RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Незабываемые туристические поездки

Метки: | |


Во время осенних каникул в нашей школе проходили спортивные соревнования, викторины, туристические поездки. О них особенно хочется рассказать.

Учащиеся 6 «Б», 7, 8 и 10-х классов (кл. рук. И.А. Дудченко и И.А. Иконникова, Л.Л. Саркисян, З.П. Тимошенко) побывали в Майкопском районе республики Адыгея, в поселке Каменномостском. Это небольшой населенный пункт, неподалеку от железнодорожной станции Хаджох.

Название поселок получил благодаря образованным здесь самой природой каменным мостам через горную речку Белая. Здесь начинается знаменитое плато Лагонаки, которое охраняется ЮНЕСКО как уникальный заповедник. Близ окрестностей поселка ребята любовались водопадами Адыгеи: Руфабго, Шум, Шнурок (Девичья Коса), их более 40. Среди всех водопадов реки Руфабго Шнурок является самым высоким, он достигает 20 метров.

Дух захватывало от величия горного хребта Азиш-Тау, от чистейшего горного воздуха. Нас покорили пещеры, которые славятся целебным микроклиматом, горные реки, дольмены — памятники бронзового века, скифские курганы, древние крепости, скальные ущелья и каньоны. С головокружительной высоты можно часами наблюдать красоту дикой природы и необыкновенных гор. Поселок Каменномостский открыл перед нами особый мир чудесной природы, куда хочется возвращаться вновь и вновь.

На каникулах ребята из 6 «А» и 11-х классов (кл. рук. Т.В. Мильбрат и М.В. Катаева) побывали в Карачаево-Черкесской республике, в поселке Домбай. Вернее, это была целая команда учащихся и учителей под руководством директора школы Н.М. Волковой.

Мы побывали в Тебердинском государственном биосферном заповеднике. Была проведена экскурсия по Музею природы, вольерам с дикими животными, дендропарку. Здесь мы увидели кавказского оленя, кавказского тура, диких кабанов, бурого медведя, волков, рысь и косулю, шакала и лису, куницу каменную и лесную, белку, а также животных, занесенных в Красную книгу России, например, зубра, кавказскую выдру, сапсана, бородача, махаона, аполлона и других.

Гордость заповедника – зубр, который считается самым крупным диким зверем Европы. Это животное практически истребили во время Второй мировой войны, остались лишь отдельные экземпляры в зоопарках, хотя изначально в этих горах водились стада зубров. Теперь в заповеднике пытаются их возродить. Собственно, по-карачаевски слово «зубр» звучит как «домбай», отсюда и пошло название самого курорта. Отсюда же идет название самой высокой точки Домбая – Домбай-Ельген, которая переводится, по одной версии, как «убитый зубр», а по другой – названа в честь умельца-охотника, убившего зубра в одиночку.

На следующий день, проснувшись, мы увидели в окне величественную панораму сверкающих ледяных вершин. Казалось, что нас окружает сказочная декорация, и мы сами — в сказке. Канатная гондольная, а затем парнокресельная дорога привела нас к поляне под горой Мусса-Ачитара (2500 м над уровнем моря). Это, пожалуй, наиболее оживленное место. Так как снега было достаточно, мы покатались на лыжах, и это было интересно даже для новичков. Особый азарт вызвало катание на санях.

Затем канатная дорога доставила нас на высоту 3200 метров, на верхнюю точку горы Мусса-Ачитара. Вершины Домбая произвели впечатления незабываемой величины и силы на каждого из нас. Просто хотелось протянуть руку и потрогать шпили снежных вершин горы Белалакая, Суфруджу, Аманауз, пик Ине. Все время ярко светило солнце, так что мы даже немного загорели. После спуска с высокой точки нас угостили блюдами национальной кухни, горным чаем на травах.

На следующий день необходимо было возвращаться домой. По дороге останавливались в живописных местах, у горных рек. Нас провожали величественные горы с водопадами. Детьми и взрослыми сделан большой фоторепортаж о природе уникального курорта Домбая. А еще ребята во время двух замечательных поездок познакомились с национальной культурой, обычаями и традициями народов Адыгеи и Карачаево-Черкесии.

Н. Голубцова, У. Зайченко, Р. Гелашвили, СОШ № 3, газета «Отражение».

Авангард-14-12-2013 № 149 (10186)

Читайте также
 | Успех Натальи Бондарь
Успех Натальи Бондарь
  • 20 Авг 2026

Педагог едет на форум в Москву Советник директора по воспитанию СОШ №3 Наталья Бондарь будет представлять школу и наш Крыловский район на Всероссийском форуме классных руководителей.

К 1 сентября в здании мастерских СОШ №8 отремонтируют кровлю. | Школы — к школе: готовность №1
Школы — к школе: готовность №1
  • 14 Авг 2026

Продолжаем рассказывать, как идут ремонты в образовательных учреждениях нашего района Что уже сделано, а что в работе, рассказали директора СОШ №5, 6, 7, 8, 9, 10 станиц Октябрьской, Новопашковской, Новосергиевской и Кугоейской: Игорь Суханос, Евгения Попцова, Людмила Мартынова, Гюльнара Турсунова, Валентина Тарищняя и Анна Штанева.

Завхозяйством СОШ №2 Петр Кайдаш меняет светильники в кабинете. | Школы — к школе: готовность №1
Школы — к школе: готовность №1
  • 10 Авг 2026

В школах муниципалитета идет подготовка к новому учебному году. На все средние общеобразовательные учреждения из районного бюджета было выделено по 200 тысяч рублей. Директора СОШ №1,2,3 и 4 станицы Крыловской и села Шевченковского Марина Вихляй, Евгений Тишков, Наталья Волкова и Олеся Бирюк рассказали, на решение каких вопросов расходуют эти средства.

Главное — безопасность и комфорт
  • 10 Авг 2026

Идет подготовка к учебному году В Крыловском районе дан старт кампании по проверке готовности учебных заведений к новому учебному году.

Пора учиться
  • 07 Авг 2026

Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Призма» в рамках нацпроекта «Образование» приглашает школьников 5-11 классов (победителей, призеров, участников интеллектуальных состязаний) на бесплатное очно-заочное обучение. Дети должны проживать и обучаться на территории региона. Занятия пройдут с октября 2026-го по май 2027-го. Прием заявок с 2 июля по 31 августа. С программами можно ознакомиться на сайте www.prisma23.ru/pages/trai.

На рубеже казачьей славы
  • 02 Авг 2026

2 августа в память о подвиге казаков-гвардейцев, защищавших во время Великой Отечественной войны «ворота» Кубани, в Краснодарском крае и Ростовской области отмечают День казачьей воинской доблести. В память об этих событиях в рамках взаимодействия Мемориального музея Ю. В. Кондратюка (А. И. Шаргей)» и школьной оздоровительной площадки «Патриот» СОШ 7 станицы Октябрьской прошел урок «Славному подвигу […]

Постоянные участники группы: учащиеся 5 «А» и 10-го классов за плетением маскировочного халата / фото Марины Любченко. | Добро не ходит на каникулы
Добро не ходит на каникулы
  • 29 Июл 2026

Волонтеры группы «СВОих не бросаем» СОШ №3 — в деле Волонтерство — это не только способ помогать людям, но и уникальная возможность провести каникулярное время с пользой.

В лагере «Колосок» строгий распорядок дня: подъем, водные процедуры, зарядка, а потом — сытный завтрак / фото Ольги Кайдаш. | Лето с пользой
Лето с пользой
  • 26 Июл 2026

Как организован летний отдых в нашем районе На календаре уже вторая половина летних каникул. Время летит быстро, и многие ребята и их родители стараются его не упускать и использовать с максимальной пользой для восстановления после напряженного учебного года.

Наталья Бондарь. | Эксперт конкурса
Эксперт конкурса
  • 20 Июл 2026

Советник директора по воспитанию СОШ №3 Наталья Бондарь прошла конкурсный отбор и стала экспертом Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия».

«Моя школа»
  • 20 Июл 2026

С июля образовательные организации Краснодарского края перешли на новый электронный журнал и дневник «Моя школа».

 | Участник фестиваля
Участник фестиваля
  • 16 Июл 2026

Советник директора по воспитанию СОШ №5 Виолетта Мазирко успешно прошла всероссийский конкурсный отбор и получила право принять участие в престижном международном молодежном фестивале, который состоится в сентябре в городе Екатеринбурге.

Ирина Токарева. | Отличница, активистка, волонтер
Отличница, активистка, волонтер
  • 10 Июл 2026

Ирина Токарева в числе лучших юнармейцев В Краснодаре состоялась торжественная церемония вручения нагрудных знаков «Юнармейская доблесть». Там собрались ребята из 28 районов края. Среди них была и ученица 10 класса СОШ №1 Ирина Токарева.