Новости

О последствиях подросток не думал

Метки: | | |


В повестке очередного заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав было три материала об административном правонарушении, два из них поступили повторно.

В прошлый раз маме было вынесено предупреждение, всей семье рекомендовано обратиться к психологу. И вот опять встреча с женщиной и её сыном. В отношении мамы был составлен административный протокол: в период с 12.12.2012 по 22.07.2013 года она ненадлежащим образом занималась содержанием и воспитанием своего сына. Подросток пропускал занятия в ПУ, имеет задолженности. Мальчишка это объяснил тем, что часть времени болел, а были моменты, что на поездку в Кущёвскую, где он учится, у него не было денег. На неделю мама выделяла ему всего 200 рублей. Его рассказ подтвердила бабушка, приехавшая на заседание комиссии. На женщине были видны следы побоев – результат «разборки» с сожителем. После серьёзного разговора с мамой члены комиссии пришли к общему решению: поставить семью на жёсткий контроль (уполномоченный орган – УСЗН). Кроме того, после заседания комиссии маме рекомендовали обратиться в отдел внутренних дел Крыловского района: написать заявление по факту избиения и снять побои.

Также повторно рассмотрели дело в отношении мужчины из Крыловской, который ненадлежащим образом занимался воспитанием и содержанием своих несовершеннолетних детей, что выразилось в употреблении им спиртных напитков при них, антисанитарии в доме, отсутствием должного контроля за детьми. Горе-отцу выписали штраф – 500 рублей. Предупреждение за курение в тамбуре вагона электропоезда получил 18-летний крыловчанин.

На профилактический учёт был поставлен мальчишка 12 лет. Сделав вид, что пошёл купаться, он тайком выбрался из дома, проник к соседям в закрытый сарай и украл металл на 200 рублей. Сумма небольшая, но за кражу предусмотрена уголовная ответственность. Однако подростку нет 14 лет. Свой поступок он объяснить не смог. Семья достаточно обеспечена, у него нет недостатка в карманных деньгах. Мальчик искренне раскаивался в своём поступке. Маме посоветовали ещё раз провести профилактическую беседу с сыном, объяснить, чем грозят подобные действия.

Также были рассмотрены вопросы профилактики правонарушений. Начальник управления образования Е.В. Лобода рассказала о том, что в СОШ № 5 продолжает работать лагерь дневного пребывания, в «Колоске» – последняя смена. На профилактическом учёте состоят восемь несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Все они задействованы на весь период летних каникул. Об оздоровлении более 70 детей по путёвкам в санаториях и лагерях края рассказала начальник отдела по вопросам семьи и детства В.Н Вербовая. Уже прошли оздоровление десять детей, которые находятся под опекой, 15 – ещё будут оздоровлены. Кроме того, выдано более 100 разрешений на трудоустройство детей от 14 лет. Были рассмотрены и другие вопросы.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних А. Абкарьян сообщил о чрезвычайных происшествиях с детьми за шесть месяцев 2013 года на территории края. Было подчёркнуто, что на Кубани отмечен рост несчастных случаев с детьми из-за недосмотра за ними со стороны родителей.

О. Кайдаш.


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

«Работа России. Время возможностей – 2024»

878 вакансий, из них 511 районных и 367 на предприятиях оборонно-промышленного комплекса в Кущевском и Ленинградском муниципалитетах, было представлено на Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей – 2024», которая состоялась в кинотеатре «Октябрь» станицы Крыловской 12 апреля.

Подробнее

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее