RSS Российская газета
Новости

А ваш ребёнок мог попасть в такую ситуацию?

Метки: | |


Утром 16 сентября в Крыловской по улице Кооперативной в районе пересечения с улицей Пионерской произошло ДТП, в котором пострадал подросток. Девочка 2001 года рождения переходила проезжую часть в неположенном месте, не убедившись в безопасности, в результате была сбита легковым автомобилем, управлял которым водитель 1979 года рождения. Оба участника ДТП жители станицы Крыловской. Несовершеннолетняя была доставлена в хирургическое отделение с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом шейки левой плечевой кости.

Уважаемые родители, убедительно просим вас учить детей правилам дорожного движения! Пешеход обязан подчиняться правилам, как и водитель. Согласно пункту 4 Правил дорожного движения РФ, пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам; при отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой – по внешнему краю проезжей части). В тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами. Группы детей разрешается водить только по тротуарам и пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – и по обочинам, но лишь в светлое время суток и только в сопровождении взрослых. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрёстках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрёстка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части там, где она хорошо просматривается в обе стороны. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы не должны создавать помех для движения и выходить из-за стоящего транспорта или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения.

При приближении транспортных средств с включённым проблесковым маячком синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода проезжей части, а находящиеся на ней – незамедлительно освободить.

ДТП с наездом на пешехода, как правило, имеют тяжкие последствия. Кроме того, за нарушение правил пешеходами предусмотрена административная ответственность – штраф 500 рублей.

С. Басанец, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД, старший лейтенант полиции.

Авангард-12-10-2013 № 123 (10160)

Читайте также
Новые знаки с нового года
  • 29 Окт 2025

С нового года в силу вступают поправки в ГОСТ, утвержденные Росстандартом. Некоторые дорожные знаки объединят в один.

Изменения в правилах
  • 29 Окт 2025

Строже стали правила пропуска машин с мигалками. Как пояснил инспектор группы исполнения административного законодательства ОГИБДД ОМВД России по Крыловском урайону Александр Плеев, теперь, приближаясь к спецтранспорту с включенными проблесковыми маячками и сиреной, водитель обязан сразу уступить ему дорогу. Лучший способ – перестроиться в соседнюю полосу или прижаться к обочине, если это безопасно. Категорически запрещено ехать рядом (например, в соседнем ряду) с таким автомобилем на одной скорости.

Автопродления не будет
  • 29 Окт 2025

Автоматическое продление водительских удостоверений завершится с 1 января 2026 года. Пояснения по этому поводу дает государственный инспектор Сергей Поляков:

Последствия ДТП на ул. Кондратюка. | Пострадали дети
Пострадали дети
  • 28 Окт 2025

Две аварии произошли в Октябрьской Два дорожно-транспортных происшествия, в которых в том числе пострадали несовершеннолетние, произошли в этом месяце в станице Октябрьской. Причем оба – в темное время суток.

Останешься без машины!
  • 28 Окт 2025

«Третий кассационный суд общей юрисдикции разрешил изымать машины у пьяных водителей в России, независимо от их материального положения». Такая новость появилась недавно в СМИ. Ее мы обсудили с начальником ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району Романом Березой.

Второй раз не попадайся
  • 29 Сен 2025

Если штраф за неиспользование детских удерживающих устройств пока не вырос, то за другие нарушения наказания ужесточились. Об этом нам рассказал инспектор группы исполнения административного законодательства Александр Плеев:

Место ДТП на автодороге в Крыловскую. | Скорость…
Скорость…
  • 28 Сен 2025

В авариях погибли два человека По информации ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району наблюдается рост дорожно-транспортных происшествий практически по всем показателям.

Кресло и только кресло
  • 28 Сен 2025

Как теперь перевозить детей 1 сентября вступили в силу изменения в законодательстве, касающиеся детских перевозок. Большинство родителей-водителей, которые ответственно относятся к жизни и здоровью своих маленьких пассажиров, уже знают о чем речь. Но есть и те, кто еще не в курсе.

Пошлины выросли
  • 26 Сен 2025

С 1 сентября размер госпошлин для водителей увеличился. О том, как изменились тарифы за выдачу регистрационных документов на автомобили, номеров и не только нам рассказал государственный инспектор Сергей Поляков:

 | Детям – о правилах
Детям – о правилах
  • 26 Сен 2025

С началом нового учебного года сотрудники ГИБДД проводят встречи в школах района, чтобы напомнить детям правила дорожного движения.

Штрафы: сколько и за что
  • 24 Фев 2025

С 1 января изменились в сторону увеличения штрафы за нарушения ПДД. Рассказываем, какие и на сколько.

Александр Плеев. | ОСАГО больше не нужно
ОСАГО больше не нужно
  • 22 Фев 2025

При постановке на учет полис не спросят Какие изменения ждут автомобилистов с 1 марта, рассказывает инспектор группы исполнения административного законодательства отдела Госавтоинспекции ОМВД России по Крыловскому району Александр Плеев: