RSS Российская газета
Новости

А молодёжь-то читающая

Метки:


Современная жизнь просто насыщена электронными средствами информации. Однако это не мешает молодым людям интересоваться художественной литературой. И пусть вместо книги они листают страницы планшета. Что же читает молодёжь? Об этом мы поговорили с заведующей Крыловской межпоселенческой библиотекой О.А. Литвиновой.

Оказалось, сегодня в круг интересов молодого поколения попадают разные жанры и авторы, как российские, так и зарубежные. Среди самых популярных — Пауло Коэльо. Он уже опубликовал около 16-ти своих книг: это «Алхимик», «Пятая гора», «Брида». Молодёжь всегда находится в поиске, поэтому ей интересно читать о смысле бытия.

С. Майер — автор книги «Сумерки», знаменитой вампирской саги. Интерес к нему понятен. Тема вампиризма тоже востребована среди молодёжи.

Не залёживается на полках роман М. Булгакова «Мастер и Маргарита». Когда-то роман был запрещённым, теперь признан гениальным. Сегодня каждый решает это сам. Джейн Остен «Гордость и предубеждение». История о высоких чувствах, об отношениях между людьми из разных слоев общества. Это классика мировой литературы, которую читают не потому, что нужно, а потому, что хочется.

И, конечно же, не обошлось без всемирной паутины. Януш Вишневский, автор книги «Одиночество в сети». В книге описана популярная любовь через интернет. Это знакомо многим.

Самыми читаемыми современными писателями остаются Борис Акунин и Сергей Лукьяненко. К самым популярным жанрам сегодня относятся детективы и фэнтези. Читают и иронические детективы Васильевой и Дашковой.

Не стоит думать, что молодёжь перестаёт читать, просто времена изменились. Недавно видела, как молодой человек читал с планшета «Анну Каренину», оказалось, что у него и стихи А. Блока есть. Однако, классическая, печатная книга всё же продолжает пользоваться спросом у молодого поколения.

М. Михайлова.

Авангард-03-09-2013 № 106 (10143)

Читайте также
Участники встречи в центре общения старшего поколения. | С молитвой о России
С молитвой о России
  • 01 Апр 2026

В центре общения старшего поколения торжественно открыли Год единства народов России. О том, как прошло это событие, нам рассказали в письме крыловчанки Людмила Ипполитова, Валентина Тарасова и Любовь Жданова.

Участники мероприятия Телемост Октябрьская-Новороссийск | Телемост с библиотекой города-героя Новороссийска
Телемост с библиотекой города-героя Новороссийска
  • 01 Апр 2026

В рамках Недели детской и юношеской книги в Октябрьской поселенческой модельной библиотеке прошел телемост с детской библиотекой города-героя Новороссийска.

Занятие в творческой студии проводит — Юлия Игнатова. | «Мультландия» — на первом месте
«Мультландия» — на первом месте
  • 28 Мар 2026

Участники творческой студии по созданию мультфильмов «Мультландия» Октябрьской поселенческой библиотеки заняли первое место в конкурсе «Был и есть у России вечной прочности вечный запас».

Поздравление от главы муниципального образования  В.Г.Демирова | С 90-летием, Нина Константиновна!
С 90-летием, Нина Константиновна!
  • 26 Мар 2026

В Крыловской межпоселенческой библиотеке прошло торжественное мероприятие, посвященное 90‑летнему юбилею Заслуженного работника культуры Кубани, ветерана труда, бывшего директора централизованной библиотечной системы Нины Варнавских.

Участницы мероприятия «Культурный маршрут». | «Культурный маршрут» в СОШ №5
«Культурный маршрут» в СОШ №5
  • 19 Мар 2026

В Октябрьской поселенческой библиотеке в рамках реализации федеральной программы «Пушкинская карта» для учащихся восьмого класса СОШ №5 была проведена игра «Культурный маршрут».

Участники мероприятия с подарками для мам | «Есть в марте день особый»
«Есть в марте день особый»
  • 06 Мар 2026

В преддверии Международного женского дня Октябрьская поселенческая библиотека провела мероприятие, наполненное теплом, улыбками и добрыми традициями.

 | Мастер-класс по 3D-рисованию «Весенний сюрприз»
Мастер-класс по 3D-рисованию «Весенний сюрприз»
  • 04 Мар 2026

Накануне Международного женского дня в рамках Всероссийской акции «Вам, любимые» специалисты Октябрьской детской библиотеки провели мастер-класс по 3D-рисованию «Весенний сюрприз».

 | Лауреаты конкурса «Пушкинская карта»
Лауреаты конкурса «Пушкинская карта»
  • 02 Фев 2026

Крыловский исторический музей и Октябрьская поселенческая библиотека стали лауреатами краевого конкурса на определение лучшего реализованного мероприятия по программе «Пушкинская карта». Они были награждены дипломами.

 | «Спорт — пароль для здоровья»
«Спорт — пароль для здоровья»
  • 26 Ноя 2025

В Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ» была проведена литературно-спортивная игра «Спорт — пароль для здоровья».

200 хуторян были участниками Великой Отечественной
  • 02 Ноя 2025

Библиотекарь Валентина Никитенко выяснила, что во время Великой Отечественной войны защищать Родину от фашистов ушли 200 жителей хутора, и стала по крупицам собирать сведения о них. Никого уже нет в живых. Но память о героях былых времен хранят их потомки, которые живут в Тверском. Биографические данные о некоторых участниках Великой Отечественной войны удалось раздобыть на соответствующих сайтах.

 | Время быть вместе!
Время быть вместе!
  • 30 Окт 2025

В Октябрьской поселенческой библиотеке прошло мероприятие, посвященное Дню народного единства «Время быть вместе!» Это праздник, который объединяет нас и напоминает о важности единства народа.

 | Умеешь ли ты мыслить логически
Умеешь ли ты мыслить логически
  • 16 Окт 2025

В рамках реализации федеральной программы «Пушкинская карта» учащиеся девятого класса СОШ №30 приняли участие в литературной игре «Где логика?», которую провели сотрудники Октябрьской поселенческой библиотеки МБУК «Октябрьская ПБ».