Новости

Продолжают выявляться преступления, укрытые от регистрации

Метки: |


Прокуратурой района осуществляется надзор за исполнением законов, в том числе при приёме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях. Данному направлению надзора Генеральной прокуратурой и прокуратурой края уделяется особое значение.

В ходе осуществления надзорной деятельности прокуратурой района выявлены факты укрытия преступлений от учёта. Так, в дежурную часть отдела МВД России по Крыловскому району обратилась жительница района с заявлением о совершённом в отношении нее преступлении – хищения имущества.

Однако, сотрудниками полиции, несмотря на достаточность данных, указывающих на наличие признаков преступления, незаконно принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. В последствии, в ходе принятия мер прокурорского реагирования, незаконное процессуальное решение отменено, возбуждено уголовное дело, ход расследования поставлен на контроль в прокуратуре района.

Имеют место и иные случаи возбуждения уголовного дела после вмешательства прокуратуры.

Мерами прокурорского реагирования нарушенные права заявителей восстановлены, в том числе возбуждены уголовные дела и принимаются меры на установление лиц, совершивших преступления.

Как показывает анализ практики прокурорского надзора на территории Краснодарского края, должностные лица, укрывая преступления, уговаривают заявителей не писать заявления, мотивируя тем, что преступление останется нераскрытым, то есть лицо, его совершившее, останется неустановленным и его никто искать не будет. Это неверно, так как одна из задач правоохранительных органов – раскрывать преступления, то есть устанавливать лиц их совершивших.

Раскрываемость преступлений, в том числе связанных с преступными посягательствами в сфере собственности, на территории района составляет около 80%. То есть шанс вернуть похищенное имущество и добиться наказания виновного лица, совершившего преступления, и тем самым предотвратить его преступную деятельность, достаточно высок.

Однако из-за отдельных недобросовестных служителей правопорядка шанс возмещения нанесённого преступлением ущерба и привлечения к ответственности виновного сводится к нулю.

В свою очередь и действия сотрудников полиции, укрывших преступления, не остались без внимания. В настоящее время все виновные лица, по инициативе прокурора района, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Когда укрываются преступления, повышаются показатели работы органов внутренних дел, в том числе и раскрываемость. При этом количество латентных (незарегистрированных) преступлений возрастает, и реальная картина преступности размыта. В связи с чем меры, направленные на предупреждение преступности, могут не отвечать сложившейся обстановке в районе и, соответственно, их результативность остаётся низкой.

В случае, если в отношении вас совершено преступление, рекомендуем вам обратиться в отдел МВД России по Крыловскому району с заявлением, в том числе по телефону «02» либо 31-2-02. Заявление может быть как устным, так и письменным. Форма заявления не имеет значения.

Если в отношении вас совершены неправомерные действия сотрудников полиции, в том числе отказ в приёме заявления о преступлении или искажение фактов, по результатам чего в возбуждении уголовного дела отказано, просим вас незамедлительно обращаться в прокуратуру района в рабочее время (с 9.00 до 18.00) по телефону 32-3-32 (помощник прокурора Брага Александр Владимирович).

А. Брага, помощник прокурора района.

Предыдущий материал

Если вам позвонили из ФСБ и обвинили в госизмене

Недавно услышала о мошенниках, которые звонят людям и представляются сотрудниками ФСБ. Что делать в таких случаях? На этот вопрос нам ответил начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол:

Подробнее

Работать в рамках предоставленных полномочий

Прокурор района Максим Крамаренко провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения законности в период избирательной кампании и проведения выборов президента Российской Федерации.

Подробнее

Женщина в погонах: красота, ум и душевность

Кто-то из представителей прекрасной половины человечества мечтает быть певицей, актрисой, моделью, учительницей, врачом, а она выбрали работу в полиции. Как проходит служба? Не разочаровала ли профессия? На эти и другие вопросы ответила участковый уполномоченный отдела МВД России по Крыловскому району Кристина Адашесова.

Подробнее

Вчера экспертно-криминалистическая служба системы МВД России отметила свой 105-й юбилей!

Экспертом-криминалистом называют специалиста, собирающего и исследующего улики с места совершенного преступления.

Подробнее

Налил и себе, и подростку – жди наказания

«Расскажите, пожалуйста, какую ответственность несут взрослые за то, что угощают детей спиртным? Наказывают ли за это родителей и как?» – спрашивает житель станицы Крыловской Николай Постол.

Подробнее

Прокуратуру района возглавил Максим Крамаренко

В конце прошлой недели первый заместитель прокурора Краснодарского края Павел Гвоздев представил прокурора Крыловского района.

Подробнее

Количество преступлений в районе снизилось

В ОМВД России по Крыловскому району подвели итоги деятельности за 2023 год В совещании приняли участие заместитель начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю (КК) Виталий Наумейко, главный инспектор Инспекции ГУ МВД России по КК Алексей Баранов, заместитель прокурора Крыловского района Николай Чуднов, заместитель главы муниципалитета Наталья Дзюба, начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол, председатель общественного совета при отделе Геннадий Мирный, руководители подразделений.

Подробнее

На защите интересов государства, прав и свобод граждан

В год основания района, в 1978 году, была образована и прокуратура Крыловского района. Первый коллектив начал работу в составе трех оперативных работников: прокурора Н.А. Приходченко, его помощницы В.А. Кокуевой, следователя А.А. Тушева. С тех пор прошло более 45 лет, кадровый состав прокуратуры за это время неоднократно претерпевал изменения.

Подробнее

Чтобы праздники были всем в радость

В крае обсудили подготовку к Новому году и Рождеству В режиме видеоконференции губернатор края Вениамин Кондратьев совместно с начальником Управления ФСБ России по региону Сергеем Захарихиным провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка, антитеррористической комиссии и оперативного штаба.

Подробнее

Автомобиль конфисковали

Крыловским районным судом при вынесении приговора в отношении жительницы района применена конфискация транспортного средства, используемого при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Подробнее