RSS Российская газета
Новости

Печатный памятник кубанцам

Метки: | | | |


«Книга памяти — печатный памятник кубанцам»,- так назывался вечер, посвященный 71-й годовщине освобождения станицы Крыловской и Крыловского района от немецко-фашистских захватчиков.

На встрече присутствовали председатель совета ветеранов района В.Д. Холодков, председатель совета ветеранов Крыловского сельского поселения Ф.И. Котов, ветеран трудового фронта, свидетель освобождения станицы А.С. Бородин.

Ведущие вечера О. Литвинова и О. Шестакова рассказали учащимся 8-х классов СОШ №2 о периоде оккупации станицы немцами, как жили и работали станичники, какие тяготы выпали на их долю. Ребят взволновали воспоминания А.С. Бородина и Ф.И. Котова, которые в детском возрасте пережили суровые дни оккупации.

Присутствующие познакомились с пятым томом краевой Книги Памяти, в котором содержатся сведения о крыловчанах, погибших в годы войны, и альбомом «Мы память сохраним о страшных тех годах: военное прошлое Крыловского района в памяти и памятниках», в котором представлен краткий обзор истории памятников нашего района времен Великой Отечественной войны. Все мероприятие сопровождалось слайдами военной истории и кадрами кинохроники.

О. Молчанова, библиотекарь.

Авангард-08-02-2014 № 17 (10210)

Читайте также
Алексей Савиных (тренер), Маид Успаханов и Данил Чурсин, Алексей Миненко (директор обособленного подразделения «Самбо»). | Завоевали бронзу
Завоевали бронзу
  • 12 Мар 2026

В Крымске в спортшколе «Ровесник» прошла XIII Спартакиада учащихся Кубани по боксу.

В СОШ №5 масксети плетут и дети, и взрослые. | Марафон добрых дел
Марафон добрых дел
  • 10 Мар 2026

В казачьей СОШ №5 станицы Октябрьской на постоянной основе организована волонтерская работа, направленная на оказание помощи участникам специальной военной операции.

Участники отряда «Лига Добра» СОШ №9 передали группе «Zа Победу. За Русича» посылки для участников СВО. | Иначе нельзя
Иначе нельзя
  • 07 Мар 2026

В добровольческом отряде «Лига Добра» СОШ №9 станицы Новосергиевской 14 учеников, но на самом деле это гораздо большее сообщество, объединяющее детей и взрослых. О том, чем здесь занимаются, нам рассказала советник директора по воспитанию Зоя Медведева.

Участники мероприятия с подарками для мам | «Есть в марте день особый»
«Есть в марте день особый»
  • 06 Мар 2026

В преддверии Международного женского дня Октябрьская поселенческая библиотека провела мероприятие, наполненное теплом, улыбками и добрыми традициями.

 | Мастер-класс по 3D-рисованию «Весенний сюрприз»
Мастер-класс по 3D-рисованию «Весенний сюрприз»
  • 04 Мар 2026

Накануне Международного женского дня в рамках Всероссийской акции «Вам, любимые» специалисты Октябрьской детской библиотеки провели мастер-класс по 3D-рисованию «Весенний сюрприз».

Участники волонтерских отрядов «Дневной дозор» СОШ №10 и «Своих не бросаем» сош №3. | Что и требовалось доказать
Что и требовалось доказать
  • 26 Фев 2026

Как прошла встреча волонтерских отрядов Слет волонтеров прошел на базе СОШ №3. Его организовали руководители добровольческого отряда «Своих не бросаем» Ирина Дудченко, Марина Катаева и Евгений Жиглатый.

Михаил Ермоленко. | Любовь к истории — с детства
Любовь к истории — с детства
  • 17 Фев 2026

Михаил Ермоленко — призер олимпиады Стать победителем Всероссийской олимпиады школьников непросто. Второй год подряд это удается сделать ученику 10 класса СОШ №2 Михаилу Ермоленко.

Старшеклассники пообщались с участником СВО Тихоном. | О героизме, патриотизме, боевой дружбе
О героизме, патриотизме, боевой дружбе
  • 13 Фев 2026

Выпускник СОШ №3 рассказал о своей службе Урок мужества о героизме, патриотизме, боевой дружбе и смелости был организован в СОШ №3.

Юные звездочки района
  • 10 Фев 2026

Кто победил в школьных олимпиадах Продолжаем рассказывать о победителях муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников — учениках общеобразовательных школ района, которые уже могут гордиться своими успехами.

Виталий Демиров, Дмитрий Лоцманов, Владимир Кононов в зале воинской славы Мемориального музея Ю.В. Кондратюка / фото Марины Любченко. | Не имеем права забыть
Не имеем права забыть
  • 07 Фев 2026

Подробности освобождения Крыловского района Крыловский район отметил 83-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. О сражениях, проходивших здесь, узнали депутаты Государственной Думы Дмитрий Лоцманов и Эдуард Кузнецов, вместе с руководителем муниципалитета Виталием Демировым посетив зал воинской славы Мемориального музея им. Ю.В. Кондратюка в Октябрьской.

С 2023 года на постоянной основе в СОШ №2 для бойцов СВО плетут маскировочные сети, делают окопные свечи, сейчас осваивают еще одно направление. Инициаторами, конечно, были педагоги, но большую часть работы выполняют ученики школы. Не ради славы и грамот, а по зову сердца… | Не ради славы, а по зову сердца
Не ради славы, а по зову сердца
  • 07 Фев 2026

Как СОШ №2 помогает участникам СВО О волонтерской работе в СОШ №2 рассказала преподаватель труда (технологии) и социальный педагог Неонила Осипова.

Цифровой ликбез для детей и взрослых
  • 06 Фев 2026

2 февраля стартовал новый сезон Всероссийского проекта «Цифровой ликбез» от благотворительного фонда «Вклад в будущее» Проходит он в сети «Интернет» по адресу: цифровойликбез.рф и продлится до 1 марта.