Новости

«Казачьим сердцам» – четверть века!

Метки: | | | |


25 лет – прекрасный возраст, время расцвета и творческого подъёма. Именно столько исполнилось народному ансамблю «Казачьи сердца». Накануне Дня России в Доме культуры «Авангард» прошел отчётный концерт, посвящённый этому празднику и юбилею творческого коллектива.

В 1988 году на базе ДК «Авангард» был образован ансамбль, который поначалу так и назывался – ансамбль русских народных инструментов. Спустя пять лет, когда коллектив отмечал свой первый юбилей и получил почётное звание «народный», у него появилось и название – «Казачьи сердца». Ансамбль знают и любят зрители как в нашем районе, так и далеко за его пределами, поскольку коллектив часто принимает участие в творческих конкурсах, фестивалях, смотрах. «Казачьи сердца» звучали на межрегиональной Российской ярмарке в Адлере, на открытии курортного сезона в Геленджике, фестивале «Кубанская частушка» в станице Шкуринской. Им подпевали на краевом празднике казачьей песни «Край наш кубанский» в Краснодаре, фестивале патриотической песни «Дорогами славы и доблести» в Ейске, на краевых смотрах: «Дорогая моя Русь», «Серебряные струны Кубани», «Кубань поёт Пономаренко», «Во славу Кубани, на благо России», «Салют Победы». Последние пять лет ансамбль принимал участие в Региональном фестивале казачьей культуры, проходившем в посёлке Тульский, республика Адыгея, фестивале казачьего фольклора «Нет вольнее Дона Тихого» в Старочеркасске, Межрегиональном фестивале национальной культуры «Народов Дона дружная семья».

В день своего 25-летия «Казачьи сердца» выступали для друзей, для своего самого благодарного и требовательного зрителя. Земляков-октябрьцев, собравшихся на праздник в СДК «Авангард», радовали их песни мелодичные и лирические, задорные казачьи, такие, что душа распахивалась. Что ещё очень приятно, этот ансамбль не просто развивается, работая над своим профессиональным мастерством, его участники воспитывают подрастающее поколение, знакомя с традициями и прививая любовь к народным песням. Так, в концертной программе приняли участие фольклорный хор «Забава» и детская вокальная группа «Радуга», которая занимается только первый год. Эти коллективы отмечены дипломами лауреатов четвёртого фестиваля «Адрес детства – Кубань», их торжественно вручил юным артистам директор СДК «Авангард» Ю.Н. Колодько.

Поздравили именинников с 25-летием почётные гости: глава района С.И. Убийко, атаман Новомихайловского казачьего общества В.Г. Буц, директор СОШ № 30 Н.В. Ступак, депутат райсовета В.В. Кононов, директор СДК «Октябрь» А.И. Павленко. Они отметили прекрасную работу коллектива, а коллектив – это Александр Сапсай, Андрей Чиж, Диана Батракова, Лилия и Юрий Колодько, Владимир Никитин и, конечно же, бессменный руководитель ансамбля заслуженный работник культуры Кубани Алексей Пономаренко. Чествовали в этот день и тех, кто ранее был участником ансамбля: почти 20 лет в его составе выступал Павел Сторчак, более 10 лет – Яков Сторчак и Николай Ломейко; не столь продолжительный срок были частью ансамбля Алексей Каменецкий, Людмила Мельникова, Алексей Ляшенко, Вячеслав Пономаренко, Виталий Пономаренко, Анатолий Солодовник, Елена Павлова, Геннадий Гаценко, но и в их жизни «Казачьи сердца» оставили добрый след.

А завершился праздник песней, которая стала визитной карточкой ансамбля, «Казацкому роду нэма пэрэводу». И в тон, заданный ею, хочется пожелать, чтобы также не переводился, процветал и развивался этот замечательный ансамбль!

Подготовила М. Любченко.


Аннушку поздравили с юбилеем

Поздравление ветеранов со значимыми в их жизни датами стало доброй традицией в Новопашковском сельском поселении. 25 марта исполнилось 80 лет жительнице станицы Новопашковской, ветерану труда Анне Строкун.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

Научите детей любить свою Родину

«На концерте в Доме культуры я однажды слушала выступление детского хора. Когда тоненький голосок солиста подхватил дружно весь хор, песня зазвучала как-то особенно сильно и пронзительно. А мальчик пел уверенно, с улыбкой. Мне подумалось, что эти дети так хорошо поют, потому что любят свою Родину, гордятся тем, что они русские…» – так начала свое письмо ветеран педагогического труда Валентина Тарасова.

Подробнее

И грянул «День Победы»

На крещенские праздники работники культуры Наталья Щербакова, Оксана Жовницкая и воспитатель крыловской школы-интерната Ольга Хвостик ездили с концертом к нашим бойцам в сопровождении представителей волонтерского движения «Z Мы русские и нам не стыдно».

Подробнее

Зарядились бодростью и энергией

В новогодние каникулы традиционные посиделки для людей старшего поколения клуба «Станичники» прошли в СДК «Октябрь». Праздник открыл вокальный ансамбль «Славица» (аккомпаниатор А. Павлюк). Кстати сказать, в ансамбле большинство людей – старшее поколение. В их исполнении звучали русские народные, лирические и задорные песни. Теплую предновогоднюю атмосферу создавали вокальное трио «Мелодинка» (руководитель Ю. Волкова) и старшеклассницы из СОШ № 7 – трио «Мелодия» (руководитель Е. Султанова).

Подробнее

Дома сидеть? Это не про нас!

Это был очень уютный концерт в духе семейной гостиной, хоть и проходил в большом зале Районного дома культуры. В Рождество творческий коллектив РДК пригласил всех к себе в гости на представление. В большинстве откликнулись на приглашение семьи с детьми. Для длительных каникул это была отличная идея.

Подробнее