Новости

«Тем, для кого всего дороже честь»

Метки: | | |


На прошлой неделе у Вечного огня прошел митинг, посвященный 25-й годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Среди собравшихся были главы районной администрации и Крыловского сельского поселения, представители казачества, активисты «Молодой гвардии Единой России», МО ДОСААФ, ветераны и участники афганской войны, жители и гости нашей станицы.

«Эта встреча – дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне. Много бед и страданий принесли нашему народу девять лет и 51 день жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. Ежечасно подвергаясь смертельной опасности, они сохранили верность воинской присяге. Профессионально и мужественно исполняли свой долг военные и гражданские, рядовые и офицеры, разведчики, партийные и комсомольские работники, учителя, врачи, геологи, журналисты и строители. Около миллиона советских людей прошли через горнило Афганистана, немало полегло их на той каменистой земле, еще больше инвалидов, сотни пропавших без вести. Война, так или иначе, задела каждое поколение. Сражения кончаются, а история вечна. В памяти людской еще долго жить и афганской войне, написанной кровью солдат и слезами матерей», – сказала Н.Д. Синько в обращении ко всем собравшимся.

Заместитель главы МО Крыловский район С.А. Калашников призвал склонить голову перед теми, кто положил жизнь свою на полях сражений. Председатель общественной организации ветеранов Афганистана Ю.В. Панченко отметил, что в феврале «соседствуют» два замечательных праздника: День вывода войск из Афганистана и День защитника Отечества, и встречают эти два праздника те, кто с достоинством носил погоны.

Настоятель Свято-Екатерининского храма иеромонах Алексий отслужил панихиду по усопшим воинам, и в заключение присутствовавшие возложили цветы к памятной плите и Вечному огню.Ю. Яковенко.

Следующий материал

107-я масксеть – для боевой техники

В станице Новопашковской продолжает свою работу волонтерская группа по плетению маскировочных сетей.

Подробнее

Защитникам – в помощь

Воинскую часть Кущевского района посетили директор муниципального предприятия «Крыловский рынок» Тигран Богдасаров и председатель местного отделения ДОСААФ России Геннадий Мирный.

Подробнее

«Сильный народ – сильная Россия!»

Сегодняшнее поколение наших земляков, как и в былые времена, достойно отстаивают рубежи страны. Они там, на передовой, где решается судьба каждого из нас.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

В первенстве района лидирует спортшкола

Дню защитника Отечества были посвящены соревнования по волейболу на первенство МО Крыловский район среди юношей общеобразовательных и спортивных школ, состоявшиеся в спортзале СОШ № 2.

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее