Новости

Алкоголь – враг всей семьи

Метки: | | |


Управлением соцзащиты населения района во взаимодействии со службами системы профилактики проведена акция «Здоровая Кубань», основная задача которой – предупреждение алкоголизма, наркомании и токсикомании среди несовершеннолетних, профилактика суицидов и травматизма среди детей.

Службами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проведены индивидуальные образовательно-воспитательные беседы совместно с наркологом и юристом, о здоровом образе жизни, формировании активной жизненной позиции; распространено 180 буклетов и памяток с информацией о последствиях пагубных привычек, ответственности за употребления алкоголя и наркотиков; проведён круглый стол на тему «Я выбираю жизнь», на котором присутствовали 48 родителей и детей; роздано 105 буклетов, листовок в целях информирования населения о возможностях получения социальной помощи; проведены спортивные состязания, информационные беседы с использованием мультимедиа «Я здоровье берегу – сам себе я помогу».

В формировании вредных привычек у детей большую роль играют алкогольные традиции в семье. От других болезней алкоголизм отличается тем, что затрагивает всю семью пьющего человека. Особенно страдают дети, обретающие поведенческие навыки через подражание родителям. Мир в такой семье представляет замкнутое пространство, которое тщательно скрывается от посторонних взглядов.

Поэтому в раннем выявлении семейного неблагополучия большую роль играет информационный обмен со службами системы профилактики и общественными организациями (квартальными, председателями ТОСов, администраций сельских поселений и так далее).

Уважаемые родители, если ваш ребёнок поздно приходит домой и от него пахнет спиртным, он обманывает, ворует деньги, отдалился от семейных проблем, становится замкнутым, скрытным, не усугубляйте ситуацию криком и угрозами. Постарайтесь спокойно побеседовать с ним, проявить внимание и заботу. Не пытайтесь бороться в одиночку, не делайте из этого семейной тайны, обратитесь за помощью к специалистам, обязанным помочь вам.

В. Бабич, специалист УСЗН.


Родители не уследили, значит, виноваты

14 материалов было представлено на рассмотрение на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Состоялось оно под председательством начальника отдела по делам несовершеннолетних администрации района, заместителя председателя комиссии Арсена Абкарьяна.

Подробнее

«Работа России. Время возможностей – 2024»

878 вакансий, из них 511 районных и 367 на предприятиях оборонно-промышленного комплекса в Кущевском и Ленинградском муниципалитетах, было представлено на Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей – 2024», которая состоялась в кинотеатре «Октябрь» станицы Крыловской 12 апреля.

Подробнее

«Сад памяти» – в благодарность героям

В новом сквере станицы Крыловской на улице Калинина в рамках Всероссийской акации «Сад памяти» были высажены 10 сосен обыкновенных, одна ель зеленая, 26 церцисов, 23 туи, 88 можжевельников, четыре павловнии, 60 гибискусов, 15 боярышников.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Новосергиевцы присоединились к акции «Сад памяти»

47 саженцев барбариса краснолистного, бирючины и гибискуса высадили на минувшей неделе в станице Новосергиевской на территориях мемориального комплекса «Скорбящая мать» и памятника «Неизвестному солдату».

Подробнее

«Сильный народ – сильная Россия!»

Сегодняшнее поколение наших земляков, как и в былые времена, достойно отстаивают рубежи страны. Они там, на передовой, где решается судьба каждого из нас.

Подробнее

Малыши слушали рассказы ветеранов, затаив дыхание

В 2023 году Краснодарский край отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Это знаковое событие для каждого жителя Кубани. Тогда же в детском саду № 10 «Колобок» станицы Октябрьской было принято решение в рамках акции «Копилка добрых дел» посещать на дому ветеранов войны и труда, детей войны.

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Социальный контракт можно получить по трем направлениям

Для малоимущих семей – это один из выходов из трудной жизненной ситуации Согласно Указу Президента Российской Федерации от 23 января 2024 года № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» многодетным семьям в приоритетном порядке предоставляется право на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Подробнее