RSS Российская газета
Новости

Ветеранам — внимание и общение

Метки: | | |


В первичных ветеранских организациях района прошли отчетные собрания. Подведены итоги и намечены планы на 2014 год.

Ветераны Крыловского сельского поселения собрались в малом зале кинотеатра «Октябрь». Перед началом пообщались в фойе за чашкой чая, обсуждая наболевшие вопросы: о зубопротезировании, оплате за свет и газ и другие. На многие из этих вопросов дал пояснения в своем отчетном докладе председатель ветеранской организации поселения Ф.И. Котов.

Организация насчитывает 4336 человек: участников ВОВ — 28, тружеников тыла — 231, ветеранов труда — 1467, вдов умерших участников ВОВ — 68, инвалидов — 270.

Важной целью ветеранской организации является формирование у молодежи любви к Отечеству, бережному отношению к историческому прошлому нашей Родины. В школах поселения проведен 21 урок мужества и кубановедения. Силами волонтеров-тимуровцев совместно с членами совета ветеранов проводились работы по покраске заборов, наличников, покос травы, опиливание деревьев, колка и укладка дров нуждающимся. Эта работа сближает молодежь и ветеранов. За прошедший год обследованы жилищные условия 76 ветеранов.

Но гораздо больше ветераны нуждаются в общении. Часто звонят в совет ветеранов и подолгу беседуют о наболевавшем. Участвуют в самодеятельности, клубах по интересам, их приглашают на праздники и огоньки.

Вся работа первичной организации планируется и осуществляется при активном участии членов совета: Г.А. Дикого, Л.И. Буренко, Е.Ф. Борисенко, Р.К. Кулик, В.И. Тарасовой, Н.Н. Погребной, Н.Ф. Ширина, В.М. Кобушко, Ю.Ю. Фесенко, заместителя председателя С.Л. Даценко и секретаря В.М. Коробка. И каждый из них отчитался о своей работе. Была отмечена слаженная работа совета ветеранов и главы сельского поселения. Практически во всех заседаниях совета (а их было десять) и мероприятиях, проводимых советом ветеранов, участвует Н.Д. Синько. А председатель совета ветеранов — в планерках, проводимых в администрации поселения.

В прошедшем году совет ветеранов перешел в отдельный оборудованный кабинет. На деятельность совета ветеранов было выделено 298 тысяч 134 рубля из поселенческого бюджета. Это дало возможность приобрести стулья в кабинет, поздравить (с вручением подарков) 105 пенсионеров с Днем пожилого человека, 30 участников ВОВ и 75 тружеников тыла с Днем Победы. Кроме того, поздравили 79 юбиляров, 18 семейных пар — с золотыми юбилеями.

Члены совета ветеранов Крыловского сельского поселения — люди творческие, энергичные, полны новых идей. А потому их работа присутствующими (а их был полон зал) признана хорошей.

В заключение встречи силами творческого коллектива СДК «Крыловский» (Кавказ) был дан небольшой концерт.

Авангард-30-01-2014 № 12-13 (10205-10206)

Читайте также
Поздравили с началом уборки
  • 13 Июл 2026

Ранним утром агитбригада СДК «Октябрь» во главе с баянистом Александром Павлюком выехала в поля, чтобы поздравить работников АО «Знамя Октября» с началом уборочной страды-2026. Ведущие Ольга Духнай и Юлия Волкова сказали в адрес хлеборобов теплые слова: «Вы стойко переносите капризы погоды и в борьбе за урожай неизменно выходите победителями. Желаем сил и усердия, выдающихся результатов […]

Временную дамбу укрепляли мешками с грунтом. | Помогли землякам из Крымского района
Помогли землякам из Крымского района
  • 29 Июн 2026

Крыловчане на строительстве временной дамбы 25 волонтеров из Крыловского района в выходные приняли участие в устранении последствий паводка в Крымском районе. Команда собралась оперативно, возглавил группу начальник отдела ГО и ЧС Денис Пушка.

«Золотые сердца для СВОих»
  • 26 Июн 2026

Встреча женского клуба «Ты не одна» прошла в рамках ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Ярмарка трудоустройства — это не только про поиск работы и новые вакансии, но и про признание социально значимого труда, про уважение к тем, кто помогает другим. И беседа за круглым столом была посвящена теме волонтерства и назвали ее «Золотые сердца […]

Им нужна наша поддержка
  • 17 Июн 2026

В станице Крыловской в здание, расположенном по улице Орджоникидзе, 70, проходил сбор гуманитарной помощи для участников СВО в рамках акции #РодинойГоржусь, приуроченной к празднованию Дня России.

Активисты медиацентра Ева Бахматова, Анжелика Мальцева, Алиса Мамян, Дмитрий Мандрыкин, Даниил Батраков со своим руководителем Маргаритой Петуниной. | Провели телемост со школой ЛНР
Провели телемост со школой ЛНР
  • 05 Июн 2026

Успехи медиацентра тридцатой школы В 2023 году в СОШ №30 был создан медиацентр. Вначале он занимался только выпуском школьных новостей, и довольно успешно. Сейчас участники сами планируют мероприятия, проводят их, размещают новости на сайте.

Ветеран труда Елизавета Мазирко. | Голос, который помнят
Голос, который помнят
  • 02 Июн 2026

Вместе с председателем совета ветеранов поселения Анатолием Коноваловым мы побывали в гостях у ветерана труда Елизаветы Мазирко. В конце мая она отметит свое 85-летие.

Лариса Мазирка, Наталья Соболь, Татьяна Назаренко, Светлана Назаренко — члены группы «Сети Победы». | Сплели более 400 сетей
Сплели более 400 сетей
  • 31 Май 2026

В селе есть еще одна волонтерская группа, в которой женщины занимаются плетением масксетей. Собираются они на втором этаже здании администрации, сотрудничают с группой «Zа Победу! За Русича».

Екатерина Калатурская, Ольга Голосова, Вера Семенцова, Нина Рубинштейн собираются в ДК для плетения сетей. | Собираются вместе рано утром
Собираются вместе рано утром
  • 30 Май 2026

В ДК работает группа «Своих не бросаем» Утро рабочего дня, за окном машины мелькают посадки, поля. Видны следы проливного дождя, который с градом прошел накануне.

Участники школьного волонтерского отряда «Своих не бросаем» с руководителем штаба КСВО в Крыловском районе Мариной Погосян. | Это наш национальный характер!
Это наш национальный характер!
  • 02 Май 2026

Как забота о бойцах помогает воспитанию О работе волонтерского отряда, который объединил учителей, учеников и их родителей, рассказала нам мама третьеклассника СОШ №3 Ивана Охинько Янина Гапоненко:

Встреча с бойцом с позывным Пятерочка в Октябрьской на Аллее памяти «Русичи». | Играл в «танчики», а теперь управляет боевым танком
Играл в «танчики», а теперь управляет боевым танком
  • 18 Апр 2026

Последние новости из группы «Zа Победу. За Русича» Неустанную помощь участникам специальной военной операции продолжают оказывать волонтеры, в том числе и патриотическая группа «Zа Победу. За Русича». Последними новостями поделился ее руководитель Виталий Гришко.

Марина Погосян и Денис Пышний готовятся к загрузке куличей / фото Марины Любченко. | Угощения для защитников
Угощения для защитников
  • 11 Апр 2026

Три тысячи куличей, чтобы до всех дошел дух Пасхи Большой пасхальный подарок отправился нашим защитникам «за ленточку» из Крыловского района.

Марина Погосян на новой полевой кухне показала, как готовить продукты для закладки в реторт-пакеты. | Поездка за поездкой
Поездка за поездкой
  • 10 Апр 2026

Как волонтеры продолжают помогать налаживать быт «за ленточкой» Эти две поездки в зону СВО совместили в себе многое: и напряженную работу, и удовлетворение от того, что в очередной раз получилось помочь, и радость встречи с земляками и парнями, уже ставшими родными, и, увы, горечь потери…