Новости

В нереальной жизни легко и просто…

Метки:


Тема номера: интернет такой полезный и такой опасный

Интернет всё активнее входит в нашу жизнь, значительно расширяя возможности приобретения знаний, опыта, общения. Появляется доступ к огромному количеству различной информации, хранящейся на миллионах сайтов. Интернет может быть прекрасным и полезным средством обучения, отдыха или общения вашего ребенка с друзьями, но может быть и опасным. Доступная информация не всегда полезна для детей, а порой оказывает негативное воздействие, причиняет вред здоровью, развитию, подвергает опасности, делает детей объектом преступления.

В связи с этим проблема обеспечения безопасности несовершеннолетних при использовании ими сети «Интернет» является важной и актуальной для нас, взрослых, требующей постоянной разъяснительной работы с детьми.

Перед тем, как ваш ребёнок начнёт работать на компьютере: установите временные ограничения (в какое время и как долго он может использовать Интернет); договоритесь с ним о том, какие сайты можно посещать без вашего предварительного разрешения; поговорите о сайтах, которые он посещает вне дома; постарайтесь воспользоваться Интернетом совместно с ребёнком, чтобы лично показать ему пример правильного пользования; разъясните основные правила пользования Интернетом, акцентировав его внимание на опасностях, с которыми он может столкнуться в сети; научите ребёнка правильно реагировать в случае, если кто-то его обидел или он получил нежелательный контакт в Интернете. А если ребёнок использует веб-камеру, предупредите его о возможности подвергнуться насилию в режиме онлайн.

Есть случаи, когда злоумышленники устанавливают дружеские отношения с ребёнком для вступления с ним в сексуальный контакт. Знакомство чаще всего происходит в чате, на форуме или в социальной сети от имени ровесника ребёнка. Общаясь лично, злоумышленник входит в доверие к ребёнку, пытается узнать личную информацию и договориться о встрече.

Расскажите ребёнку об опасности встречаться с незнакомым человеком. Предупредите о том, что не следует делиться личной информацией во время общения с незнакомыми людьми. Нельзя сообщать чужим людям: свой домашний адрес; название школы, в которой учится; электронный адрес; своё настоящее имя (необходимо использовать ник/псевдоним); пароли; показывать свою фотографию.

Если вы разрешите несовершеннолетнему совершать онлайн-покупки самостоятельно, объясните простые правила безопасности: ознакомиться с отзывами покупателей интернет-магазина, проверить реквизиты и название юридического лица – владельца магазина, уточнить, как долго существует магазин, поинтересоваться, выдаёт ли магазин кассовый чек, позвонить в справочную магазина, обратите внимание на правила интернет-магазина. Также объясните ребёнку, что нельзя отправлять много информации о себе при совершении интернет-покупок: данные счётов, пароли, домашние адреса и номера телефонов – администратор, модератор сайта никогда этого не требует.

Вы можете сами определить, есть ли у вашего ребёнка Интернет-зависимость: если он проводит в сети всё свободное время, ничем не интересуясь; отвлечь его от интернета сложно даже поздним вечером; на попытки друзей пригласить его на прогулку отвечает отказом, а если соглашается, то с видимой неохотой – в чате ему интереснее, чем с реальными друзьями; отказывается от еды, чтобы провести больше времени у компьютера; утрачен интерес к ранее любимым занятиям и увлечениям; выглядит утомлённым; ухудшается успеваемость; на запрет доступа к компьютеру реагирует агрессивно – пора бить тревогу.

Обычно появление Интернет-зависимости возникает у детей, не получающих от родителей должного внимания, тепла и ласки, тогда сеть помогает уйти от неприятной реальности и жить в своём выдуманном мире, где всё происходит именно так, как хотелось бы.

Чем на более ранней стадии обнаружена Интернет-зависимость у ребёнка, тем быстрее удастся его переключить с Интернета на реальную жизнь. Необходимую помощь может
оказать психолог, который определит причины появления проблемы и укажет пути выхода из неё.

В. Бабич, специалист УСЗН.

Предыдущий материал

«Работа России. Время возможностей – 2024»

878 вакансий, из них 511 районных и 367 на предприятиях оборонно-промышленного комплекса в Кущевском и Ленинградском муниципалитетах, было представлено на Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей – 2024», которая состоялась в кинотеатре «Октябрь» станицы Крыловской 12 апреля.

Подробнее

Социальный контракт можно получить по трем направлениям

Для малоимущих семей – это один из выходов из трудной жизненной ситуации Согласно Указу Президента Российской Федерации от 23 января 2024 года № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» многодетным семьям в приоритетном порядке предоставляется право на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Подробнее

Адресная помощь

До 350 тысяч рублей в этом году можно было получить на открытие собственного дела и до 200 тысяч – на развитие личного подсобного хозяйства. Управление социальной защиты населения в Крыловском районе оказывает адресную помощь на основании социального контракта семьям, столкнувшимся с жизненными трудностями.

Подробнее

Темпы газификации домов жителей района надо ускорить

Заседание муниципального штаба по обеспечению реализации программы догазификации под председательством и.о. замглавы по вопросам ЖКХ Инны Белкиной прошло в администрации Крыловского района. В его работе также приняли участие специалисты отдела ЖКХ администрации, представители газоснабжающей организации, главы поселений.

Подробнее

О льготном проезде на 2024 год

Уважаемые жители Крыловского района, имеющие право на льготный проезд! Талоны и справки на проезд на 2024 год будут выдаваться с 4 декабря по следующему графику и адресам:

Подробнее

Соцконтракт – в помощь

83 социальных контракта заключено управлением социальной защиты населения в Крыловском районе с семьями, столкнувшимися с жизненными трудностями.

Подробнее

В школах и детских садах

В первый рабочий день недели глава района Виталий Демиров провел расширенную планерку, на которой обсудили все текущие дела и отметили проблемные моменты, которые нужно отработать в первую очередь.

Подробнее

«Защитники Отечества»: комплексная поддержка

В РФ создан Фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества», о котором говорил в феврале Президент РФ в ходе своего Послания Федеральному собранию.

Подробнее

«Созвездие тепла и доброты»

Надежный друг, заботливый помощник, человек с большим сердцем и чувством долга – все это о представителях одной из самых нужных профессий. Социальные работники – это люди, для которых доброта и милосердие стоят на первом месте. Они всегда поддержат, утешат, помогут одиноким и тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию и нуждается в социальной защите.

Подробнее

Кому положены компенсации на газификацию

В соответствии с Законом Краснодарского края от 14.06.2022 г. № 4700-КЗ «О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки по осуществлению газификации домовладений отдельных категорий граждан, проживающих на территории Краснодарского края» принят Порядок, утвержденный постановлением главы администрации Краснодарского края от 06.09.2022 г. № 602, который вступает в силу с 17.09.2022 г. и распространяет свое действие на граждан, понесших расходы на газификацию с 17.09.2021 г.

Подробнее