RSS Российская газета
Новости

Компьютер: «за» и «против»

Метки:


Хотим мы этого или нет — компьютер прочно вошёл в нашу жизнь. И родителей беспокоит отрицательное влияние компьютера на зрение детей и его вредные излучения: какие плюсы и минусы ждать от общения ребёнка с компьютером?

Сравним две ситуации. Первая — ребёнок за компьютером. Он сидит дома, не бегает, не прыгает, не разбрасывает игрушки, не малюет карандашами и фломастерами где попало. Ребёнок поглощён настолько, что даже не пристаёт ко взрослым. Вторая — компьютера нет. Здесь есть масса проблем. Усадить ребёнка порисовать, лепить из пластилина, поиграть с ним. Потом чем-то занять, убрать всё, что он разбросал, или уговорить его самому это сделать. При этом тратятся нервы и время — сплошная головная боль. И многие родители, купив своему дитятке персональный компьютер, с облегчением переводят дух: занимательность «умных машин» не сравнить ни с телевизором, ни с каким-либо другим занятием. Но действительно ли всё так просто?

Организуя интеллектуальный досуг семьи, родители должны серьёзно подходить к выбору детских компьютерных программ, чтобы в информационное пространство не проникли «культиваторы» агрессивного поведения ребёнка. Речь идёт о распространённых сегодня компьютерных играх «активного действия», всякого рода «бегалках» и «стрелялках». Они таят тройную опасность.

Во-первых, вырабатывают у ребёнка привычку к бездумным развлечениям и лёгкости в достижении цели, отучая от терпения и ослабляя силу воли, столь необходимую для серьёзных интеллектуальных занятий.

Во-вторых, происходит отчуждение ребёнка от живой природы, от сверстников и родителей, которых якобы может заменить мощный, оборудованный современными мультимедия компьютер.

И третья, может быть, самая главная опасность бездушных развлекательных игр — моделируя действия ребёнка по отражению ударов, компьютер формирует у него агрессивность мышления.

Высказываясь против компьютерных игр, психологи, врачи, педагоги не против игры как таковой — в игре ребёнок познает мир, развивается. Они выступают против тех игр, которые отрицательно воздействуют на здоровье, интеллект и психику ребёнка. Нетрудно представить, что творится в его незащищённом сознании, когда он борется с чудовищами, привидениями и другими монстрами.

Сам по себе компьютер не плох и не хорош, и каким он в результате станет, зависит от пользователя, от его разумного отношения к машине. Невежество и беспечность взрослых опасны не только для телесного и психологического здоровья ребёнка, но и для них самих. Именно они в первую очередь сталкиваются с результатами своих промахов в воспитании детей; после уже страдает и общество в целом.

И. Пименова, воспитатель МБДОУ № 4.

Авангард-09-07-2013 № 82 (10119)

Читайте также
Екатерина Волковская, Анна Бровко, Людмила Полижайкина, Надежда Новохатская, Юлия Лободина, Виталий Погуляев, Анна Луговская, Юрий Шкуринский, Наталья Очередько, Татьяна Рамазанова, Галина Мартыненко, Мария Городилова, Инна Кайдаш, Любовь Сухина. | Воспитатель года — Анна Луговская
Воспитатель года — Анна Луговская
  • 09 Ноя 2025

Претендовали на это звание девять педагогов В детском саду № 2 Новосергиевского сельского поселения состоялось закрытие муниципального этапа краевого профессионального конкурса «Воспитатель года Кубани» в 2026 году.

 | Победитель конкурса в районе — Анна Луговская
Победитель конкурса в районе — Анна Луговская
  • 31 Окт 2025

Интрига о том, кто же стал победителем муниципального этапа краевого профессионального конкурса «Воспитатель года Кубани» в 2026 году, сохранялась до конца мероприятия. Наконец, состоялась самая торжественная часть. С приветственными словами к участницам конкурса обратились Юрий Шкуринский и Виталий Погуляев.

 | «Воспитатель года Кубани»в 2026 году
«Воспитатель года Кубани»в 2026 году
  • 31 Окт 2025

В детском саду № 2 Новосергиевского сельского поселения состоялось закрытие муниципального этапа краевого профессионального конкурса «Воспитатель года Кубани» в 2026 году.

Марина Тарасенко. | Юрьевна Мариновна
Юрьевна Мариновна
  • 27 Сен 2025

Марина Тарасенко, воспитатель детского сада №20 («Ромашка») станицы Крыловской:

Марина Тищенко. | Не положение, не хобби, не работа, а жизнь
Не положение, не хобби, не работа, а жизнь
  • 27 Сен 2025

Марина Тищенко, воспитатель казачьего детского сада №6 («Солнышко») станицы Октябрьской:

Жанна Ляшонок. | Мечта осуществилась
Мечта осуществилась
  • 27 Сен 2025

Жанна Ляшонок, воспитатель детского сада №2 («Красная Шапочка») станицы Новосергиевской:

Ирина Задорожняя. | Экономист превращается в воспитателя
Экономист превращается в воспитателя
  • 27 Сен 2025

Ирина Задорожняя, воспитатель СОШ №4 (дошкольные группы) села Шевченковского: — 10 лет назад я сделала свой выбор и считаю его правильным.

Татьяна Хорунжая и Евгения Дроздова. | Из инженеров — в детсадовцы
Из инженеров — в детсадовцы
  • 27 Сен 2025

«Как-то гостили у нас сестра с мужем, а когда вернулись домой, мама спросила, как мы тут живем. Свояк ответил: «Да он-то работает, а Таня пойдет в свой детский сад, попрыгает, манки поест — и домой».

Татьяна Качкачова. | Главные воспитатели — родители
Главные воспитатели — родители
  • 02 Мар 2024

Воспитать ребенка порой целая наука. Многие папы и мамы боятся сделать что-то не так, упустить важное. О том, как избежать первых ошибок в воспитании, нам рассказала воспитатель МБДОУ № 10 Татьяна Качкачова:

Екатерина Евко и Зинаида Рудик — победители конкурса. | Лучшие учителя и воспитатели
Лучшие учителя и воспитатели
  • 06 Янв 2024

Состоялось торжественная церемония награждения участников и победителей муниципального этапа конкурсов «Учитель года Кубани» и «Воспитатель года Кубани» в 2023 году.

Глава района В. Демиров вручил дипломы воспитателям детских садов по итогам конкурса. | Найти себя в профессии — Добиться намеченных целей!
Найти себя в профессии — Добиться намеченных целей!
  • 04 Дек 2022

Муниципальный этап краевого профессионального конкурса «Воспитатель года Кубани» в 2023 году завершен.

В.Г. Демиров, Е.В. Рябович и участницы конкурса: Е. Ткачева, К. Лаштабега, А. Хвостикова, А. Арнавутова, В. Зеленчук, Е. Омельченко, А. Кириченко, Е. Понамарева. | Спасибо за то, что живете работой!
Спасибо за то, что живете работой!
  • 06 Янв 2022

Воспитатель – это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. От его знаний зависит, как и чему он научит своих воспитанников. В октябре текущего года среди педагогов дошкольных общеобразовательных организаций прошел муниципальный этап краевого профессионального конкурса «Воспитатель года Кубани». Конкурс состоял из двух этапов: заочного и очного.