также там проходят крестные ходы. | Газ для храмового комплекса
Газ для храмового комплекса
  • 28 Июн 2026

Как внести свой вклад в строительство Сейчас активных видимых работ на стройке храмового комплекса по улице Стаханова в станице Крыловской мы не наблюдаем. Но это не значит, что работа остановилась.

В Октябрьской после освящения поклонного креста епископ Стефан обратился к собравшимся с проповедью / фото Ольги Подобной. | В память о героях
В память о героях
  • 25 Июн 2026

Епископ Стефан освятил поклонный крест В воскресенье литургию в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской возглавил епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан Кавтарашвили. После службы владыка освятил поклонный крест на улице Першина, установленный в память о воинах, погибших в зоне СВО — это событие, которое давно ждали.

Александра Медведева и Софья Мажуло в музейном комплексе. | Лучший урок — путешествие
Лучший урок — путешествие
  • 24 Июн 2026

Участники «Движения Первых» посетили Крым Учащиеся СОШ №9 Александра Медведева и Софья Мажуло провели пять незабываемых дней в экскурсионной поездке в город Севастополь, о чем нам рассказала советник директора по воспитанию Зоя Медведева.

Три команды-победители соревнований в трех возрастных категориях с начальником отдела по физической культуре и спорту администрации района Татьяной Чернявский и инструктором по спорту Крыловского поселения Ксенией Сидоренко после награждения. | Летний драйв
Летний драйв
  • 20 Июн 2026

Кто лучший в уличном баскетболе В рамках Всекубанского турнира среди детских дворовых команд на кубок губернатора Краснодарского края на спортплощадках СОШ №30 состоялись районные финальные соревнования по уличному баскетболу «три на три».

Владыка освятит крест
  • 16 Июн 2026

21 июля, в воскресенье, божественную литургию в Свято-Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской возглавит епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан (Кавтарашвили). Начало в 8.00. После службы, примерно в 10.00, он освятит поклонный крест, установленный на улице Першина недалеко от аллеи памяти «Русичи».