Новости

Никто за нас с вами проблемы не решит

Метки: |


Глава Шевченковского сельского поселения С.А. Василяка отчитался перед жителями о работе за I полугодие 2013 года.

За отчётный период в бюджет поселения поступило 3 млн. 566 тыс. 400 рублей, при плановом назначении в шесть млн. 768 тыс. 100 рублей, результат исполнения доходной части составляет 52,7 %. План по единому сельскохозяйственному налогу исполнен на 105,8 % (план – 1 млн. 500 тыс. рублей, поступило 1 млн. 586 тыс. 800 рублей). Налог на доходы физических лиц собран в сумме 282 тыс. 900 рублей (54,4 % от планового назначения).

По имущественным налогам: поступило в бюджет поселения 5,2 тыс. рублей от налога на имущество физических лиц, при плановом назначении в 94,0 тыс. рублей; земельный налог при плановом назначении в 1 млн. 933 тыс. рублей собран в сумме 364 тыс. 800 рублей. (18,9 %). Неналоговые доходы при плановом назначении в 273 тыс.100 рублей собраны в сумме 79 тыс. 900 рублей (% исполнения составил 29,3). В общем, налоги собираются по плану, даже с небольшим перевыполнением.

На благоустройство поселения израсходовано 154 тыс. 400 рублей (содержание трактора, дизтопливо, электроэнергия по уличному освещению, талоны на вывоз мусора, а также заработная плата тракториста и рабочего по благоустройству). На содержание аварийно-спасательного отряда в рамках соглашения о передаче полномочий по содержанию АСО в бюджет Крыловского района перечислено из бюджета поселения 63,3 тысячи рублей.

В 2013 году из бюджета поселения планируется профинансировать 23 целевые программы на общую сумму два млн. 43 тыс. 900 рублей. За первое полугодие три целевые программы профинансированы полностью, все запланированные мероприятия в рамках этих программ выполнены и перевыполнены. Это программа «Обеспечение безопасности жизнедеятельности Шевченковского сельского поселения Крыловского района», в рамках которой на здании СДК установлена система оповещения и приобретены противогазы (общая стоимость 65,2 тыс. рублей). В рамках программы «О подготовке градостроительной и землеустроительной документации на территории поселения», разработаны правила землепользования и застройки поселения (стоимость работ составила 99,5 тыс. рублей). Третья – программа профилактики наркомании (приобретены канцелярские товары для изготовления листовок и памяток и оплачена поездка поселенческой команды на краевой фестиваль «Нам жить в России»).

Ещё шесть программ выполнены частично: «Обращение с бытовыми отходами физических лиц и отходами деятельности сельскохозяйственных предприятий на территории Шевченковского сельского поселения Крыловского района на 2013-2015 годы» и «Благоустройство села Шевченковского на 2013-2015 годы» профинансированы на 39,3 % и 53,8 % соответственно; программа поддержки органов ТОС исполнена на 34%, в связи с этим квартальным выплачивалась денежная компенсация в размере 400 рублей в месяц; программа по обеспечению пожарной безопасности выполнена на 95,6 % (в рамках программы установлена автоматическая пожарная сигнализация в здании администрации сельского поселения); программа развития культурно-досуговой деятельности выполнена на 54,3 % (для СДК приобретена новая акустическая система); программа «Молодёжь Шевченковского сельского поселения» профинансирована на 31,7 % (в рамках программы выплачивалась заработная плата координатору по работе с молодёжью). Всего на реализацию местных программ в первом полугодии 2013 года израсходовано 475 тысяч 600 рублей.

На территории поселения работает шесть органов территориального общественного самоуправления (ТОС). Проведено 27 собраний жителей поселения. Председатели органов ТОС проводят большую организационную и разъяснительную работу с населением, помогают ветеринарной службе, помогают наладить похозяйственный учёт, вносят предложения по улучшению жизни в селе.

В поселении проживает 1261 человек. С 1 января по 1 июля сего года здесь родились пять малышей, умерли – шесть человек. Численность работающих – 560 человек, 120 действующих сельхозпредприятий (в том числе шесть крупных фермерских хозяйств), субъектов розничной торговли – восемь.  На 1 июля зарегистрировано 15 безработных. Уровень безработицы – 1,8 %. Среднемесячная заработная плата по поселению составляет 11,3 тысячи рублей. Семей, находящихся в социально опасном положении, на территории поселения нет.

В заключение глава отметил, что для решения вопросов местного значения очень важна взаимосвязь администрации поселения и всех предприятий и учреждений, расположенных на территории: «Хочется, чтобы все живущие в нашем селе понимали, что всё зависит от нас самих. Пусть каждый из нас внесёт свой посильный вклад в развитие поселения и всем нам станет жить лучше и комфортнее».

На отчёте главы Шевченковского сельского поселения присутствовал глава Крыловского района С.И. Убийко, его заместители, прокурор района П.В. Андреев, представители РОВД, руководители служб.

С. Убийко в своём выступлении сказал: «Успешное выполнение полномочий власти, выполнение наказов и пожеланий зависит во многом от того, как чётко спланирована работа, насколько всё подкрепляется финансово. Много вопросов, которые нужно решать в поселении, но инициатива по многим позициям должна идти снизу. Если говорить о бюджете, то здесь ещё не все вопросы отработаны – есть резервы по налогам на доходы физических лиц, другим видам. Экономику поселения составляют сельхозпредприятия. У них значительные земельные площади, есть имущество, много техники, но ситуация в них складывается по-разному. Есть предприятия, которые по всем позициям из года в год лидируют, заключают договоры по социально-экономическому сотрудничеству (это накладывает на них определённые обязательства). Они улучшают свои показатели, увеличивают заработную плату работникам, и, соответственно, растут отчисления в бюджет, вкладывают средства в развитие. Но есть, к сожалению, и такие предприятия, которые на подобные отношения не идут. В ООО «Агро-Империя», «Гранит» заработная плата на 1 апреля этого года не превышает 6800 рублей. Чем отличаются от них те, кто официально показывает зарплату от 14 до 25 тысяч рублей? Тем, что больше платят налогов, обеспечивают в большем объёме социальные гарантии своих работников. В среднем по поселению зарплата в сельхозпредприятиях составляет чуть более 11 тысяч рублей. Здесь недостаточно ведётся разъяснительная работа с руководителями.

На невысокий уровень заработной платы в фермерских хозяйствах обратил внимание и прокурор района. Также П.В. Андреев поинтересовался, какие специальности востребованы в поселении, проходят ли безработные обучение.

С. Убийко дал поручения своим заместителям поэтапно рассмотреть возможные варианты по ремонту ДК, спортзала, детского сада. Особое внимание просил уделить пенсионерам, которые составляют 1/3 населения, адресной помощи одиноким; продумать вопрос о ветеранской организации, в которой нет председателя.

Отдельно был рассмотрен вопрос о возможном закрытии отделения сбербанка. «У банка в этом отделении нет оборотных средств, – сказал Сергей Иванович. – Нужно провести работу по привлечению сюда вкладов, счетов хозяйствующих объектов, провести заработную плату бюджетников через отделение банка. Никто за нас с вами эту проблему не решит, как и многие другие».

Руководитель «Водоканала» в свою очередь объяснил жителям, почему пришли большие счета на воду, посоветовал, как этого избежать в будущем.

О. Леонова.


«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

Патриотический настрой – главное, чем запомнился 2023 год

В администрации Крыловского поселения подвели итоги работы и определили задачи на будущее Глава Крыловского сельского поселения Светлана Яковлева на открытой сессии отчиталась о работе, проделанной за 2023 год. В работе сессии приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместители, помощник прокурора Елена Постол, руководители и специалисты отделов, председатель Совета МО Владимир Никитенко, руководители предприятий и учреждений, настоятель Свято-Екатерининского храма иерей Георгий Ермоленко, жители.

Подробнее

Командная работа дала положительный результат

Что сделано в Новосергиевском сельском поселении за прошедший год В Новосергиевском сельском поселении прошла открытая сессия, на которой глава администрации Николай Нестеренко отчитался о проделанной за год работе и наметил основные задачи на новый период. В работе сессии принял участие глава района Виталий Демиров, его заместители, руководители и специалисты отделов, председатель Совета МО Владимир Никитенко, руководители предприятий и учреждений, жители.

Подробнее

Задач решено много, но предстоит сделать больше

В Октябрьском сельском поселении состоялась открытая сессия О результатах работы за 2023 год и задачах на 2024 год рассказал на открытой сессии Совета Октябрьского сельского поселения глава поселения Алексей Кузема. На заседании присутствовали глава района Виталий Демиров, председатель Совета МО Владимир Никитенко, депутаты, заместители главы района, главы сельских поселений, представители предприятий и общественных организаций, силовых структур, жители поселения.

Подробнее

Прислушиваясь к мнению жителей, решаем возникающие проблемы

Глава Новопашковского сельского поселения отчитался о проделанной работе Свой отчет о проделанной работе за 2023 год глава Новопашковского сельского поселения Иван Корсун на открытой сессии Совета начал с самого главного. Он рассказал, какую помощь местные жители оказывают бойцам, участвующим в специальной военной операции.

Подробнее

Предоставление отчетности до 2 ноября

В соответствии с Производственным планом Росстата в 2023 году проводится статистическое наблюдение по форме № 2-фермер «Сведения о сборе сельскохозяйственных культур», утвержденным приказом Росстата от 29.07.2023 № 530, субъектами наблюдения являются малые предприятия, микропредприятия, КФХ, ИП, осуществляющие сельскохозяйственную деятельность.

Подробнее

Важные вопросы взяты на контроль

В администрации Октябрьского сельского состоялось очередное собрание с председателями ТОС. В нем приняли участие глава поселения Алексей Кузема, специалисты местной администрации, ветуправления, правоохранительных органов и пожарной службы.

Подробнее

«Ваша работа – это и есть ваши проекты»

ТОСы учат зарабатывать деньги На одном из заседаний парламента председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что ТОСы Кубани являются реальной движущей силой, и в крае постоянно изучают ситуацию на предмет оказания помощи им в их непростой, но столь востребованной деятельности.

Подробнее

Отчитайтесь вовремя!

В 2023 году проводится статистическое наблюдение по формам № 4-СХ и № 1-фермер «Сведения об итогах сева под урожай», утвержденным приказом Росстата от 29.07.2023 года № 530.

Подробнее

Стержень государства

Совет ветеранов Крыловского сельского поселения совместно с членами районного Совета ветеранов и клуба «Истоки» (Елена Манькова, Любовь Недолугая) организовали мероприятия для пенсионеров Крыловского поселения, которые прошли в кинотеатре «Октябрь».

Подробнее