Новости

Незабываемые туристические поездки

Метки: | |


Во время осенних каникул в нашей школе проходили спортивные соревнования, викторины, туристические поездки. О них особенно хочется рассказать.

Учащиеся 6 «Б», 7, 8 и 10-х классов (кл. рук. И.А. Дудченко и И.А. Иконникова, Л.Л. Саркисян, З.П. Тимошенко) побывали в Майкопском районе республики Адыгея, в поселке Каменномостском. Это небольшой населенный пункт, неподалеку от железнодорожной станции Хаджох.

Название поселок получил благодаря образованным здесь самой природой каменным мостам через горную речку Белая. Здесь начинается знаменитое плато Лагонаки, которое охраняется ЮНЕСКО как уникальный заповедник. Близ окрестностей поселка ребята любовались водопадами Адыгеи: Руфабго, Шум, Шнурок (Девичья Коса), их более 40. Среди всех водопадов реки Руфабго Шнурок является самым высоким, он достигает 20 метров.

Дух захватывало от величия горного хребта Азиш-Тау, от чистейшего горного воздуха. Нас покорили пещеры, которые славятся целебным микроклиматом, горные реки, дольмены – памятники бронзового века, скифские курганы, древние крепости, скальные ущелья и каньоны. С головокружительной высоты можно часами наблюдать красоту дикой природы и необыкновенных гор. Поселок Каменномостский открыл перед нами особый мир чудесной природы, куда хочется возвращаться вновь и вновь.

На каникулах ребята из 6 «А» и 11-х классов (кл. рук. Т.В. Мильбрат и М.В. Катаева) побывали в Карачаево-Черкесской республике, в поселке Домбай. Вернее, это была целая команда учащихся и учителей под руководством директора школы Н.М. Волковой.

Мы побывали в Тебердинском государственном биосферном заповеднике. Была проведена экскурсия по Музею природы, вольерам с дикими животными, дендропарку. Здесь мы увидели кавказского оленя, кавказского тура, диких кабанов, бурого медведя, волков, рысь и косулю, шакала и лису, куницу каменную и лесную, белку, а также животных, занесенных в Красную книгу России, например, зубра, кавказскую выдру, сапсана, бородача, махаона, аполлона и других.

Гордость заповедника – зубр, который считается самым крупным диким зверем Европы. Это животное практически истребили во время Второй мировой войны, остались лишь отдельные экземпляры в зоопарках, хотя изначально в этих горах водились стада зубров. Теперь в заповеднике пытаются их возродить. Собственно, по-карачаевски слово «зубр» звучит как «домбай», отсюда и пошло название самого курорта. Отсюда же идет название самой высокой точки Домбая – Домбай-Ельген, которая переводится, по одной версии, как «убитый зубр», а по другой – названа в честь умельца-охотника, убившего зубра в одиночку.

На следующий день, проснувшись, мы увидели в окне величественную панораму сверкающих ледяных вершин. Казалось, что нас окружает сказочная декорация, и мы сами – в сказке. Канатная гондольная, а затем парнокресельная дорога привела нас к поляне под горой Мусса-Ачитара (2500 м над уровнем моря). Это, пожалуй, наиболее оживленное место. Так как снега было достаточно, мы покатались на лыжах, и это было интересно даже для новичков. Особый азарт вызвало катание на санях.

Затем канатная дорога доставила нас на высоту 3200 метров, на верхнюю точку горы Мусса-Ачитара. Вершины Домбая произвели впечатления незабываемой величины и силы на каждого из нас. Просто хотелось протянуть руку и потрогать шпили снежных вершин горы Белалакая, Суфруджу, Аманауз, пик Ине. Все время ярко светило солнце, так что мы даже немного загорели. После спуска с высокой точки нас угостили блюдами национальной кухни, горным чаем на травах.

На следующий день необходимо было возвращаться домой. По дороге останавливались в живописных местах, у горных рек. Нас провожали величественные горы с водопадами. Детьми и взрослыми сделан большой фоторепортаж о природе уникального курорта Домбая. А еще ребята во время двух замечательных поездок познакомились с национальной культурой, обычаями и традициями народов Адыгеи и Карачаево-Черкесии.

Н. Голубцова, У. Зайченко, Р. Гелашвили, СОШ № 3, газета «Отражение».

Предыдущий материал
Следующий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее