Новости

Что нового в «Колоске»?

Метки: | | |


Есть места, приезжая в которые, словно встречаешься с детством. Одно из таких мест для меня детский оздоровительный лагерь «Колосок». Он по-прежнему тихий, уютный, утопает в зелени, при этом к каждому новому сезону здесь что-то меняется и усовершенствуется.

Нынешний сезон девятый, с того момента как лагерь был вновь открыт. В сезон здесь проходит по четыре смены, в каждой отдыхают по 72 человека.

О том, что было сделано в лагере за последнее время, и хотелось бы рассказать. Мы сюда отправились вместе с замдиректора ДЮСШ О.И. Хаврониной. Первые перемены видны и ощутимы ещё за два километра до «Колоска»: прогрейдирована и отсыпана дорога. Кто возил сюда детей раньше, хорошо знает, какие ямы надо было объехать на пути к лагерю, а после дождя не всякая легковушка могла здесь пройти. Директор ДЮСШ А.В. Крикус давно говорил о необходимости ремонта, и вот, когда на стадионе «Юность» началась реконструкция и стали снимать старое покрытие и грунт, он предложил использовать его, чтобы отсыпать дорогу к «Колоску». Помог организовать работы и найти дорожную технику замглавы района А.И. Кобыленко, также с техникой помогли В.Б. Вартанян и С.В. Кравченко. Ямы засыпали, дорогу укатали и даже немного расширили. А рядом с воротами в лагерь сделали место для стоянки автотранспорта.

Чтобы пребывание в самом лагере было более комфортно как для детей, так и для взрослых, в столовой были установлены две сплит-системы, к уже имеющимся кондиционерам добавился ещё один – в горячем цеху.

По две сплит-системы работают теперь в каждом из спальных корпусов, как этого требуют санитарные правила, установлены они таким образом, чтобы не создавать сквозняк. Что сразу обратило на себя внимание, так это стенгазеты, расположенные у входа в каждый корпус. Помимо традиционной информации об отряде с его названием, девизом, именинниками, здесь есть информация на злобу дня – о менингите и профилактике этого заболевания. Едва дети из новой смены, пройдя медосмотр, заехали в лагерь, медсестра провела соответствующую беседу, а те в свою очередь закрепили полученные знания, нарисовав плакаты. Естественно, только этим профилактические мероприятия не ограничились, а на предмет того, как они выполняются персоналом лагеря, проведена проверка.

Однако, вернёмся к благоустройству лагеря. Коснулось оно и территории, отведённой под спортивные площадки. Её несколько уменьшили, перенесли заграждение, установили футбольные ворота. Здесь есть и поле для мини-футбола, и площадки для волейбола и для занятий бадминтоном. Места вполне достаточно, чтобы на разных площадках одновременно могли играть дети, совершенно не мешая друг другу. Именно такую картину мы и застали: на одной площадке две команды играли в волейбол, а по соседству увлечённо гоняли футбольный мяч. Играй и отдыхай в своё удовольствие! Единственное чего нельзя делать – купаться в речке, но этот запрет, опять же, продиктован соображениями безопасности здоровья.

Каждая смена в лагере тематическая: экологическая, спортивная, патриотическая, трудовая. И на каждый день запланировано что-то интересное, а вечерами проводятся мероприятия с участием коллективов домов культуры и молодёжного центра.

М. Любченко.

Следующий материал

Турнир памяти Артура Даниляна

Ежегодный турнир по мини-футболу памяти Артура Даниеляна – футболиста сборной команды района – прошел в СК «Олимпийский». В соревнованиях приняли участие пять команд: «Кубань КХК» (в ее составе – друзья Артура), «Интернационал», «Баня», «Сокол» и «Арарат».

Подробнее

В первенстве района лидирует спортшкола

Дню защитника Отечества были посвящены соревнования по волейболу на первенство МО Крыловский район среди юношей общеобразовательных и спортивных школ, состоявшиеся в спортзале СОШ № 2.

Подробнее

Волейболисты подарили болельщикам праздник

В СК «Олимпийский» состоялись традиционные ежегодные спортивные соревнования на кубок воина-интернационалиста Евгения Черкашина. Проходили они два дня. В первый играли женские команды из Крыловского, Октябрьского, Шевченковского и Новопашковского сельских поселений. Приветствовал их глава Шевченковского поселения Сергей Василяка. Он объявил, что участие женских команд в этих соревнования станет также традиционным и ежегодным, как и мужских. В этом году они посвящены 35-летию со дня вывода наших войск из Афганистана.

Подробнее

Турнир по футболу на кубок газеты «Авангард»

В СК «Олимпийский» состоялся турнир по мини-футболу на кубок газеты «Авангард». Традиция проводить эти соревнования зародилась более тридцати лет назад. Районка на своих страницах всегда много внимания уделяла спорту, здоровому образу жизни, тому, как проводят свой досуг крыловчане. Поэтому и турнир способствует популяризации дальнейшему развитию мини-футбола в районе; повышению уровня спортивного мастерства игроков; подготовке резервов и организации воспитательной работы среди молодежи. Немаловажна и его роль в профилактике наркомании в молодежной среде и привлечении подростков к регулярным занятиям спортом.

Подробнее

Спорт – это на всю жизнь

Спорт, которым она занималась со школьных лет, повлиял на ее выбор профессии и на образ жизни. «Я должна быть примером для своих учеников. Поэтому на тренировках занимаюсь вместе с ними. И постоянно напоминаю о том, что здоровый образ жизни начинается с правильного питания. Сама не употребляю в пищу никаких чипсов, сухариков и других продуктов с большим содержанием химических веществ», – так говорит заместитель директора по спортивной работе СШ «Олимп» и по совместительству тренер-преподаватель по гандболу Татьяна Чернявская.

Подробнее

«Знамя Октября», так держать и дальше!

Бронзовым призером пятого сезона Павловской футбольной лиги стала команда «Знамя Октября», а ее игрок Геворг Джагацпанян – лучшим защитником сезона. В соревнованиях приняли участие около 30 команд. Сезон проходил с апреля по ноябрь.

Подробнее

Лучший игрок – Алексей Ермоленко

Под девизом «Спорт – норма жизни» в СК «Олимпийский» прошли районные соревнования по волейболу среди мужских команд в зачет Сельских спортивных игр Кубани 2023 года. Перед началом турнира участников и болельщиков поприветствовал начальник отдела по физической культуре и спорту Александр Макаренко.

Подробнее

Лучшие волейболистки – из Шевченковского

В СК «Олимпийский» прошли районные соревнования по волейболу среди женских команд в зачет Сельских спортивных игр Кубани 2023 года. С началом турнира спортсменов и болельщиков поздравил и пожелал успехов начальник отдела по физической культуре и спорту Александр Макаренко.

Подробнее

«Зарница» для молодежи – возможность показать свои способности

Впервые за многолетний перерыв в лагере «Колосок» прошел муниципальный этап районной военно-патриотической игры «Зарница». Участие в ней приняли команды старшеклассников из 10 школ района.

Подробнее

Прощай лето, на пороге – учебный год

Лето заканчивается и с ним – школьные каникулы. А еще совсем недавно казалось, что три месяца – это так много… В детском лагере «Колосок» – последняя смена ребят. Уже через несколько дней – в школу. Начнется новый учебный год длиною в девять месяцев. Но, отвечая на вопрос: «Жалко вам, что лето заканчивается?», ребята особого сожаления не высказали, может быть, потому что пекучее солнце всем уже порядком надоело.

Подробнее